22:25 / 28.01.2020Муфтият Кабардино-Балкарии назвал пышные поминки противоречащими исламу

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Духовное управление мусульман Кабардино-Балкарии еще в 2004 году запретило финансово обременительные поминки по умершим, но верующие продолжают их практиковать.

Как писал "Кавказский узел", пользователи Instagram призвали духовных лидеров Кабардино-Балкарии выступить против пышных похорон и поминок, которые, по их словам, вгоняют в долги многих жителей республики.

ДУМ 16 лет борется с расточительством на поминках

Духовное управление мусульман считает, что пышные поминки являются недопустимым излишеством, заявил заместитель муфтия республики Алим Сижажев. По его словам, муфтият еще в 2004 году озвучил эту позицию, приняв специальное постановление "Об упорядочении похоронного обряда в Кабардино-Балкарии". Спустя три года это постановление было издано в виде брошюры на кабардинском балкарском и русском языках, тиражом 120 тысяч экземпляров. "Издание преследовало цель помочь местным имамам в решении этих вопросов", - отметил Сижажев.

Он отметил, что муфтият прямо запретил конкретные обычаи, связанные с поминанием умерших. "Запретить составление списков соболезнующих, которые дали пожертвование, и категорически запретить раздачу милостыни (садака) согласно этим спискам. Это деяние является отвратительным и не имеет ничего общего с исламом", - процитировал Сижажев текст брошюры, где также поясняется, что благодеяния должны совершаться в ожидании награды от Аллаха, а не от людей.

"Запрещается кормление соболезнующих в течении трех траурных дней родственниками покойного, так как это не имеет никакого отношения к исламу и не входит в обязанности родственников покойного, тем более в похоронный обряд. Это является излишеством, не одобряемым исламом, а в большинстве случаев показухой. Пришедшим на похороны после соболезнования не следует задерживаться более, чем на 10-20 минут. Им также нельзя вести мирские разговоры", - говорится в постановлении муфтията.

Кроме того, духовное управление запретило проводить поминки на третий, седьмой, сороковой, пятьдесят второй дни после смерти, а также через полгода и в годовщину смерти. Ислам не приурочивает поминальные мероприятия к определенным дням - мусульманин может раздавать милостыню в память об умерших близких в любой день, указал муфтият.

Муфтият не смог искоренить поминальные обычаи

Запрещенный духовным управлением обычаи продолжают соблюдать вопреки протестам имамов, отметил Алим Сижажев. "В некоторых селах имамы предупреждают верующих, что если те не будут следовать указанному постановлению, то они отказываются участвовать в похоронном обряде. И бывает, что имамы вынуждены отказываться от участия в таких похоронах", - указал заместитель муфтия Кабардино-Балкарии корреспонденту "Кавказского узла".

В день похорон у современных кабардинцев принято резать корову и быка на угощение гостей, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница селения Нижний Куркужин Фатимат Кипова. На стол подают вареное мясо, бульон, пасту, соус (шипс) с чесноком, сыр, калмыцкий чай, лимонад, лакумы. На седьмой день после кончины родственника раздают милостыню родственникам и соседям: по килограмму мяса, риса, пшена и сахара, литр растительного масла, кондитерские изделия. Нередко к этому добавляют также чай, кофе, соль, финики, отметила Кипова. Через неделю после похорон раздают одежду покойного – на память о нем.

В течение 40 дней каждый вечер раздают соседям лакумы и конфеты. После 40-го дня подобные угощение лишь раздают раз в неделю, по четвергам. Кроме того в четверг вечером принято дарить молоко тем соседям, у которых нет коровы.

На 40-й день режут быка или несколько баранов, угощая близких и соседей мясом, круто сваренной пшенной кашей, жареными лепешками. Также подают на стол бульон, подливку, колбасу из печени с чесноком, луком и красным перцем. На поминки в 52-й день раздают лакумы и конфеты. В отдельной комнате несколько человек читают молитвы, которых затем угощают, раздавая пакеты с едой. На годовщину смерти раздают пакеты с продуктами, как и в день похорон. В этот день режут быка либо баранов, кур.

