13:18 / 16.03.2020Житель Адыгеи получил шесть лет по делу о вербовке в ИГ*

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Южный окружной военный суд признал жителя Адыгеи Сайедшоха Убайдова виновным в вербовке в террористическую организацию и приговорил к шести годам колонии общего режима.

Как писал "Кавказский узел", житель Адыгеи Сайедшох Убайдов был обвинен в склонении знакомого к участию в запрещенной в России судом террористической организации "Исламское государство", а также в нарушении миграционного законодательства. На первом заседании суда по его делу Убайдов отверг обвинения в вербовке в ИГ*. При этом он признал вину в фиктивной постановке на учет двоих знакомых. 2 марта прокурор потребовал для него семь лет заключения. Защита просила оправдать Убайдова, подчеркивая, в частности, давление силовиков и отсутствие компетентного переводчика.

Сегодня Южный окружной военный суд признал Сайедшоха Убайдова виновным в вербовке в ИГ* и приговорил к шести годам колонии общего режима. По обвинению в фиктивной регистрации он был также признан виновным, но освобожден от наказания по срокам давности. Убайдов встретил приговор спокойно, передал корреспондент "Кавказского узла" из зала суда.

Новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

* – "Исламское государство" (ИГ, ранее – ИГИЛ) признано террористической организацией и запрещено в России по решению суда.

Автор:Константин Волгин