16:29 / 08.04.2020Источники назвали кровной местью убийство в Ингушетии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Житель села Сурхахи в Назрановском районе Мурад Нальгиев стал жертвой кровной мести, сообщили его родственник и ингушский чиновник.

Вечером 7 апреля в сельском поселении Сурхахи Назрановского района был ранен из огнестрельного оружия 58-летний местный житель, он скончался в больнице. Возбуждено уголовное дело по статье об убийстве, сообщило сегодня на своем сайте управление Следкома по Ингушетии. Обстоятельства убийства в сообщении не указаны.

Убит Мурад Нальгиев, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" чиновник одного из республиканских ведомств Умар, озвучивший версию о кровной мести. По его словам, более тридцати лет назад между Нальгиевым и сыном влиятельного религиозного деятеля селения Сурхахи, Усмана-муллы Муцольгова произошла ссора, в результате которой сын муллы скончался. "В тот же день Нальгиев покинул Ингушетию. Ему приходилось жить вдали от малой родины. Говорят, вначале он обосновался в Алма-Ате, затем какое-то время находился за границей – предположительно, в Бельгии. Года полтора-два назад он с семьей вернулся в Сурхахи по просьбе своей больной матери. Многие считают, что убийство Мурада Нальгиева совершено на почве кровной мести", – рассказал чиновник.

Он уточнил, что у Усмана Муцольгова было 11 сыновей. "По некоторым сведениям, причиной ссоры между молодыми людьми послужила национальность матери Мурада Нальгиева, она русская. То давнее убийство сделало Мурада Нальгиева кровником", – подчеркнул источник.

Кровная месть – обычай, сложившийся при родовом строе как средство защиты чести, достоинства и имущества рода. Он состоит в обязанности родственников убитого отомстить убийце или его родным, говорится в справке "Кавказского узла" "Кровная месть – как теперь убивают на Кавказе". Также "Кавказским узлом" подготовлен анимационный ролик об одном из случаев кровной мести на Северном Кавказе.

Родственник убитого из села Сурхахи подтвердил версию убийства из-за кровной мести. "В 1989 году обвинили одного Нальгиева в убийстве Муцольгова – они были друзьями, говорят. Из-за чего возникла ссора, я не знаю, это давно было. Тогда еще расследование доказало, что Муцольгов погиб от выстрела из своего оружия, от рикошета, но родственников следствие не устроило", – сообщил он корреспонденту "Кавказского узла".

По словам источника, Мурад Нальгиев хотел прекратить кровную вражду с Муцольговыми. Муцольговы отрицают причастность к убийству, добавил он.

Корреспонденту "Кавказского узла" не удалось связаться с представителями Муцольговых. Ингушский оппозиционер Руслан Муцольгов сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что не знает своих однофамильцев из Сурхахи и не располагает данными об этом убийстве.

Еще в советское время в регионе работала комиссия по примирению кровников, отметил сопредседатель Совета тейпов Республики Ингушетия Мурад Даскиев. "Если подтвердится версия кровной мести, то это очень печально. Одно время, еще при советской власти, в республике работала комиссия по примирению кровников. В нее входили авторитетные старейшины. Они примиряли кровников, и у них это получалось, хотя процесс примирения проходил долго – порой года два уходило на это. Тех старейшин, которые тогда работали в комиссии, уже нет на этом свете, а что сегодня представляет собой комиссия по примирению, не могу сказать", – сказал Даскиев корреспонденту "Кавказского узла".

Автор:Татьяна Гантимурова, Магомед Алиев
08.04.2020 в 16:55Telar
Национальность матери не причем, его убили из-за кровной мести, начавшейся по вине Муцольговых 31 год назад. На мосту они задели машину Мурада и его же избили после этого, причем оскорбляли, мол что ты сделаешь сын русской. Хотя эта его мать была чуть ли матерью всего села, с конца 50-х, наверное, не осталось ни одного человека, которого она не лечила. Будь то день, или ночь, или выходной, в любое время шли к ней люди и ни кому она не отказала, а к тяжелобольным сама ходила на дом, ингушский знала в совершенстве и была хорошей мусульманкой. Но сын русской по отцу ингуш и имел за своей спиной тейп и молодые люди из Нальгиевых собрались для разговора с обидчиками. Но разговора не получилось, Муцольговы стали стрелять, Нальгиевы в ответ и Муцольгов был убит. Позже экспертиза доказала-из оружия самих же Муцольговых! Но кровная месть была объявлена. Мурад Нальгиев покинул Родину и почти 30 лет его семья скиталась по миру, много раз они засылали людей к Муцольговым, но те отказывали, хотя сам отец убитого состоял в примирительной комиссии и ради его учености многие простили кровь своих родных. Несколько раз Муцольговы вроде как соглашались на примирение, Мурад приезжал на Родину, собирался весь род Нальгиевых, а в итоге другая сторона объявляла что их не так поняли. Несколько лет назад Мурад Нальгиев вернулся в Сурхахи, мать уже была при смерти, он надеялся на примирение, но все это время не выходил из дома, так как это посчитали бы оскорблением той стороны. В итоге его вчера подло убили в спину. Чтож, поживем увидим, что будет дальше, но наказание убийцам не на этом, так на том свете будет страшное, они убили ни в чем не повинного, прекрасного человека.