20:46 / 28.01.2020Кадыров избежал партийного порицания на фоне изгнания Игнатьева из "Единой России"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев исключен из "Единой России" после призыва "мочить" журналистов за критику, тогда как требование главы Чечни "убивать, сажать и запугивать" авторов негативных материалов было проигнорировано партией власти.

Как сообщал "Кавказский узел", глава МЧС раскритиковал Михаила Игнатьева, который заставил офицера подпрыгивать за ключами на церемонии передачи новых пожарных автомобилей. Комиссия "Единой России" по этике единогласно рекомендовала президиуму генсовета исключить его из партии. В то время, как действия Игнатьева подверглись резкой критике, угрозы главы Чечни Рамзана Кадырова в адрес оппонентов остаются безнаказанными, указали опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

4 ноября 2019 года Рамзан Кадыров на совещании в правительстве Чечни потребовал "убивать, сажать и запугивать" авторов негативных материалов о республике и пользователей соцсетей, комментирующих эти материалы, говорится в статье "Кавказского узла" "Мы не людоеды": что на самом деле сказал Кадыров". Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отказался давать оценку угрозам Кадырова, а нижегородское управление МВД, куда обратилась главред местного издания KozaPress Ирина Мурахтаева, не нашло нарушений в этих словах главы Чечни. Аналогичное заявление, направленное Правозащитным центром "Мемориал" и Московской Хельсинкской группой в Следком, осталось без ответа.

Президиум генерального совета "Единой России" исключил из партии главу Чувашии Михаила Игнатьева. "Такое ощущение, что губернатор живет в параллельной реальности, в то время, когда президент говорит об уважении к людям. Губернатор будто забыл, что перед ним офицер МЧС. Чиновнику такого ранга не стоит путать официальное мероприятие с цирковым представлением", - приводятся слова секретаря генсовета "Единой России" Андрея Турчака в сегодняшнем сообщении на сайте партии.

Инициатором отставки Игнатьева стал ответственный секретарь комиссии "Единой России" по этике Евгений Ревенко, ранее раскритиковавший главу Чувашии за призывы "мочить" журналистов за критические материалы, указал первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. "Глава Чувашии Михаил Игнатьев второй раз за месяц попал в скандальную историю. То угрожал журналистам (потом пришлось извиняться), то странно пошутил над сотрудником МЧС <...>. В местном МЧС, правда, шутке первоначально не обиделись – машины важнее, да и отношения с главой республики тоже. Но тут за офицерскую честь вступился ответственный секретарь комиссии «Единой России» по этике Евгений Ревенко, который до этого заступался и за журналистов", - процитировал Макаркина 24 января Telegram-канал "Политическая аналитика от экспертов Центра политических технологий имени Игоря Бунина".

Политолог отметил, что ситуация с Игнатьевым показывает, как Рамзану Кадырову позволено "демонстрировать свою самость". "Только что МВД предсказуемо заявило, что прошлогодние слова Кадырова о том, что необходимо убивать, сажать, пугать тех, кто сеет раздоры в интернете, не нарушают законодательства. Но Игнатьев – это обычный глава региона, а не находящийся на особом положении Кадыров, и возможностей у него куда меньше", - привел слова Макаркина Telegram-канал.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев на торжественном мероприятии в честь Дня печати заявил, что "надо мочить" журналистов, которые "с утра до вечера критикуют". 20 января Игнатьев извинился за свои слова. "Я всегда корректно относился к журналистам, которые объективно критикуют, корректно подают статьи. У тех, чьи чувства задел словом "мочить", я - человек с доброй душой, прошу прощения", - сказал Игнатьев.

Ранее Евгений Ревенко заявил, что глава Чувашии должен "как минимум объясниться и извиниться перед журналистским сообществом". По словам Ревенко, должность губернатора обязывает ее обладателей "максимально корректно и однозначно формулировать свои мысли", а "двусмысленное высказывание Михаила Игнатьева в адрес некоторых представителей СМИ задевает огромное количество добросовестных журналистов", сообщили "Вести".

Рамзан Кадыров является членом "Единой России", говорится на сайте партии.

