13:15 / 19.03.2020Черкесский писатель пожаловался в ПАСЕ на поправку к Конституции России

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Предложенная Владимиром Путиным конституционная поправка о государствообразующем народе носит дискриминационный характер по отношению к другим народам России, заявил 18 марта черкесский писатель из Иордании Адель Башкауи. Он попросил ПАСЕ проверить, соответствует ли эта поправка обязательствам России перед Советом Европы.

Как писал "Кавказский узел", в республиках Северного Кавказа раскритиковали понятия "государствообразующий народ" и "язык государствообразующего народа", которые предложил внести в Конституцию президент Владимир Путин. В частности, против выступили сотрудники местных вузов, а семь ингушских тейпов объявили бойкот назначенному на 22 апреля голосованию по поправкам.

"Кавказским узлом" опубликован полный текст протестного заявления сотрудников Кабардино-Балкарского института гуманитарных исследований. Представители ингушских тейпов заявили, недопустимо участвовать в голосовании, когда власти преследуют противников соглашения о границе с Чечней и не выполняют закон о репрессированных народах, который предполагает возвращение ингушей в Пригородный район Северной Осетии.

Инициированное Владимиром Путиным изменение Конституции вызвало "крайне негативную реакцию гражданского общества России, представителей коренных народов Российской Федерации, правозащитников, экспертного сообщества", указал в открытом обращении в Парламентскую ассамблею Совета Европы проживающий в Иордании черкесский писатель Адель Башкауи.

Он пояснил, что речь идет о понятии "язык государствообразующего народа". "Данная норма, на наш взгляд, вводит в России этническую сегрегацию и дискриминацию ее коренных народов и национальных меньшинств, разделяя многонациональный народ Российской Федерации и предоставляя особый статус этническим русским как государствообразующему народу. Иным коренным народам России, национальным меньшинствам устанавливается статус не государствообразующих народов, фактически возводя их в статус народов и граждан "второго сорта", - говорится в обращении Башкауи, опубликованном 18 марта на сайтах NatPress и "Адыгэ Хэку".

20 января Владимир Путин предложил изложить часть 1 статьи 68 Конституции России в такой редакции (дополнение выделено полужирным шрифтом): "1. Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык как язык государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов Российской Федерации". "Кавказский узел" опубликовал полный текст законопроекта "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти", где перечислены поправки в действующую Конституцию.

Адель Башкауи напомнил, что одним из оснований для принятия России в Совет Европы было положительное заключение, данное Венецианской комиссией на Конституцию 1993 года. Он попросил ПАСЕ проверить, соответствует ли проект изменения 68-й статьи обязательствам России в рамках Совета Европы. "Мы также просим Парламентскую Ассамблею Совета Европы направить в Россию мониторинговую миссию ПАСЕ для оценки положения коренных народов России и национальных меньшинств в свете принимаемых в России решений по этнической сегрегации и дискриминации ее народов", - говорится в обращении Башкауи.

Поправки к Конституции России, уже принятые обеими палатами Федерального Собрания и местными парламентами, продолжают политику упразднения республик, лишают их права на самоопределение, сохранение национальной культуры и языка, считают опрошенные "Кавказским узлом" эксперты. Такая тенденция будет способствовать росту сепаратизма в стране и усиливает раскол между властью и обществом, констатировали они.

Адель Башкауи - этнический черкес-шапсуг, гражданин Иордании. Он автор изданной на английском языке книги Cirkassia: born to be free ("Черкесия: рожденная свободной"), посвященной войне черкесов с Российской империей, их изгнанию с Северного Кавказа и дальнейших судьбах этого народа, сообщило 6 февраля 2018 года издание Newcaucasus.

"Для самой России, для ее нынешней власти было бы полезно изучить вопрос, принять решение о [признании] геноцида, и тем самым оставить все обиды и противоречия в прошлом, чтобы вместе с черкесами двигаться дальше", - сказал Башкауи на презентации этой книги, состоявшейся в 2018 году в Черкесском культурном центре в Тбилиси.

Черкесские организации требуют, чтобы власти России признали геноцид черкесов во время Кавказской войны, после которой большая часть черкесов была вынуждена расселиться в более чем 40 странах мира, а на родине остались, по разным оценкам, от 5 до 10% от предвоенного населения, говорится в справке "Адыги", размещенной в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

Новости о протестах против инициированных президентом конституционных поправок публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Конституция Путина". Материалы о положении черкесских репатриантов в регионах юга России "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Черкесский вопрос".

