22:29 / 27.02.2020Чеченский сенатор Геремеев получил награду от Путина

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Президент России Владимир Путин наградил медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени сенатора от Чечни Сулеймана Геремеева, имя которого упоминалось в связи с делом об убийстве Бориса Немцова.

Указ Владимира Путина "О награждении государственными наградами Российской Федерации" был подписан сегодня.

"За большой вклад в развитие парламентаризма и активную законотворческую деятельность наградить [...] медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени [...] Геремеева Сулеймана Садулаевича [...] - представителя от исполнительного органа государственной власти Чеченской Республики, члена Комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности", - сказано в документе, опубликованном на официальном портале правовой информации.

Согласно базе Госдумы, за последние пять лет сенатор не внес на рассмотрение парламента ни одного законопроекта. Последний датирован 2015-м годом. Геремеев стал членом Совета Федерации в 2009 году. С того момента он предложил семь законопроектов. Ни один не был принят, следует из информационной базы Госдумы.

Сулейман Геремеев упоминался в материалах дела об убийстве политика Бориса Немцова. Адвокаты семьи Немцова указывали, что сенатор - родственник Руслана Геремеева, бывшего заместителя командира батальона "Север". Адвокаты называли Руслана Геремеева организатором убийства, Следком объявил организатором его водителя, сообщила "Медуза".

Сенатор был упомянут в материалах дела об убийстве Немцова в связи с тем, что в квартире на Веерной улице в Москве, где проживали арестованные по подозрению в причастности к преступлению, были найдены ключи от номеров "Президент-Отеля", в которых останавливался сенатор от Чечни, следует из ходатайства адвокатов дочери политика Жанны Немцовой следователю, которое в апреле 2016 года процитировал РБК.

"Совершенно очевидно, что обстоятельства, при которых ключи от номеров члена Совета Федерации оказались в квартире, где проживали обвиняемые в убийстве Немцова, должны быть тщательно изучены", - сказано в ходатайстве.

13 июля 2017 года Московский окружной военный суд приговорил Заура Дадаева, Анзора Губашева, Шагида Губашева, Тамерлана Эскерханова и Хамзата Бахаева к срокам от 11 до 20 лет. В деле об убийстве Немцова фигурируют чеченские офицеры Руслан Геремеев, его водитель Руслан Мухудинов и убитый при задержании Беслан Шаванов. Следствие считает Руслана Мухудинова заказчиком убийства, однако, по мнению семьи Немцова, настоящих заказчиков нужно искать в руководстве Чечни. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещена статья "Чеченский след в убийстве Немцова".

Материалы о расследовании убийства Немцова "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Немцов", в разделе "Персоналии" размещена биография Бориса Немцова.

Автор:Кавказский Узел
29.02.2020 в 14:21Гиви
Автор статьи конечно правильно сделал, что вынес в название  статьи, что С. Геремеев - "чеченский сенатор" ! 

Но было бы точнее, если он озаглавил эту статью следующим образом: "Чеченский сенатор в Совете Федерации России" награждён  Президентом Российской Федерации"

29.02.2020 в 14:23Гиви
То есть намекнуть читателям, что Глава Чечни не имеет к этой награде никакого отношения ! Это всё дело рук В.В. Путина ...