12:53 / 21.02.2020Замглавы Росимущества по Дагестану заподозрен в фиктивном проведении аукциона на 2,7 миллиона

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Замруководителя дагестанского управления Росимущества подозревается в том, что дал указания не размещать в Интернете информацию об аукционе на аренду земель у побережья Каспийского моря. Источники сообщили о задержании чиновника.

Как писал "Кавказский узел", в январе в Дагестан прибыли сотрудники Генпрокуратуры, МВД России и ФСБ для проверки сведений о коррупции местных чиновников и силовиков. 8 февраля в Махачкалу также прилетел глава СКР Александр Бастрыкин. Проверки силовиков сопровождаются задержаниями и арестами чиновников. 9 февраля источники сообщили, что дагестанские силовики второй день проводят оперативные мероприятия в местном управлении Росимущества.

По версии следствия, в октябре 2014 года заместитель руководителя Росимущества в Дагестане решил фиктивно провести аукцион на аренду 16 тысяч квадратных метров земли на побережье Каспийского моря кадастровой стоимостью 2,7 миллиона рублей.  Подозреваемый дал указание члену конкурсной комиссии не размещать информацию о конкурсе на официальном сайте, в последующем он подписал протокол подведения итогов конкурса, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте Следственного комитета России.

Дело расследуется по статье о злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия (ч.3 ст.285 УК России), максимальные санкции которой предусматривают 10 лет заключения с лишением права занимать определенные должности до трех лет. Решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения, отмечается в сообщении.

На сайте дагестанского управления Росимущества по состоянию на 12.25 мск сегодня значится один замруководителя ведомства – Раджаб Усманов.

Источники сообщили сегодня о задержании подозреваемого чиновника из Дагестана.

"[Замглавы Росимущества по Дагестану] был задержан накануне на работе в рамках уголовного дела, возбужденного по статье «Злоупотребление должностными полномочиями». Речь идет о незаконном предоставлении в аренду земельных участков, расположенных вдоль побережья Каспийского моря", - сообщил источник ТАСС.

По данным источника в силовых структурах РИА "Дагестан", чиновник был доставлен на допрос.

"Мера пресечения [замглавы дагестанского управления Росимущества] будет избрана сегодня-завтра", - информирует сегодня издание "Молодежь Дагестана" со ссылкой на свой источник, который не исключил, что в отношении чиновника могут быть возбуждены уголовные дела и по другим статьям УК России.

На сайтах Следственного комитета России, дагестанского управления ведомства и прокуратуры на 12.25 мск сегодня нет информации о задержании замглавы Росимущества в республике. На сайте ведомства, где работает подозреваемый чиновник, также нет комментариев по поводу версии следствия (по состоянию на 12.25 мск сегодня).

Напомним, что ранее, в июне 2018 года, прокуратура Дагестана потребовала освободить доступ к побережью Каспийского моря в Карабудахкентском районе, где, по данным ведомства, были незаконно установлены заборы и ведется строительство, мешающее передвижению по береговой полосе.

Новости о ситуации с кадровыми чистками в республике "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Кадровые зачистки в Дагестане".

Автор:Кавказский Узел
21.02.2020 в 20:25Федор Жаров
Печально, что Северный Кавказ не использует возможности развития как 

Азербайджан, учитывая их культурно- исторические связи