18:04 / 04.03.2020Следствие сообщило о восьмой пострадавшей от пластического хирурга в Краснодаре

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Пластическая операция, проведенная жительнице Краснодара местным хирургом, причинила пациентке тяжкий вред здоровью, отчиталось следствие о новом эпизоде в уголовном деле.

Как сообщал "Кавказский узел", краснодарский пластический хирург Алена Верди пробыла под стражей с апреля 2019 года по февраль 2020. Следствию не удалось подтвердить версию, что выданный Алене Верди на Украине диплом врача является поддельным, рассматривается вопрос о прекращении дела в связи с истечением срока привлечения к уголовной ответственности, заявил 3 февраля ее адвокат.

По версии следствия, в октябре 2017 года врач сделала жительнице Краснодарского края платную операцию по восстановлению эстетических пропорций живота, после чего у пациентки возникли проблемы со здоровьем. С жалобами после операций у Верди обратились еще пять пострадавших. Своей вины в оказании опасных для жизни услуг врач не признает.

В деле пластического хирурга из Краснодара, обвиненной в двух случаях оказания медицинских услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителям (часть 1 статьи 238), и пяти аналогичных случаях с причинением тяжкого вреда здоровью (часть 2 статьи 238), появился новый эпизод, сообщило следствие.

По данным правоохранителей, в марте 2015 года врач-хирург предложила местной жительнице провести пластическую операцию взамен на услугу по наращиванию волос. "В связи с отсутствием у фигурантки соответствующего медицинского образования ее действия привели к возникновению у пациентки асимметрии глазных щелей, рубцовых изменений в области век, ретракции и выворота нижних век, которые повлекли причинение тяжкого вреда здоровью пациентки", - утверждают следователи.

Хирург находится под домашним арестом, отмечается в сегодняшнем сообщении на сайте управления Следкома по Краснодарскому краю. Имя обвиняемой в сообщении не уточнено.

Максимальное наказание по части второй статьи 238 УК РФ составляет шесть лет заключения, а максимальное наказание по первой части той же статьи - два года.

Делом Алены Верди занимается первый отдел по расследованию особо важных дел краевого Следкома, отмечается в сегодняшней публикации "Кубанских новостей".

Автор:Кавказский Узел