11:57 / 28.02.2020Кадыров возложил ответственность за майнеров на подчиненных

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Глава Чечни обвинил в покровительстве майнинговых ферм в республике чиновников, силовиков и руководство энергокомпании. Местные жители не удивились заявлению главы региона, а пользователи соцсети подняли вопрос о завышенном тарифе на электроэнергию.

Как писал "Кавказский узел", 24 и 25 февраля стало известно о том, что две крупные майнинговые фермы раскрыли и ликвидировали в Чечне под руководством недавно назначенного вице-премьером республики Абузайда Висмурадова. Жители Чечни связали кампанию против майнеров с теневыми интересами властей, а пользователи соцсетей сочли знания о майнинге ценными.

Тема ликвидации майнинговых ферм в Чечне была затронута главой республике на расширенном совещании с руководителями министерств, ведомств, муниципалитетов и силовых структур региона. По словам Кадырова, майнинги работают под покровительством чиновников и силовиков.

"Сказал убрать (майнинговые фермы), прошло 10-12 дней - никто не убирает. Стали отбирать - кто во главе, чьи они (майнинговые фермы) - наши. Они на наших объектах, наши их "крышуют", некоторым нашим они деньги платят. Кто все это делает?  - Мы", - заявил Кадыров, обращаясь к участникам совещания. Слова Кадырова с чеченского языка перевел корреспондент "Кавказского узла".

По словам главы республики, сами манейры во время рейдов заявляли, что работали под чьим-то покровительством. "Патриот" (вице-премьер Чечни Абузайда Висмурадов) вышел и за два дня больше 1 500 (устройств) отобрал. А что они (майнеры) говорят? Как до этого было? - Давайте нам деньги, все, закрываем глаза. Так и в газовой сфере", - подчеркнул Кадыров. 

В своем выступлении Кадыров также возложил ответственность за работу майнеров и на руководителя "Чеченэнерго" Русланбека Докуева. "Это ваша вина, Русланбек. Вы же видите эти места. Я с тобой отдельно разберусь", - заявил Кадыров.

Ранее Висмурадов также обвинил в существовании майнинговых ферм в регионе руководство компании "Чеченэнерго", которая не осуществляет должного контроля над потерями электроэнергии.

Сюжет о совещании Рамзана Кадырова с чиновниками и силовиками региона был показан в новостной программе чеченского телеканала "Грозный" поздно вечером 26 февраля и опубликован на YouTube-канале канала. В этот же день в новостном вечернем выпуске телеканала был показан и сюжет о ликвидации еще одной крупной майнинговой фермы на территории Шелковского района Чечни на окраине села Воскресенска. Операция, как сообщалось в телесюжете, была проведена силами сотрудников местного отдела полиции и представителей энергокомпании, а выявленная ферма располагалась на территории местной птицефабрики. Имя владельца в сюжете не называлось, при этом отмечалось, что во время проверки на фабрике находились только рядовые сотрудники, которые не смогли пояснить, что это такое.

"Эта ферма составляет сто майнингов, при среднем потреблении электроэнергии в денежном выражении (это составляет) 617 тысяч рублей, если принимаем за расчет коммерческий тариф. Это сможет обеспечить свыше 612 семей электроэнергией… это огромные нагрузки (на электросети)", - заявил в эфире телеканала инспектор "Чеченэнерго" Мансур Ахаев.

Пользователи соцсети заявили о завышенном тарифе на электроэнергию

Опрошенные "Кавказским узлом" жители Чечни сообщили, что не удивились обвинениям Рамазан Кадырова. "Глава Чечни подтвердил одну явную вещь: майнинговые фермы у нас были созданы или "крышевались" чиновниками или силовиками. Пока неясно лишь, будут ли кого-либо наказывать за занятия майнингом или нет", - высказал свое мнение по этому поводу чеченский активист Исраил.

"Любое сколь-нибудь крупное предприятие, будь то майнинговая ферма, что-то другое, не обходится без прямого или косвенного участия чиновников или силовиков. Естественно, простой контролер из "Чеченэнерго" или газовик ничего в таких случаях поделать не сможет", - уверен житель Чечни Имран

"Не тому дань платили майнеры, сейчас перенаправят часть доходов в нужный карман и будут дальше работать", - считает пользователь под ником aar_557777, опубликовавший своей комментарий в группе Eldit_net (174 тысячи подписчиков) в соцсети Instagram. Пост с видео о ликвидации майнинговой фермы в Шелковском районе республики за 15 часов собрал 24060 просмотров.

Пользователи соцсети также подняли вопрос завышенного тарифа на электроэнергию. "Легально (работать майнерам) можно: трансформатор, счетчик и тариф коммерческий - тогда этому хозяину не выгодно, так как то, что он заработает в месяц, ему еще столько же из своего кармана доплачивать. Коммерческий тариф (на электроэнергию) в пять раз дороже - вот поэтому они воруют, нелегально подсоединяют", - написал hertz_050 в группе "Грозный ТВ" (649 тысяч подписчиков) в Instagram. Пост с видеосюжетом за 19 часов набрал 3280 просмотров.