По словам Фатимат Киповой, после принятия Духовным управлением постановления о поминках некоторые селяне отказались от таких обычаев или от части из них. Так, во многих селах отказались от кормления людей на похоронах, однако все равно раздают родственникам пакеты с продуктами. "Общественное мнение селения Нижний Куркужин пока на стороне традиций", - отметила Кипова.

Местные племенные обычаи отличаются друг от друга, их трудно привести к единому знаменателю, указал старший научный сотрудник Кабардино-Балкарского института гуманитарных исследований, кандидат исторических наук Тимур Алоев. "Если говорить о ритуалах, то они были разные - у шапсугов было одно, у темиргоевцев другое. Похоронные обряды бывали и гиперпышными - со скачками, например", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Обсуждение проблемы чрезмерных затрат на поминки говорит о том, что назрел вопрос о некоем соглашении по этому поводу, но в республике нет авторитетов, которые могли бы этому способствовать, отметил Алоев.

Ранее "Кавказский узел" писал, что аналогичная проблема существует и в Адыгее. В 2018 году директор Адыгейского института гуманитарных исследований предложил главе республики регламентировать похоронный обряд, упростив существующие обычаи. Это помогло бы избавить мусульман региона от огромных трат, связанных с похоронами, но механизма внедрения этих предложений нет, сочли опрошенные "Кавказским узлом" ученые.

Автор:Людмила Маратова
29.01.2020 в 12:56shura08.74@mail.ru
Если не делать из этого шоу программу, и отдать действительно нуждающимся на этот момент людям, я думаю нэхъ и псэм льысынущ, (перевожу чтобы не удалили) пойдет во благо души для которой это делается.
29.01.2020 в 12:53shura08.74@mail.ru
Я же говорю одни понты! У большинства стоит задача  выпендриться перед соседями и родственниками. Ну раз так хочешь уж денег потратить и действительно сделать псапэ , купи продуктов ( мясо, крупы, чай и т.д.) и отвези в детский дом, дом пристарелых, больницу, и молча без пафоса и громких заявлений на камеру , отдай что привез. 
29.01.2020 в 19:43malbahovammz
Пусть сначала муфтият КБР начнет с себя. Со своих поборов. Передайте им пожалуйста от меня лично эти слова автор поста. 

Я не богата и не супермен, чтобы делать пышные поминки. Если настанет время, сделаю что в моих силах. Ни с кем не соревнуюсь. Это решать каждому. Сами взяточники, да еще рассуждают и обсуждают тут. 

Если у кто-то может себе позволить, пусть делает. 

Так и пойдет, еще и отменят поминки. 

Бла, бла, бла развели здесь и сидите. 

Этого нет, того нет, это не по правилам и все такое. Итак ничего не осталось от нас, одни крошки, которые уже сметают со стола мы. Ни единства, ни народа, ни духа не осталось. 

Одни формалисты, которые то и дело кричат "Адыгэ уей уей!", не догоняя, что от них ничего от смысла УЕЙ УЕЙ и не осталось. 

