08:18 / 25.03.2020Власти Абхазии ввели ограничения из-за пандемии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Случаи заражения коронавирусом в Абхазии не зарегистрированы, но с сегодняшнего дня в республике запрещены массовые мероприятия, закрыты рынки и заведения общепита, а каникулы школьников и студентов продлены до 7 апреля, сообщили власти.

Как сообщал "Кавказский узел", с 14 марта Абхазия закрыла границу с Грузией, опасаясь распространения коронавируса. Жители приграничного Галского района не могут попасть из-за карантина домой, они вынуждены сами искать себе кров и пропитание, рассказали их родственники.

С 25 марта в Абхазии введен запрет на проведение массовых и корпоративных мероприятий, ограничен въезд в регион туристов. Чтобы не допустить распространение коронавируса, жителям рекомендовано оставаться дома, сообщило 24 марта РИА "Новости" со ссылкой на главного санврача Абхазии Людмилу Скорик.

Карантинные меры введены до 7 апреля, в этот период приостановлена работа магазинов "дьюти-фри", центральных и вещевых рынков, объектов общепита, фитнес-центров, спортзалов, салонов красоты. До 7 апреля продлены каникулы дошкольных, школьных, профтехнических и высших учебных заведений. Закрыты все молодежные кружки и секции. С 27 марта будет запрещено движение общественного транспорта, властями предпринимаются меры для сдерживания роста цен на товары первой необходимости, детские товары, лекарства, средства дезинфекции и индивидуальной защиты, сообщило 24 марта издание "Sputnik-Абхазия".

Власти региона распорядились перевести работников госучреждений на удаленную работу, усилить санобработку, провести с населением разъяснительную работу о коронавирусе. Минздраву поручено организовать круглосуточное дежурство спецбригад медпомощи, провести тренировки персонала, утвердить план действий на случай выявления больных коронавирусом. В настоящее время случаев заражения в регионе не зарегистрировано, сообщило "Эхо Кавказа" со ссылкой на врио президента Абхазии Валерия Бганбу.

Зарегистрированный 31 декабря 2019 года бетакоронавирус COVID-2019 заразил по данным на 25 марта 385 652 человека во всем мире, сообщила газета South China Morning Post. Число зараженных к 25 марта на юге России составило десять человек: пять больных — в Краснодарском крае, двое — в Кабардино-Балкарии, по одному на Ставрополье, в Чечне и Волгограде.

Советы специалистов, как избежать заражения коронавирусом, "Кавказский узел" разместил в материале "Врачи про коронавирус: что делать?". Номера телефонов для консультаций по коронавирусу указаны в справке "Коронавирус. Горячие линии". Новости о распространении новой инфекции собираются "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор:Кавказский Узел