Автор:Кавказский Узел
20.03.2020 в 10:56Корней
Нет в Конституции с местоимением «мы», русский народ. Ведь разница между скромным упоминанием и самоназванием настолько очевидна. Это не шовинизм и не «русскость» по-копченому. Как по мне, это даже смущение, экивок, расшаркивание перед другими nationalities.
23.03.2020 в 07:53Игорь Сажин
Увы, здесь сам язык диктует лукавство... Увы, увы... 
21.03.2020 в 10:37..Бэн Джойс.
Государствообоазуюшие в Рассее всегда были татары,ну и варяги,славяне это те,которые на Готланде жили мы татары Антип,или они мы...)
19.03.2020 в 19:02Всё Временно
[...]..мы сами образуемся


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Призывы к нарушению действующего законодательства запрещены Правилами]

19.03.2020 в 20:57Корней
очепятка: верно, территориальная целостность... противопоставлять
19.03.2020 в 14:43hamidbi2010
Вот и повод для очередных санкций... Кто стоит за этим? Используя В.В. Путина?!

Кто тащит Р.Ф. к развалу?!!!...

19.03.2020 в 20:46Корней
«Какая гадость эта ваша заливная рыба»… - в ПАСЕ. Наверное, многим местным дискомфортно от патронажа Джеймстаунского фонда, грузинского ЧКЦ, о боже, Шмулевича да Ляшко из Рады, Каффеда, несть числа. Теперь вот еще один выискался – башковитый за бакшиш Башкуи. Я знаю только о других гордых иорданских черкесах из охраны иорданского короля, потомка пророка.
20.03.2020 в 10:11Корней
И что тут непонятного. Оно так и есть - все мы «государствообразующие». Ведь и сказано о русских через запятую: «входящего в многонациональный союз равноправных народов». А в преамбуле указан источник власти в РФ "Мы многонациональный народ". "Уж сколько раз твердили миру". 
20.03.2020 в 08:06..Бэн Джойс.
Щука,национальная рыба...)Где они там в Иордане находят,речка вонючка...
19.03.2020 в 18:49Корней
Противопоставление ведет к промедлению в собственном успешном развитии. Слава Богу, черкесская молодежь чихать хотела на заморочки горе-активистов из неких дядек и пары теток. 
20.03.2020 в 10:40Корней
Если в этой части аргументов оппоненты возразят типа – так и пишите «исторически государствообразующего», а ныне таки все народы в РФ таковые. Во-первых это и сказано через запятую. Но главное тут международное определение ООН: «национальным (или «мононациональным») является государство, в котором культурные (этнические) границы совпадают с политическими границами». А в разъяснении той же ООН, моноэтничность, если количественно, то это государство, в котором две трети населения, т.е. не менее 66% или более принадлежат одной этнической группе. Русских же в РФ >80%. Ребяты-ы, это данность! 
20.03.2020 в 10:22Корней
Неужто "государствообразующими" были половцы, печенеги, хазары, тюрки, монголо-татары до их разгрома, или  горцы до их покорения� И крымский Девлет-Герей сжегший Москву в 1571г� - В спину Ивану Грозному хан крымский ударил, пока царь отвлекся на «фронт» Ливонский и далее везде, да столицу ослабил. Или многие ли народы «ринулись» в ополчение Минина-Пожарского, а горянки кольца-серьги на их вооружение "привнесли"� Э-э, шляпу сними! - перед историческими фактами.
20.03.2020 в 08:02..Бэн Джойс.
Корней,заливная  рыба действительно гадость...Особенно еврейская,да еще и фаршированная....В остальном Вове это аукнется...
19.03.2020 в 18:39Корней
Желтая майка лидера гонки на русофобской дистанции снова на черкесе. Ну-ну. Не вижу кубанского активиста "между здесь". - Опять ведь за рос. черкесов в диаспоре решают, что им лучше знать. Ну есть "право наций на самоопределение" в вопросах языка, культуры, контактов, других прав человека (сполна гарантированных и в поправках к Конституции РФ). Не надо противоставлять "суверенитету, территориальной ценности, неприкосновенности границ" государства-члена ООН.
20.03.2020 в 08:08..Бэн Джойс.
Игорь,это ни ес гуд....
21.03.2020 в 07:54Валерий К
Путин говорил, чтт мину заложил Ленин, нет не Ленин, а он сам и не мину, а ядерную бомбу.Он пошел на поводу у попрвского олигархата ч лице папаши Брегета и нациналистов в лице дурачка Затулина.Им мало , что разрушили самую могучую страну в 91г, хотят и дальше добить.
20.03.2020 в 12:19Корней
Сам себе ответил, числом велико-мало-бело-россы, славяне с финно-угорами да поморами. Чего-углубляться-то, рус, этруск, русин. Когда всё ясно было с 5-й графой паспорта. Ну точнее, она была в формуляре Личного листка по учёту граждан паспортных столов советского МВД. Не путай "русскость" с россиянами. 
21.03.2020 в 07:50Валерий К
Башшшкуии, не знаю такого писателя
21.03.2020 в 16:46Игорь Сажин
Спасибо!
20.03.2020 в 13:26Корней
В ООН, по международному праву, народы – nations, а в отношении нацийnationalities (как и национальности). Когда пытались провозгласить «роснация» как прежде «советский народ» упёрлись в эти разнотолкования и нюанс. Готов я по-прежнему, «прессовать виновного и шельмовать причастного» к неверному толкованию нашей Конституции – препода для молодежи С. – нашего с тобой, Антип, оппонента. Попросить его надо с вещичками на выход, по истечению ближайшего срока истечения контракта. И в силу некорпоративного поведения, и за непередачу духа и идеологии Конституции для неокрепших умов. Чтоб не порождал «колей-из-уренгоев».
21.03.2020 в 16:48Игорь Сажин
Вытащить русскость из многоэтничности - это опасное действие. 
21.03.2020 в 11:26..Бэн Джойс.
Антип,три бюджета станы разворывтся,ты думашь наш солнцеподобный не знает?На вороство плиииэ местным элитам не дал добро?А народ все чувствует.