29.01.2020 в 20:44Witness
К сожалению эти обряды имеют и другую сторону медали. Когда то я сам жил в этой республике и недоумевал, почему старшее поколение имамов противилось искоренению этих традиций. Помню времена когда противников этих традиций в народе, а потом у правоохранительных органов объявлялись «ваххабитами», а иногда и врагами. Но как я вижу, времена другие и есть спрос на тстину. К сожалению есть момент, который упускается из виду. Данные традиции были введены во времена запрета исламских обрядов на территории СССР в послереволюционный период. Вводили поминки, отпевания следуя за православными священниками которым советская власть не запрещала этого, так как иного пути сохранить ислам не было в то время. Это была вынужденная уловка старшего поколения, временная мера и необходимость. Однако как мы знаем, ничто не постоянно как временное, да и суть этих новых обрядов, подчеркну новых для всего СК и Средней Азии растворился во времени. Уверенно пишу о том что это новые временные меры, так как те исторические данные и рукописи имамов с которыми я работал, проживая в КБР, подтверждают мои убеждения, ибо вплоть до появления коммунистического строя на Кавказе таких традиций не было. К сожалению молодежь и историки, не выворачивают эти проблемы наизнанку и не ищут настоящего выхода из ситуации. Если же взять текущую реальность, то все эти традиции на данный момент носят исключительно экономический и социальный характер и это сложно оспорить. Ведь из за обряда поминок и раздачи садака-милостыни в дни траура и поминок многие семьи откармливают крупно-рогатый скот, кондитерские изделия покупаются в большом объеме, чтобы развозить и разносить данные «дары», используется топливо, чтобы готовить еду тратиться электроэнергия и газ. А это уже хорошая статья как налогов, так оборота товаров и денежных средств среди населения. В целом, это уже отдельная индустрия, это целая доля регионального валового продукта. Если не ошибаюсь, когда то в Нальчике был рынок кондитерских изделий вроде Дагестанский, назывался, а сейчас они вроде на другой рынок переехали. К чему я это все? Сколько индивидуальных предпринимателей заняты в этой сфере? Сколько площадей арендуется? Какой товарооборот? Запреты религиозных деятелей ни к чему не приведут, так как это вопрос уже экономический и социальный, есть еще и определенный социальный слой который поддерживается за счет данных традиций. Да их доля мизерная по сравнению с обычной растратой и показухой этих поминок, но факт остается фактом. И в этой связи есть выход на мой взгляд, это объективное раскрытие правды об этих традициях без охоты на ведьм и перегибов. Со свой стороны, я очень часто озвучиваю интересные факты из дореволюционной истории мусульман на Северном Кавказе заинтересованным людям и буду рад если меня услышат больший круг. Историю пишут победители (наша история в этом плане написана именно коммунистами), а в промежутке пишут и запоминают свидетели. На сегодняшний день, есть живые свидетели тех перемен наряду с темы рукописями, книгами издававшимися в Царской Империи в Казане, а также целое поколение эмигрантов, которые сегодня частично обратно переселяются на историческую родину. Есть смысл спросить, уточнить и поискать истину.

Если редакция Кавказского Узла согласится, готов более подробно написать о данной теме с необходимыми аргументами.