Материалы о нарушениях прав человека в Чечне, нападках Рамзана Кадырова на оппозицию, а также о его борьбе с инакомыслящими "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

Автор:Кавказский Узел
29.01.2020 в 16:23Игорь Сажин
Я согласен с вами по поводу положительных изменений... Я тут под одним постом писал, что недавно мой знакомый, приехавший в Грозный, с удивлением рассказывал, что на дороге в какое-то село стоит маленький морозильник, где можно взять молоко и сыр и положить деньги и никто за этим не смотрит. Это удивительно, но это сегодняшняя Чечня. Но как со стороны на это смотрят другие губернаторы. Они же не видят, что Кадыров ищет опору в местных традициях, они же просто копируют, гнут из себя князков и считают, что достаточно просто повыпендриваться, принудить полицию ловить алкашей и все уже лучший губернатор. Увы - это не так. Губернатор - это сложные местные решения, опора на ментальность местного населения, а не только послушание перед федеральным хозяином. 
30.01.2020 в 17:27Гиви
Ничто не мешает власти принять Закон, приравниваюший традиции к Закону. Если это позитивно для общества, то следует это сделать. Но почему - то власть не принимает такой Закон ! Да потому что получится средневековье, а не правовое государство . Или что мешает власти принять Закон о коллективной уголовной ответственности всех членов семейства чиновников - коррупционеров, разворовывающих страну ? Но ведь никто ( ни народ, ни законодатели) даже не предлагают принять такой Закон ! Почему ? Неужели причина в  нашей национальной традиции воровать безнаказанно или всё же применение коллективной ответственности невозможна без нарушения принципа справедливости ?  
28.01.2020 в 22:00Игорь Сажин
Ах вот где все губеры делятся своим опытом... Я так понял, теперь губеры будут стороной обходить Кадырова, его опыт опасен для других губеров. Хлоп и уже изгнан из рядов ПЖиВ. 
29.01.2020 в 11:05Гость
Блажен, кто верует!
29.01.2020 в 14:08Гиви
Представьте себе, что в каком - нибудь регионе России население согласно статистики пьёт слишком много спиртного. Но это не даёт право губернатору и силовикам заходить в каждый дом и метелить до посинения каждого любителя бухнуть. Чтобы колотить этих алкашей необходимо принять соответствующий Закон. Любые действия власти, нарушающие закон и права человека называются преступлением . А все оправдания этих преступлений называется Демагогией   
29.01.2020 в 17:07Гиви
Вам нравится коллективная ответственность ? Ну так введите коллективную ответственность за коррупцию.  Пусть в тюрьму идёт в первую очередь жена чиновника - корпупционера,  его родители  и все его совершеннолетние дети. Потому что они все прекрасно знают, что их семья живёт не на зарплату ! Или вам нравится , когда коллективной ответственности привлекаетесь не вы, а другие ? 
29.01.2020 в 14:07Гиви
Чтобы всё, что делает сегодня власть Чечни и других  регионов воспринималось не как произвол и беззаконие , необходимо чтобы любые их действия ИМЕЛИ СВОЮ ЗАКОННУЮ ОСНОВУ ....

30.01.2020 в 16:29Гиви
Я согласен, что у каждого народа есть свои традиции. Но при этом я считаю, что никому не следует путать традиции с избирательным беззаконием власти ! 

Если за нарушения традиций и законов в Чечне приносят свои извинения на ТВ высокопоставленные чиновники и силовики, также как и простые , беззащитные люди, то это конечно соблюдение традиций. А если публичные извинения приносят только простые люди, то это лицемерие власти и желание лишний раз унизить простого человека.

Но я не видел ни в одном регионе России, чтобы хоть один чиновник - ворюга извинялся перед народом за своё многолетнее воровство и обман населения. Или у русского чиновничества в традиции воровать, но не извиняться за воровство ? 

29.01.2020 в 07:33Kuban123rus
Все очень даже адекватно.

В Чувашии ситуация сложилась тем что этот губернатор унизил, проявил высокомерие и до этого всячески выражал свое презрение к своим гражданам и подчиненным. Не какой пользы в этом нет а только вред так как растет общественное недовольство

И вы путаете ситуацию с Чечней. У Кадырова действительно меры достаточно жесткие и может для остальной части РФ неприемлемы но он занимается укреплением общественного спокойствия и порядка. И заметьте то у Кадырова нет высокомерия или унижающего поведения к своему народу. 

