23:55 / 09.02.2020Назначена дата референдума об отставке судей Конституционного суда Армении

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Президент Армении Армен Саркисян подписал указ о назначении референдума по конституционным поправкам, которые предусматривают отставку членов Конституционного суда. Премьер-министр Никол Пашинян призвал граждан, находящихся за рубежом, принять участие в референдуме 5 апреля.

Как писал "Кавказский узел", 6 февраля депутаты правящей партии Армении проголосовали против собственной инициативы о прекращении полномочий судей Конституционного суда, чтобы воспользоваться правом провести референдум по этому вопросу. Премьер-министр Никол Пашинян призвал членов Конституционного суда добровольно сложить свои полномочия.

37 депутатов от правящего политического блока "Мой шаг" ранее предложили изменить статью 213 Конституции. Согласно статье, судьи Конституционного суда, назначенные до вступления в силу главы VII Конституции, сохраняют свои полномочия до истечения их срока в соответствии с Конституцией 2005 года. Согласно статье 96 Конституции 2005 года, полномочия судьей Конституционного суда истекают по достижении 65 лет. Статья 117 той же Конституции регламентирует, что конституционные судьи занимают свои должности до своего семидесятилетия после вступления в  силу Конституции 2005 года. Согласно статье 209 Конституции, глава VII вступает в силу в день вступления в должность новоизбранного президента. Президент Армении Армен Саргсян вступил в должность 9 апреля 2018 года. 

Указ о проведении референдума по конституционным поправкам подписал президент Армении, сообщила сегодня пресс-служба главы государства.

"Руководствуясь 206-й статьей Конституции, а также 1-й частью 12-й статьи конституционного закона "О референдуме", президент Армен Саркисян подписал указ о назначении референдума по конституционным поправкам на 5 апреля", - говорится в сообщении, которое цитирует ТАСС.

Администрация президента сегодня также распространила разъяснение о том, что решение парламента "О вынесении на референдум проекта конституционных изменений в Армении" не является законопроектом и законом, сообщил "Sputnik-Армения".

Таким образом, отмечается в разъяснении, "конституционные функции президента носят процедурный характер и, согласно 206 статье Конституции, ограничиваются только и исключительно подписанием указа о назначении дня референдума в трехдневный срок".

"Считаем необходимым пояснить, что, назначая или не назначая день референдума, президент не выражает свою позицию и отношение к содержанию конституционных изменений, выносимых на референдум и процедурам принятия этого решения", - цитирует издание сообщение администрации президента.

Если поправка в статью 213, позволяющая прекратить полномочия конституционных судей, избранных до вступления в силу Конституции 2015 года, будет принята, двое из девяти судей Конституционного суда – Ваге Григорян и Армен Диланян - сохранят свои места. Остальные семеро, в том числе и председатель Конституционного суда Грайр Товмасян, стали членами Конституционного суда в соответствии с положениями основного закона в редакции 1995 и 2005 годов, и потому должны будут уйти в отставку.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян приветствовал решение Саркисяна. Во время прямого эфира на своей странице в Facebook он призвал всех граждан страны, проживающих за рубежом, 5 апреля приехать на родину и принять участие в референдуме.

"Я знаю, что многие наши соотечественники по тем или иным причинам не смогли принять участия в "бархатной революции" в мае 2018 года. Поскольку день референдума назначен на 5 апреля, я призываю сегодня же забронировать билеты, быть в Армении и проголосовать за референдум. Встретимся 5 апреля на избирательных участках", - цитирует слова Пашиняна сайт "Новости Армении".

Как сообщалось, следователи обвинили главу Конституционного суда Армении Грайра Товмасяна в фиктивных аукционах. Зимой 2019 года Товмасяну было предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями в бытность министром юстиции. Товмасян считает уголовное преследование политически мотивированным. Премьер Никол Пашинян нарушил презумпцию невиновности, опубликовав в соцсети репортаж о подробностях уголовного дела Товмасяна, заявили правозащитники. Беспрецедентный уровень напряженности между правительством и Конституционным судом угрожает судебной системе, считают содокладчики Парламентской ассамблеи Совета Европы по Армении.

Автор:Кавказский Узел