23:12 / 26.01.2020Пресс-служба Кондратьева объяснила его слова о Мамаевом кургане

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев не сравнивал Мамаев курган в Волгограде с горами мусора, упомянув монумент как фигуру речи, заявила его пресс-служба. Кондратьев должен извиниться за свои неуместные высказывания, а не пытаться их оправдать, уверен активист Армен Оганесян.

Как писал "Кавказский узел", губернатор Кубани Вениамин Кондратьев на совещании по теме мусорного полигона в Белореченске несколько раз сравнил растущие горы мусора в городе с Мамаевым курганом в Волгограде. "Просто растет этот мусор, как Мамаев курган", - сказал он. Фрагмент выступления Кондратьева был опубликован на Youtube-канале телеканала "Советская Кубань" 25 января. Губернатор должен публично извиниться за свои слова, заявил председатель регионального отделения "Движение автомобилистов России" Армен Оганесян. Сравнения Мамаева кургана с горами мусора кощунственны и недопустимы, убежден ветеран Борис Усик.

20 января активисты в Белореченске провели серию одиночных пикетов с требованием закрыть свалки, на которые свозят мусор из Сочи. Министерская проверка показала, что мусор на полигоне фактически не сортируется, а закапывается с нарушением регламента. 23 января губернатор Кубани после поездки в Белореченск уволил генерального директора компании "Крайжилкомресурс" Валерия Дробота, раскритиковав ответственных за работу мусорного полигона. Краевой министр ЖКХ отчитался об устранении нарушений, но белореченский активист Дмитрий Островлянчик утверждает, что в городе по-прежнему неприятно пахнет.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, говоря о горах мусора в Белореченске, упомянул Мамаев курган только как фигуру речи, заявила сегодня его пресс-служба. 

"Каждый слышит то, что хочет слышать. Губернатор использовал выражение Мамаев курган лишь как фигуру речи, чтобы подчеркнуть масштаб и высоту полигона. Вы знаете, Мамаев курган существовал как географический объект и до Великой Отечественной войны и считался одним из знаковых мест на юге страны. Поэтому глава региона использовал это выражение исключительно в этом контексте. Святым и почитаемым местом Мамаев курган стал уже после ожесточенных боев", - цитирует заявление пресс-службы губернатора ТАСС.

В пресс-службе подчеркнули, что Кондратьев "относится с большим трепетом и искренним уважением к подвигу солдат, павших в годы войны, и никогда не сравнивал памятное, святое для всех россиян место с полигоном ТБО".

Мамаев курган - возвышенность на правом берегу реки Волги в Центральном районе Волгограда, где расположен мемориальный комплекс "Героям Сталинградской битвы" и скульптура "Родина-мать зовет!", сказано в справке "Кавказского узла""Мамаев курган и скульптура "Родина–мать зовет!". На сегодняшний день на Мамаевом кургане захоронено около 48 тысяч человек, из которых 2047 павших воинов - на военно-мемориальном кладбище, открытом в 1995 году.

Неуклюжей попыткой оправдаться назвал заявление пресс-службы губернатора Кубани глава реготделения "Движение автомобилистов России" Армен Оганесян. 

"Кондратьев, надо быть мужиком, извиниться и забыть об этом, а не оправдываться всей королевской ратью", - написал он сегодня на своей странице в Facebook в 22.25 мск.

Оганесян также раскритиковал стремление некоторых пользователей соцсети оправдать сравнение горы мусора с высотой Мамаева кургана. 

По состоянию на 23.15 на сайте Администрации Краснодарского края и на странице Вениамина Кондратьева в Instagram нет комментариев по поводу его высказываний о Мамаевом кургане в Волгограде.

В октябре 2013 года Мамаев курган со скульптурой "Родина-мать" в Волгограде попал в число победителей конкурса достопримечательностей  "Россия-10". Также Мамаев курган был признан 12 июня 2008 года одним из семи чудес России.

Автор:Кавказский Узел
27.01.2020 в 12:45Андрей Платонов
А надо просто промолчать? Тем более, что Кондратьев давно славится своим косноязычием. "Дохлое ЕДРО", полицейских мусорами называет - это лишь малая толика его высказываний, не считая поместья в станице Динской и бардака в крае. Посмотрите его выступление в Белореченске (именно там он про курган ляпнул), хамство, в отношении жителей, вообще нескрываемое.
27.01.2020 в 11:06Игорь Сажин
Человек знает только одну известную и огромную возвышенность и везде ее вставляет... Он ничего плохого про защитников страны не думал и не говорил... Зачем раздувать из этого скандал? В этом скандале ровно столько же тупости сколько патриотизма у тех, кто на этом хочет поймать губернатора. 
27.01.2020 в 23:21Игорь Сажин
У них другие ценностные ориентиры, у них все можно купить и все можно продать. Они реально считают весь окружающий мир тем, что определяется количеством денег. Их язык - это язык торговцев. Он видимо все же не имел злого умысла, он просто имеет смещенные ценностные ориентиры. Ловить их на слове, может быть и надо, но думаю, что они быстро оправдаются, потому что знаю сколько надо заплатить и сколько они потеряют на неправильно сказанном. Просто исходить из позиции, что они меньшие патриоты чем мы, поймавшие их на их снобиском языке - это не дело. Они просто вне ценности патриотизма, они внутри ценности "купи-продай".