С учетом особого гордого мышления чеченцев, где непокорность и ментальность "я сам себе князь" то такие меры с стороны руководства Чечни оправданы. Кадыров ведет себя по отношению к чеченцам как старший брат. 

Давайте объективно оценим, без эмоций. Ситуация очень сильно изменилась в положительную сторону с появлением колллективной ответственности и публичных извинений. Молодежь чеченцы уже не хулиганит не только на улице но и прекратила хулиганские выходки в интернете. То что делает сегодня Кадыров это огромный прорыв в воспитательной мере чеченского общества. Пройдет еще какое то время и мы перестанем ассоциировать чеченцев с чем то негативным.  

29.01.2020 в 17:16Гиви
Разве справедливо, когда  определенной части населения (чиновникам и силовикам)   разрешается разворовывать  страну  и нарушать права граждан  без всякой коллективной ответственности ? Хотя коллективная ответственность может явиться очень эффективным способом борьбы с ворюгами и  силовиками - беспрелельщиками ...
29.01.2020 в 22:18Kuban123rus
Гиви, дело в том, что в советские годы такая наука как евгеника была запрещена, считалось что она отражает фашисткую идеалогию, хотя к ней она отношение имеет слабое.

Наука это, доказывает о неравенстве между нациями и расами. У одной нации хорошо развита физическая сила у других интеллектуальная. Одни более агрессоры а другие менее стойкие. Это все к тому, что есть в известной поговорке. Что русскому хорошо то немцу смерть.

У нас в России действительно сложилась непростая ситуация, причем не вчера. Это было и при советах. Закон по всей стране один но вот в каждом регионе, люди живут своим привычным укладом жизни. Традиции. Все дело в традициях. 

Вот пример. Мы часто сравниваем Россию с США или странами Европы и утверждаем что там законы лучше и общество более справедливее. Нет, законы у нас так же существуют но они не выполняются. Если в штатах люди проявляют свою гражданскую активность то у нас это считается стукачеством. Вот пример традиций. В США люди конфликтные ситуации с соседями решают только через адвокатов и суд, у нас тоже есть и адвокаты и суды но решают проблемы по другому. То есть законы у нас есть но кто их будет исполнять? 

Р.Кадыров, чтоб о нем не говорили то безусловно необычный и талантливый молодой политик. Он смог выработать ту рабочую схему по которой в республике начался подъем. Строятся школы, детсады, молодые семья имеют возможность рожать детей и работать. Развивается не только социальная инфраструктура но и промышленная. Это все функционирует а значит выбранная политика верная. Вот кто кого из вас, поставив на его место то смог бы добиться таких результатов? 

В оценке руководителя то не нужно отталкиваться на какие то сплетни и жалобы кучки недовольных. Надо оценивать как отражается его правление в целом на большинства людей. 

Да вы вспомните тот уровень криминала который был и то спокойствие которое есть сейчас. 

30.01.2020 в 17:44Гиви
Я понимаю, что у каждого человека есть право на своё мнение по любому вопросу. Но при этом всё же истина одна ! Вот совсем недавно была статья об освобождении какого - то человека из "рабства" в Дагестане. В нашей стране существует даже какая - то общественная организация, которая специализируется на этих освобождениях людей из "неволи". 

Но в тоже время есть немало людей у которых совершенно иная точка зрения на эту проблему . Многие люди убеждены, что дагестанцы делают очень нужное и важное дело, трудоустраивая у себя этих алкашей, от перевоспитания которых отмахнулась наше общество. Многие считают, что этих пьяниц надо всем желающим раздавать принудительно  в Дагестан и даже платить дагестанцам за " трудотерапию", то есть за это полезное для общества дело. 

Одним словом , сколько людей столько и мнений ...

30.01.2020 в 17:45Гиви
Но как ни крути, самое важное - это соблюдать равенство граждан единой страны перед законом , соблюдать равенство прав и обязанностей людей в обществе , без всяких демагогических поправок на традиции и обычаи ...

Никакая национальная традиция не должна никому давать дополнительные права перед другими членами общества , а равно не должна возлагать на него дополнительные обязанности. Соблюдение национальных традиций должно быть делом добровольным , в то время, как соблюдение Законов - обязанность любого гражданина ...

Поэтому , как сказал бы в таких случаях В.В. Путин, давайте " мухи отдельно, котлеты отдельно" ...