19:16 / 13.03.2020Активистка призвала астраханцев защитить Конституцию

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Жительница Астрахани Елена Байбекова провела одиночный пикет против поправок в Конституцию. Россияне недостаточно активно отстаивают свои права и свободы, заявила протестующая.

Как писал "Кавказский узел", акции против внесения поправок в Конституцию проходят в Астрахани с конца января. Пикеты проводились и 12 марта, когда депутаты областной думы одобрили эти поправки большинством голосов. Семь парламентариев отказались участвовать в голосовании, назвав его бессмысленным без волеизъявления избирателей. Еще шесть депутатов проголосовали против, поскольку их предложения не были учтены.

11 марта законопроект о конституционных поправках был принят обеими палатами Федерального Собрания. 12 марта, вопреки акциям протеста в регионах, его, помимо депутатов Астраханской областной думы, одобрили парламенты Кабардино-Балкарии, Калмыкии, Карачаево-Черкесии, Дагестана, Ингушетии, Волгоградской области, Кубани и Ставрополья. Общероссийское голосование по поправкам назначено на 22 апреля.

Сегодня жительница Астрахани Елена Байбекова вышла в сквер в центре города с одиночным пикетом. Она в течение полутора часов стояла с плакатом "Для триумфа зла надо, чтобы люди не думали, а молчали", передал корреспондент "Кавказского узла". "Пока люди не начнут думать и вести себя более активно, ничего не изменится. Я даже не знаю, что еще должно произойти в нашей стране, чтобы население очнулось и начало отстаивать свои права и свободы", - пояснила Байбекова смысл своего плаката.

Акция не вызвала большого интереса у прохожих. "Мне кажется, слишком философские высказывания не всем понятны. Несмотря на то, что у меня в руках была еще и Конституция, мне показалось, что многие не понимали, что я имею в виду. Все время хочется написать поизящней, а на самом деле чем топорнее, прямолинейнее, тем лучше", - сказала Елена Байбекова корреспонденту "Кавказского узла".

Она раскритиковала назначенное на конец апреля голосование. "Мнение людей вообще никого не интересует. По Конституции, можно проводить либо референдум, либо выборы - такой процедуры, как "голосование", на которую выделяются огромные деньги, в законе нет. Наблюдателей, какого-то серьезного контроля эта процедура не предполагает. Это будет такой вселенский мухлеж, и на это еще и кучу денег потратят, вместо того, чтобы решать проблемы страны, которых накопилось более чем достаточно", - заявила активистка.

"Кавказский узел" опубликовал полный текст законопроекта "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти". Новости о протестах против инициированных президентом конституционных поправок публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Конституция Путина".

Автор:Алена Садовская