22:24 / 17.01.2020Силовики ужесточили проверки документов у посетителей мечети "Тангим"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В ходе сегодняшнего рейда силовики требовали документы не только у тех, кто отъезжал от махачкалинской мечети "Тангим" на машине, но и у пешеходов. Одного из верующих остановили, когда он ехал мимо на такси. Силовики остановили больше людей, чем обычно.

Как сообщал "Кавказский узел", силовики регулярно проводят пятничные рейды в районе мечети "Тангим" в Махачкале, объясняя это заботой о безопасности горожан. Машины, отъезжающие от мечети, останавливаются, у водителей и пассажиров проверяют документы, выписывая данные. 27 декабря 2019 года силовики установили близ мечети дополнительный четвертый пост, чтобы контролировать объезд мест, где обычно стоит патруль.

Данные посетителей мечети записываются, чтобы ставить их на профучет, считают верующие. При этом глава МВД по Дагестану еще в 2017 году отчитался об уничтожении приказов о профучете по категории "экстремист". Профучет является одним из способов профилактики правонарушений и рецидива преступлений, сообщается в справке "Кавказского узла" "Профучет в МВД РФ".

Сегодня в рейде участвовало больше силовиков, чем обычно, и действовали они активнее, указал журналист Идрис Юсупов, присутствовавший в районе мечети во время рейда. "Гораздо больше людей останавливали. Останавливали не только водителей автомобилей, но и пешеходов. Выписывали паспортные данные, записывали номера телефонов", - рассказал Юсупов корреспонденту "Кавказского узла". По его мнению, это говорит об усилении контроля над верующими.

Идрис Юсупов добавил, что на его глазах в отдел полиции силовики никого не увозили.

Ранее рейды сопровождались задержаниями верующих. Это прекратилось после того, как в марте 2019 года представители мечети пожаловались в прокуратуру.

Один из посетителей мечети, Магомед, сообщил, что был остановлен силовиками, когда после пятничной молитвы проходил мимо мобильного поста. На требование предъявить документы он заявил, что не взял их с собой. "Я сказал, что не обязан с собой паспорт носить. У нас не паспортный режим, не комендантский час", - пояснил верующий. Силовики, по словам Магомеда, сказали, что он "умничает", и пригрозили, что "заберут" и доставят в отделение.

Однако в памяти мобильного телефона посетителя мечети нашлась фотография его паспорта. "Записали все: фамилию, имя, серию и номер паспорта, адрес проживания, номер телефона", - отметил он. Верующий сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что впервые попал в такую ситуацию, но ранее двое его знакомых, сообщивших свои данные силовикам, оказались на профилактическом учете.

Другой посетитель мечети, Рамазан, рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что силовики остановили его, когда он проезжал мимо мобильного поста на такси. По словам мужчины, сотрудники правоохранительных органов переписали паспортные данные и у него, и у таксиста. "Много их было. Они у всех подряд паспорта брали, записывали данные и номер телефона, и отпускали", - сообщил верующий.

Он отметил, что никогда не стоял на профилактическом учете и никогда не останавливался силовиками, хотя уже полгода посещает мечеть "Тангим". "Есть те, кто перестал туда ходить из-за того, что боятся", - добавил Рамазан.

По словам представителя МВД Дагестана, сотрудники полиции проводили сегодня в районе махачкалинской мечети "Тангим" профилактические мероприятия. Он пояснил, что места проведения таких рейдов определяет руководство УВД и ДПС. "Они решают, где, когда в каких местах нужно провести профилактические мероприятия", - сообщил представитель ведомства.

Автор:Ильяс Капиев
19.01.2020 в 10:44zigo4954
Почему именно возле этой мечети постоянно проводят профилактические мероприятия? Объясните кто-нибудь не просвещённому.