13:20 / 04.03.2020Три уроженца Дагестана приговорены к длительным срокам по делу о финансировании ИГ*

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Суд в Ростове-на-Дону приговорил выходцев из Дагестана Мирзамета Букарова, Рамазана Алиева и Абулгайтана Раджабова к лишению свободы на сроки от девяти до 14 лет, признав их виновными в финансировании сирийских боевиков.

Как писал "Кавказский узел", в августе 2019 года уроженцы Дагестана Мирзамет Букаров, Рамазан Алиев и Абулгайтан Раджабов отказались признать вину в финансировании терроризма. Раджабов заявил суду, что его "не задержали, а похитили", а Букаров сказал, что лишь переводил деньги дочери.

По версии следствия, подсудимые через посредника в Азербайджане перечисляли деньги для боевиков запрещенной в России судом террористической организации "Исламское государство" в Сирии. Мирзамету Букарову было предъявлено обвинение в шести денежных переводах на общую сумму около 750 тысяч рублей. Алиев и Раджабов, как считают следователи, по просьбе Букарова перечислили ИГ* соответственно 2900 долларов и 70 тысяч рублей.

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону сегодня признал всех троих виновными и приговорил Мирзамета Букарова к 14 годам, Абулгайтана Раджабова - к 10 годам, а Рамазана  Алиева - к девяти годам колонии строгого режима, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы суда.

По его словам, в прениях обвинение запрашивало для Букарова 15 лет лишения свободы, другим - те сроки, к которым они в итоге приговорены. Комментариями от осужденных либо их представителей относительно приговора "Кавказский узел" пока не располагает.

По мнению московского адвоката Евгения Черноусова, не участвующего в процессе, в переводе денег на подконтрольную боевикам территорию нет состава преступления в том случае, если на эти деньги "не осуществлены противоправные действия".

"Доказательством финансирования терроризма может служить исключительно факт того, что деньги со счета были потрачены на незаконные действия. Территория [где зарегистрирован счет] значения не имеет. Кроме того, согласно российскому законодательству, есть субъективная сторона - необходимо доказать желание человека, который перевел деньги, помочь людям, решившим осуществить террористическую деятельность. Если нет доказательств того, что на переводимые деньги будет осуществлен теракт, человека признать виновным нельзя, состава преступления нет. Доказательством вины могут служить распечатки телефонных разговоров", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Черноусов.

* "Исламское государство" (ИГ, ранее - ИГИЛ) - террористическая организация, запрещенная в России решением суда.

Новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

Автор:Константин Волгин, Олег Краснов