02:58 / 25.01.2020Свидетели по делу экстремистской ячейки в Дагестане стали обвиняемыми

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Суд отпустил под подписку о невыезде двоих из шести ранее задержанных жителей Дагестана, заподозренных в причастности к деятельности экстремистской организации "Ат-Такфир валь-Хиджра". Все шестеро ранее проходили свидетелями по делу организатора ячейки и были задержаны после того, как отказались в суде от показаний, которые давали в ходе следствия. 

Как сообщал "Кавказский узел", 23 января ФСБ отчиталась о задержании в Дагестане шести членов ячейки запрещенной в России международной экстремистской религиозной организации "Ат-Такфир валь-Хиджра"*. При обысках у задержанных, по данным силовиков, были обнаружены экстремистские материалы.

В отношении двоих из задержанных избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, сообщило 24 января Следственное управление СКР по Дагестану. Следствием установлено, что ячейку, в которую входили задержанные, организовал в 2013 году Багавудин Омаров. Дело самого Омарова в настоящее время рассматривается в суде. 

Силовики задержали Шаина Бургуева, Алимчи Гаджиева, Нигматулу Алиева, Шахрудина Шахрудинова, Магомеда Омарова (однофамилец Багавудина Омарова) и Курбана Кадиева. Двое последних отпущены под подписку о невыезде. Все шестеро ранее были свидетелями по делу Багавудина Омарова, сообщил 24 января со ссылкой на свои источники "Коммерсант". 

По данным издания, 47-летнего уроженца Махачкалы Багавудина Омарова правоохранители задержали в ноябре 2018 года вместе с десятью другими заподозренными в экстремистской деятельности. Однако официально задержание оформили только в отношении него, остальные стали свидетелями обвинения по делу об организации деятельности экстремистского сообщества (ст.282.2 УК РФ). Однако на допросах в Кировском районном суде Махачкалы, который начал рассмотрение дела Омарова в декабре, свидетели стали отказываться от показаний, данных на следствии.

Комментариев от представителей задержанных по новому делу пока не поступало. 

Ранее "Кавказский узел" писал, что 23 декабря 2019 года суд назначил административный штраф жителю Рутульского района Дагестана, у которого силовики обнаружили флаг запрещенной судом террористической организации "Исламское государство".

Организация "Ат-Такфир Валь-Хиджра" признана экстремистской по решению Верховного суда России от 2010 года, ее деятельность на территории России запрещена.

Автор:Кавказский Узел