11:17 / 24.01.2020Пользователи Сети осудили полицейских за лояльность к стрелявшему в ереванском бизнес-центре

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Стрелявшего в бизнес-центре "Эребуни плаза" правоохранители вывели без наручников и увезли на машине начальника главы полиции Армении, заявили пользователи Facebook, напомнив, что при задержании активистов полицейские не были столь лояльны. Глава полиции пояснил, что отсутствие наручников было условием в переговорах.

Как писал "Кавказский узел", 23 января мужчина устроил стрельбу в ереванском бизнес-центре. Он сдался силовикам после переговоров с главой Полиции Армении, пострадавших в результате инцидента нет, сообщили в ведомстве.

Стрелявший в "Эребуни плаза" - мужчина 1987 года рождения. Следователи возбудили в отношении него дело по статье 218 ч. 2 УК Армении (захват заложника), ст. 235 ч. 1 (незаконное приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия) и ст. 185 ч. 2 (умышленные уничтожение или повреждение имущества), сообщила пресс-секретарь Следственного комитета Армении Наира Арутюнян корреспонденту "Кавказского узла".

В Сети появилось видео задержания стрелявшего. На нем показано, как с территории парковки выезжает черный внедорожник Toyota Land Cruiser и останавливается. К машине подходят люди в гражданском и в полицейской форме. Один из полицейских открывает дверь, приглашая человека в гражданском сесть в автомобиль. После того, как все садятся в машину, она уезжает, а со стороны парковки начинают выходить люди, среди которых силовики в бронежилетах, касках и с автоматами. Видео было опубликовано на Youtube 23 января и сегодня к 11.15 мск набрало 1762 просмотра.

Дверь в машину стрелявшему открыл исполняющий обязанности главы Полиции Армении. Сам задержанный был без наручников, обратил внимание Yerevan.Today, опубликовавший видео.

Пользователи соцсети раскритиковали лояльность полиции к стрелявшему в "Эребуни плаза" в Ереване. Айк Халатян само преступление считает "алогичным и странным". "Слава Богу, обошлось без жертв. Ждем, когда появится официальная информация о мотивах преступника. А и.о начальника полиции Армана Саргсяна за личное мужество и успешные переговоры с преступником можно наградить. За отсутствие жертв и спокойную сдачу можно и прокатить виновника на машине начальника полиции без наручников в отделение", - написал Халатян.

"Почему террорист выходит без наручников и в сопровождении всего одного сотрудника полиции, а задавшего вопрос судье Нарека Мутафяна тащат вчетвером в наручниках?”, - написал пользователь Геворг Хачатурян, добавив, что "у Мутафяна из оружия был только телефон".

28 сентября 2019 года сторонник второго президента Армении Роберта Кочаряна Нарек Мутафян был задержан по подозрению в неуважительном отношении к судье. 9 декабря он был освобожден.

Гоар Мелоян назвала ситуацию "тревожной". "Где наручники? Почему у машины не подвергается приводу в специальном сопровождении? Почему не доставляется в отделение полиции на специальной машине? Вопросы возникают, особенно когда вспоминаешь, как в недалеком прошлом в наручниках подвергли приводу председателя студенческого совета ЕГУ всего лишь для дачи показаний", - пишет Гоар Мелоян.

Пользователь Захар Ходжабекян опубликовал на своей странице в Facebook две фотографии. На одной из них полицейские уводят председателя студенческого совета ЕГУ Давида Апояна в наручниках, а на второй - стрелявший в "Эребуни плаза" мужчина, который садится в машину главы Полиции.

"На первой фотке Апояна демонстративно подвергают приводу в наручниках, будто тяжкого преступника, но с безосновательным обвинением. Причем, он сказал, что не знаком с ребятами, которые устроили драку во дворе университета. А на второй фотке - стрелявший в "Эребуни плаза" "турист", в заложниках которого оказались люди, находящиеся на первом этаже. А полицейский ему еще и открывает дверь машины", - написал Ходжабекян.

Председатель студенческого совета Ереванского госуниверситета Давид Апоян 24 декабря 2019 года был доставлен в полицию в рамках уголовного дела, возбужденного после стрельбы во дворе вуза, пишет Armenpress.

Начальник управления по связям с общественностью Полиции Армении Ашот Агаронян прокомментировал обсуждения пользователей Facebook, отметив, что "отсутствие наручников было условием в переговорах и важным составляющим в процессе обезвреживания мужчины". В подтверждение Агаронян опубликовал в Facebook видео переговоров с вооруженным мужчиной, где он обещает ему не использовать наручники.

"Обещаю, что никто не будет тебя фотографировать, вдвоем сядем в мою машину и поедем в отделение полиции, если ты сдашь оружие и сам сдашься", - говорит на видео Саргсян, обращаясь к мужчине.

Автор:Армине Мартиросян
24.01.2020 в 22:57Игорь Сажин
Свой же наверно?