11:04 / 31.01.2020Генпрокуратура сочла действия сестер Хачатурян самообороной

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Генеральная прокуратура России отказалась передавать в суды дело сестер Хачатурян, обвиняемых в убийстве отца, и обязала Следком переквалифицировать обвинение на необходимую оборону, сообщили адвокаты, отметив, что это "влечет за собой прекращение уголовного преследования".

Как писал "Кавказский узел", три сестры Хачатурян из Москвы в возрасте 17-19 лет были задержаны по подозрению в убийстве отца в июле 2018 года. 21 июня 2019 года адвокат сообщил о завершении расследования. Участники акций в защиту Хачатурян заявляли, что действия сестер были вызваны насилием со стороны отца. По версии защиты, "перед сестрами стоял однозначный выбор: либо сохранить себе жизнь ценой убийства отца, либо быть убитыми".

Активисты неоднократно проводили акции в поддержку сестер Хачатурян. Акции проходили в Армении и Москве, а также в Барселоне, Бонне, Брюсселе, Берлине, Варшаве, Риге, Нью-Йорке, Хельсинки, Мюнхене, Ванкувере, Валенсии, Харькове и Санкт-Петербурге. Активисты требовали освободить девушек и принять меры против домашнего насилия. Сестер поддержали армянские правозащитники и деятели культуры.

Генеральная прокуратура России сочла действия сестер Хачатурян необходимой обороной и отказалась передавать дело в суды, сообщил адвокат одной из обвиняемых Алексей Липцер. По его словам, в случае переквалификации действий сестер в соответствии со ст.37 УК России (необходимая оборона), уголовное преследование должно быть прекращено. Защита обвиняемых ранее неоднократно заявляла о необходимости именно такой квалификации, написал "Интерфакс" 30 января.

Другой адвокат Алексей Паршин заявил, что Генпрокуратура обязала Следственный комитет России переквалифицировать обвинение с убийства на необходимую оборону, "что влечет за собой прекращение уголовного преследования". Адвокат отметил, что заместитель генпрокурора Виктор Гринь отказался утверждать обвинительное заключение, "поскольку выводы следствия не основаны на совокупной и всесторонней оценке собранных доказательств и не соответствуют фактическим обстоятельствам произошедшего".

"Гринь указал, что следствие, признавая факты систематического насилия со стороны отца опасного для жизни и здоровья, не учло его влияние на формирование у сестер конечной цели посягательства. Между тем, исходя из установленных обстоятельств и собранных доказательств, у сестер Хачатурян сформировалась защитная реакция на противоправные посягательства отца, создававшие реальную опасность для их жизни и здоровья, что позволяло им защищаться любым способом", - цитирует Паршина ТАСС.

По словам адвоката Мари Давтян, в постановлении Гриня указано, что следствие не учло в полной мере выводы экспертов, согласно которым у девушек на момент убийства "возникло психическое расстройство и развилась защитно-оборонительная реакция на действия отца". Согласно показаниям психиатра и психолога, все три сестры воспринимали обстановку в семье как угрожающую их жизням и здоровью. "Их эмоциональное состояние характеризовалось ощущением бессилия, унижения и безысходности", - сказала Давтян.

Автор:Кавказский Узел