21.03.2020 в 10:51Корней
Дал тебе ответ у Берга.
21.03.2020 в 10:57..Бэн Джойс.
Пишу с мобилы,поэтому и опечатки...)
22.03.2020 в 15:01Asker Sokht
Черкесская молодежь как и молодежь всех народов мира не желает быть людьми второго сорта. Это логично. 

22.03.2020 в 15:03Asker Sokht
ПАСЕ это крайне важный для России институт Совета Европы. Цель организации коллективная выработка и реализация демократических стандартов в странах Совета Европы. Как Европейское государство Россия не может быть вне Европы. И Не может стать азией или африкой. 
22.03.2020 в 15:01Asker Sokht
Черкесская молодежь как и молодежь всех народов мира не желает быть людьми второго сорта. Это логично. 

22.03.2020 в 15:09Asker Sokht
Это чушь. Нет иерархии языков, народов и прав и свобод человека. На дворе XXI век. Нельзя вернуться в прошлое. Оно уже ушло.  
22.03.2020 в 14:59Asker Sokht
Желтый цвет не имеет политического содержания. Это вопрос дизайна а не политики. Автор статьи говорит о правовом равенстве народов как носителей коллективных прав и вытекающих из этого принципа прав и свобод человека и гражданина. Иное это апартеид, этническая сегрегация, дискриминация.  
22.03.2020 в 15:09Asker Sokht
Это чушь. Нет иерархии языков, народов и прав и свобод человека. На дворе XXI век. Нельзя вернуться в прошлое. Оно уже ушло.  
22.03.2020 в 15:05Asker Sokht
22 апреля ничего не произойдет. В стране где сложная эпидемиологическая обстановка, закрыты университеты, школы, границы не может быть полноценного плебисцита. Тем более по 100 вопросам на которые надо дать один ответ.  
22.03.2020 в 15:07Asker Sokht
Если бы авторы статьи написали один из, или основной, или е что то в рамках норм русского языка все было бы понятно. Но формула лукава.  
22.03.2020 в 15:10Asker Sokht
Вот такие безумцы как Затулин сначала спровоцировали конфликт с Украиной пролив море крови русской и украинской и теперь им неймется в России столкнуть лбами. А недоумки на них смотрят с открытыми ртами. 
19.03.2020 в 22:12Игорь Сажин
Путин сделал ставку на русскость... Боюсь это реально приведет к тяжелым последствиям. Потянутся ли люди за русскостью? Узнаем 22 апреля. В попытке вернуть безвозвратно утерянное прошлое, можно сильно просчитаться. СССР смог продолжить русскую империю именно в ставке на наднациональное. Выходящий из наднациональной ставки в область национальной ставки может просчитаться, сильно просчитаться. И цена может быть очень большой. 
20.03.2020 в 22:03Игорь Сажин
Есть только одна реальность - такая какая есть, а реальности "патриотичной" или "либеральной" не существует. Где вы данные берете для своих утверждений? Какое такое ДНК выдало какие-то минимумы. Где все это берете? Вы правы, что все упирается в то, как себя человек ощущает и это и есть по сути нация, нация - это всего навсего самоощущение, не более. Исходя из этого нельзя заставить человека считать себя русским. Как вы это себе представляете? Нужно вам мыслить себя русским. Да, ради Бога. Но как это перестать себя мыслить. Злобные силы нас злобно гнетут... 
20.03.2020 в 10:30антип