"Чтобы не воровать электричество, надо было народу нормальную зарплату выдавать, облегчить народу жизнь  - оставить хоть коммунальные услуги по доступным ценам", - также считает rashid8960, прокомментировавший новость о ликвидации майнеров в Чечне в группе pro_chechnya (357 тысяч подписчиков) в Instagram.

Автор:
29.02.2020 в 12:03Гиви
Нельзя быть настолько необъективным, чтобы снисходительно относиться к крышеванию силовиков и чиновников незаконного предпринимательства (уголовного деяния)..! 

29.02.2020 в 12:03Гиви
Лично я уверен, что не может Кадыров быть неправым во всех своих действиях и поступках. В некоторых его поступках и словах есть рациональное и позитивное. Поэтому позитивное в его действиях и словах надо признать или хотя бы промолчать (если вы ярый противник Кадырова). А любые попытки выдавать белое за чёрное в словах и действиях Кадырова или любого другого человека - даёт обратный эффект ...
29.02.2020 в 08:55Игорь Сажин
Может я не в курсе, но неужели же майнинг так сильно подрывает энерго безопасность? Обыновеная коровья ферма, отапливаемая электричеством, мне кажется больше съедает энергии чем майнинг ферма. Может быть я не прав? 
29.02.2020 в 16:25Игорь Сажин
О! Вот в это я скорее поверю, что просто майнинговые фермы должны работать на того, кого надо... ))))
28.02.2020 в 21:26Игорь Сажин
Мы же уже знаем, что в Чечне во всем виноваты колдуны и владельцы майнинговых ферм. Во все остальной России во всем виноваты алкоголики, а в Чечне весь вред от колдунов и майнеров. 
29.02.2020 в 15:54Robin Hood
Говорят, что "жрёт" электричество страшно! Число биткоинов, что можно намайнить небесконечно  где-то около 30 млн-будет последний биткоин! Так, что игра сегодня не стоит свеч! Воришкам электричества-поделом!!! Хотя, Игорь Валентиныч, я как прагматик, подозреваю, что идёт устранение мелких конкурентов....Ибо-почти все в Чечне платят за свет. иначсе выживут с белого света  Тогда откуда берётся ежемесячно всевозрастающий миллиардный долг? Бу-га-га-га...))
29.02.2020 в 12:00Гиви

Из статьи вы видим, руководитель региона, Кадыров заявил,  что чиновники и силовики Чечни "крышуют" незаконное предпринимательство и более того, прикрывают воровство эл. энергии ! 

29.02.2020 в 17:01Гиви
Нет, Игорь ! Майнинговые фермы в Чечне такие же, как и во всей России. И во всей России майнинг убыточен, без воровства  электричества ! Крупный бизнес конечно  может  себе позволить  вкладывать определенные средства в убыточный сегодня майнинг в надежде на выгоду в долгосрочной перспективе, то есть в надежде на существенный рост цены цифровых денег в будущем.  А владельцы небольших  майнинговых ферм сегодня  воруют Эл.энергию  абсолютно все.  Если в России с этим не ведут борьбу, то только по той причине, что в других отраслях воруют ещё больше и этим "борцам" есть где занять себя ... 
29.02.2020 в 16:28Игорь Сажин
Вы знаете, когда Кадыров делал некоторые вещи, я честно говорил о том, что они мне нравятся и это правильные поступки. Пройдитесь по моим замечаниям по поводу действий Кадырова и убедитесь. Но что касается майнинговых ферм, то видимо в Чечне майнинговые фермы другие, чем по всей России. В России эта проблема не стоит. Работают себе майниннговые фермы и никто не обвиняет их в воровстве электричества, а тем более в том, что проблемы с электричеством у Россиян из-за майнинговый ферм. Но в Чечне это звучит. Видимо майнинговые фермы Чечне особенные?
29.02.2020 в 12:02Гиви
Но Игорь не желает открыто  поддержать критику Кадырова своих подчиненных. Игорь не хочет поддержать Кадырова в его борьбе с хищением эл. энергии незаконными "производителями" биткоинов. Мне наверное никогда не понять попытки Игоря оправдать или поддержать нечистоплотных чиновников и силовиков только по той причине, что Кадыров осуждает их . 

28.02.2020 в 23:02Robin Hood

Тут Кадыров прав на все 100%! Ибо деньги на приобретение устройств/что объединяют множество видеокарт в одну майнинговую систему/  есть только у "блатных"....

Во-вторых, реально без "крышевания" "коммуниздить" электричество в объемах мало-мальски необходимых для майнинга  не получится....

  И, наконец, третье...по закону о противодействии терроризму и прочим поправкам - вывод массы  биткоинов на российсй "пластик" тут же вызовет особое внимание фсб....

    Вывод: простолюдин тут реально ни при чём, Игорь Валентиныч...уж поверьте мне...гражданину сызмальства имеющим своё мнение на всё...