15:45 / 28.01.2020Нарек Малян задержан у офиса "Вето" в Ереване

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Глава Общественно-политического движения "Вето" Нарек Малян задержан в Ереване. Сторонники Маляна уверены в политическом мотиве задержания.

Как сообщал "Кавказский узел", движение "Вето" проводит оппозиционную политику, в частности, протестует против деятельности в Армении "Института открытого общества - Фонда содействия" ("Фонда Сороса"). По словам сторонников движения, фонд Сороса действует в Армении давно, но только при нынешней власти имеет такое влияние на политику

Нарека Маляна "задержали люди в масках", отметил на своей странице в Facebook политолог Мигран Акопян. Он опубликовал видео, где Маляну скручивают руки и сажают в машину люди в масках и форме.

По его словам, Маляна задержали перед офисом "Вето" по улице Парпеци. "Ни разу Малян не отказывался явиться в полицейское отделение, это маски-шоу, с применением насилия, когда Маляна уложили на асфальт, надели наручники, как на серьезного преступника, и это на фоне того, как стрелка в "Эребуни плаза" сопровождали почетно без наручников", - отметил Мигран Акопян. Он считает, что задержание Маляна носит исключительно политический характер.

23 января мужчина устроил стрельбу и взял заложника в ереванском бизнес-центре "Эребуни Плаза". В ходе задержания он был выведен к машине без наручников одним сотрудником полиции. Это вызвало возмущение в социальных сетях. Условие задержания без наручников было озвучено стрелком во время переговоров с полицией, сообщил начальник Управления по связям с общественностью Полиции Армении Ашот Агаронян.

Нарека Маляна доставили в "шестое управление" полиции, сообщил правозащитник Рубен Меликян на своей странице в Facebook. Он добавил, что правоохранители задержали Маляна по политическим мотивам.

Нарек Малян не смог связаться со своим адвокатом Тиграном Атанесяном. Атанесян узнал о задержании Маляна из социальных сетей, сообщил Меликян. Адвокат находится за пределами Армении, поэтому интересы Маляна до его приезда будет представлять Рубен Меликян.

Полиция распространила сообщение, в котором отмечается, что "Нарек Малян задержан правоохранителями по подозрению в незаконном приобретении или хранении оружия".

Автор:Армине Мартиросян
28.01.2020 в 21:41Василий Артемов
Армения не выходит из образа преступной страны , не берусь утверждать, что там произошло, но все согласны, что дело не чисто