Государственно-образующий народ это такой, без которого данного государства существовать не может. Вот и считайте без кого не может, а без кого может. А всё остальное просто понты в угоду понтанутым. А Сажин смешной такой. Пойдут ли за русскостью. Ну а до этого, что делали. Не было записано в Конституции и что? Никто не знал, кто государственно-образующий народ в России? Наверное все думали, что тунгусы. Хватит лицемерия, все и всё прекрасно знают, просто озвучивать не принято было очевидные факты.
23.03.2020 в 07:53Игорь Сажин
А нужно ли им истинное мнение большинства? Увы, социалогические науки уже научились, через малые замеры, узнавать более менее сложившееся мнение тех или иных социальных конгломераций и даже мнение большинства им заранее известно через такие замеры. Осознав мнение большинства, они в лукавстве ищут способа обойти его, потому что их игра - это не подчинится мнению большинства, а оправдать собственные поступки мнением большинства. Мы ни как не можем выйти из привычек диктаторских, когда управление замешано на социальном заказе большинства и приправлена личными амбициями лидеров оправдывающих собственную амбицию социальным заказом большинства. 
20.03.2020 в 11:49Игорь Сажин
А вы уверены, что государство образующими были именно русские? Хотя русскость с этнической точки зрения - это смесь финно-угорского, славянского и тюркского. Мой приятель, к стати, считает русскость именно многонациональное в России. И тунгус - это русскость, и калмык это русскость, и вайнах это русскость, и мордвин это русскость. Этим термином и малоросс Гоголь пользуется для обозначение украинцев перед поляками. Этим термином пользовались очень многие внешние оценщики, когда говорили о России, они с легкостью относили к русским и азиатское население Российской империи и Кавказское население. Пытаться сужать русскость - это разрушительный путь. 
20.03.2020 в 12:20антип
Вы меня решили в виртуальную, либеральную реальность загнать своими комментами? Да, я уверен, что 80% проживающего народа в РФ считает себя русскими. А с этнической точки зрения, сколько там капель крови перемешано за тысячи лет, это вам в доктору Геббельсу, он вам череп быстро измерит. Какие всё-таки либералы и правозащитники пустобрёхи. Уже и ДНК вам выдала, что и тюркость и финно-угрость по минимуму, однако всё-равно врать и брехать ваша задача. Заодно спросите чеченца и калмыка есть ли в них русскость, как они сами считают? А вот в украинцах русскость есть, Гоголь прав. И неважно, что говорят оценщики, важно то, что сам человек ощущает, а не то какой ему ярлык навешали. И вы - псевдолибералы, при всем вашем желании, не заставите нас перестать себя считать русскими, в угоду вашим бредням и страшилках. Уверен, что и из малых народов ноет в основном либеральная псевдоинтеллигенция.
21.03.2020 в 10:47..Бэн Джойс.
Ермак которого мы чтим как геря,был татарин...И бдин на Дону и не был в жизни,а поехал покорять Сибирь как рыцарь лишенный наследства,ну и Ваньке представился что это не разбойство,а он за Русь Православную....Антип,погимаю твои качества за русскость,но пойми и их...Это не дело.