29.01.2020 в 23:15Валерий Т
Игорек, а кого полкупают, когда раздают мясо и делают жертвприношения?))
29.01.2020 в 23:12Валерий Т
Намеренно уничтожают все , чтт осталось от адыгского, в пользу аррррабского, а значит ислама.Идет исламизация по всем фронтам , хотят на  в бедуинов превратить, а ислам лучшее для этого средство.Каа поминать это личное дело каждого, какое собачьп дело этим продавцам магии и 1000 и 1 ночи?Почему они влезают всюду, куда их не просят?Что попы, что муллы.Правильно СССР деожал их на коротком поводке.Даже очень.
29.01.2020 в 23:27Игорь Сажин
Жертвоприношение, оно есть во многих монотеистических религиях - это нормально. Это носит формальный характер. Например все самые крупные праздники в Христианстве связаны с окончанием больших постов, когда люди как бы получают право на обильную еду, что само по себе считается жертвоприношением. Люди несут еду в храм. Это как-то нормальных считается. Вопрос в другом. В том, что богатые похороны - это скорее язычество, чем Ислам или Христианство. 
16.02.2020 в 23:20Witness
Утверждение о том что ислам это традиции евреев и арабов нужно обосновать, а не говорить ради разговора.
16.02.2020 в 23:26Witness
Чуть не забыл! Ваше хваленое советское государство разрушило сколько храмов, синагог и мечетей? Не знаю в каком Вы возрасте, но я припоминаю те года, когда стыдили людей в общественных местах за разговор на кабардинском и балкарских языках. И это неоспоримый факт! Очень хорошо поддерживали самосознание танцевальными ансамблями, песнями. Вот это Вы называете адыгской идентичностью? Можете еще чем то упрекнуть меня? С радостью выслушаю и повышу уровень своей осведомленности о советской власти и их «поддержке».
29.01.2020 в 05:02..Бэн Джойс.
Прям все прислушались мнению муфтията в республике,где искренне верующих может чуть больше чем в среднем по стране,но гораздо меньше чем в соседних трех республиках СК...Эти "пышности" так прочно вошли в сознание и быт,что нужно время,чтобы это сознание изменилось,это стало уже своего рода традицией,а традиции у народов не отягощенного религиозными догмами,очень сильны.
29.01.2020 в 23:06Игорь Сажин
В язычестве пышные поминки связаны с тем, что язычники хотят таким образом подкупить потусторонние силы, что бы они приняли покойника и что бы он не остался в вид призрака на этом свете и не докучал живущим на этом свете. Видимо поэтому язычники и едят на могилах, т.е. на священной земле связанной с переходом человека из одного мира в другой. Поминке на кладбище, поминки дома, в течении нескольких дней. Это все языческие штучки, которые плавно перетекли в современный мир и люди даже не задумываются об этом. Они считают себя мусульманами, но продолжают жить как обыкновенные язычники. 
21.02.2020 в 12:22Валерий Т
Читай бошьше, умник, ислам точная копия иудаизма, все тралиции иудаизма в исламе, мощн включи, мухаммед всп мюслямзил с него и выдал за свое, т.е якобы даннное аллахом, племенным богом поемени, а которомв он сам принадоедал, у арабов а каждом поемени были свои боги, у курейшитов был бог аллаз и его дочери , аль уща, аль манат , третью не помню каа звали.Потом дочери были отменены))
21.02.2020 в 12:25Валерий Т
Слышишь, жертва образовпния, правилтно разрушала, она строила школы, сады, универы, заводы, фабрики, дороги Мне лично не нужны торговые лавки попов и мулл и тем более раваинов.Прежле чем говорить о советской эпохе, шыд, изучи эту тему.Образовпние и просвещение было приоритетом в СССР, ане религия опиум для народа.
03.02.2020 в 09:40Валерий Т
Ислам это те же тралиции , только арабобедуинские, и из того, что арабы назыали их исламом ничего не изменилось.Все тралиции арабов сосредоточены в исламе и традиции евреев, так как арабы и евреи семиты и один народ и жили веками вместе, прка некто не основал ответвление и не назвал его исламом.Ислам разрушает самосознание алыгов и их идентичность.Коммунисты наоборот, поощряли нац.самоидентификацию.Влияние религии на гос дела должно быть строго ограничено в рамках мечетей, храмов и прочих синагог.За забором светское пространство.
30.01.2020 в 18:31Witness
Наверное стоит аргументировать, что конкретно Вы считаете адыгским из статьи? И когда по Вашему адыги ввели в свои адаты - хабзэ, упоминаемые Вами обряды? Что касается как поминать это личное дело каждого, полностью согласен с Вами, но вопрос в другом. Если эти обряды, как Вы утверждаете адыгские (кавказские), то зачем скрещивать его с исламом и требовать от мулл и иных религиозных деятелей присутствовать на этих мероприятиях и еще благословлять это все от имени веры? Мои вопросы к Вам во многом риторические, но хочу чтобы Вы поняли одно! Если Вы хотите хоронить, поминать и.т.д., по якобы адыгским традициям, то делайте это и никто не мешает никому и ничего не навязывает, но вот если Вы приглашаете представителя духовенства, который знает и умеет делать все в соответствии с исламским вероучением, то почему он должен слушаться тех, которые просто хотят традиций? С таким же успехом Вы можете придти на работу и потребовать заключить с Вами трудовой договор не по ТК РФ, а по адыгским традициям. Но если этот пример для Вас неприемлем, то допустим кабардинцы православные живущие в Северной Осетии начнут требовать отпевать своих усопших по адыгским традициям, а не по православным канонам?! Они такие же кабардинцы-адыги как и все, но православные.....

А что касается того что СССР, держала в узде или как Вы сказали на коротком поводке, то это и есть истинная причина данной беды! Коммунисты решали все за всех и разработали свое видение всего этого и навязали всем так называемый «традиционный ислам», а ведь ИСЛАМ это не ориентация, чтобы быть традиционной или другой! Ислам для всех, и все основано на абсолютно открытых источниках информации для всех, никаких секретов и тайн. Но если каждый будет и хочет решать что в нем хорошо или приемлемо для себя, то это проблема лично каждого индивида. Ислам берется либо оптом либо никак, и поверьте мне никто не имеет права навязывать его другим. Поэтому уважаемый Валерий, Вам никогда никто не навяжет того что Вы не готовы принять и не сделает из Вас бедуина. Ислам это вера, внутренний мир, взаимоотношение и коммуникация с окружающими и  комплексный подход к жизни в целом.