14:45 / 28.02.2020Первый случай коронавируса подтвержден в Азербайджане

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Гражданин России, въехавший в Азербайджан из Ирана, стал первым пациентом, у которого подтвержден коронавирус, сообщили сегодня власти страны.

Как сообщал "Кавказский узел", по состоянию на утро 28 февраля, в больницах Азербайджана с подозрением на коронавирус находятся 186 человек. Все они прибыли из Ирана. Подавляющее большинство из них - граждане Азербайджана, сообщили в Минздраве.

Эпидемия коронавируса началась в Китае в конце декабря 2019 года. В Иране, который является ближайшим крупным очагом эпидемии к странам Южного Кавказа, к 28 февраля инфицированы 388 и умерли 34 человека, сообщил "Интерфакс".

Тест на коронавирус у госпитализированного при въезде в Азербайджан гражданина России дал положительный результат, сообщает сегодня оперативный штаб по предотвращению распространения коронавируса в Азербайджана.

Гражданин России, госпитализированный с симптомами коронавируса, помещен в отдельный бокс с особым инфекционным режимом. Состояние больного стабильное. Клиника, в которой он находится, оснащена "всем необходимым оборудованием", говорится в сообщении, которое перевел на русский язык корреспондент "Кавказского узла".

Начата проверка лиц, с которыми у больного были контакты, отмечается в сообщении. В какой клинике находится пациент и когда он прибыл в Азербайджан, не уточняется.

Напомним, часть опрошенных "Кавказским узлом" бакинцев рассказали, что встревожены угрозой распространения коронавируса в стране. Однако некоторые сочли угрозу преувеличенной. "В конце концов, коронавирус - это не чума, не холера. Заболеть им - не приговор. Поэтому госорганы должны вместо заклинаний о том, что у нас все хорошо, все под контролем, просвещать людей, выпускать графические видеоролики с разъяснением профилактических мер и случаев с симптомами болезни", - сказал, в частности, работник частной юридической фирмы Азер Гусейнов.

Автор:Фаик Меджид
29.02.2020 в 08:55Abrek Davydov186
Видно короновирус полюбил Азербайджан
28.02.2020 в 21:19Игорь Сажин
Как только стало известно, что заболел один человек в Грузии, тут же все страны вокруг отгородились от Грузии. Что теперь будет, все отгородятся от Азербайджана? 
28.02.2020 в 19:58Darina Mironova
Сейчас столько слухов о нем, что страх берет Хотя конечно власти Азербайджана постараются защитить своих граждан и не допустить распространения вируса