22:41 / 09.04.2020Иллюзия массовой поддержки Кадырова создана в соцсетях после спора с Мишустиным

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Власти Чечни усиливают ограничения по въезду в республику, вопреки критике со стороны премьер-министра Михаила Мишустина и позиции Владимира Путина, который высказался против остановки пассажирского сообщения между регионами. В Instagram публикуются однотипные комментарии в поддержку карантинных мер чеченского руководства.

Как писал "Кавказский узел", российский премьер-министр Михаил Мишустин 6 апреля сделал замечание губернаторам, которые своими решениями ввели запрет на выезд и въезд в регионы. Рамзан Кадыров отреагировал на критику, заявив, что Мишустина ввели в заблуждение. Глава Чечни нарушил субординацию, слишком жестко ответив на критику российского премьера по ограничительным мерам из-за эпидемии в регионах, считают опрошенные "Кавказским узлом" политологи и кавказоведы. 

В своем заявлении Рамзан Кадыров упрекнул главу кабмина России, что не были проверены данные по Чечне. "Если речь идет о Чечне, хочу спросить Михаила Мишустина и других, откуда появилась такая информация, почему не изучили, какие реальные меры мы принимаем? […] Наоборот, думали, что одними из первых принимаем правильные решения […] Ради спасения жизни можно и две недели, и два месяца находиться в изоляции, можно идти на любые жесткие меры. Люди в колониях живут годами и не умирают от этого", - заявил Кадыров.

План борьбы с коронавирусом, который реализуют чеченские власти, поддерживает "абсолютное большинство жителей республики", заявил сегодня Рамзан Кадыров. Он раскритиковал безответственность "отдельных граждан", которые въезжают в Чечню, прилетая в аэропорты соседних республик.

"Зафиксированы случаи, когда люди возвращаются в республику не напрямую, а через аэропорты соседних субъектов, чтобы избежать профилактических процедур, которые реализуются в нашей «воздушной гавани». Но впредь мы не позволим таким образом пересечь нашу границу до улучшения эпидемиологической ситуации", - говорится в заявлении Кадырова, опубликованном сегодня на сайте главы Чечни.

Президент России Владимир Путин 8 апреля провел совещание с главами российских регионов, посвященное ситуации с распространением коронавируса.

Путин напомнил, что расширил полномочия губернаторов, чтобы руководитель каждого региона мог принимать решение о мерах противодействия эпидемии, исходя из ситуации. Вместе с тем он высказался против остановки сообщения между регионами.

"Нельзя останавливать экономику, закрывать транспортное, грузовое, пассажирское сообщение между регионами, массово ограничивать работу предприятий, невзирая на реальную обстановку, даже когда в регионе зафиксированы единичные случаи заражения. Мы с вами должны понимать, к какому урону, каким разрушительным последствиям это может привести", - приводит слова Путина 8 апреля "Интерфакс".

С введением жестких карантинных мер в Чечне существенно снизилось количество общественного транспорта, а частный извоз был запрещен. В связи с этим оставшиеся на линии таксисты взвинтили цены на проезд, пожаловались жители республики.

Рамзан Кадыров после совещания с Путиным выразил готовность исполнить все поставленные задачи, однако вопрос о закрытии пассажирского сообщения не прокомментировал. "В Чеченской Республике благодаря своевременно предпринятым мерам удалось существенно снизить динамику распространения пандемии. На сегодняшний день из 22 человек, признанных больными, 15 человек уже вылечились и выписаны из больниц", - написал глава Чечни в своем Instagram, отчитываясь о выполнении путинских поручений.

Пост Кадырова за 23 собрал 105 тысяч просмотров. По состоянию на 20.45 мск сегодня публикация получила 1102 комментария. Подавляющее большинство комментаторов хвалят принятые Кадыровым меры.

Под постом главы республики десятки пользователей оставили однотипные комментарии на русском языке: так, фразы "мы уверенно идём к победе над этим вирусом", "благодаря Рамзану Ахматовичу" и "наше руководство своевременно приняло меры" встречаются, иногда с незначительными изменениями, в десятках комментариев, оставленных с разных аккаунтов. Выраженных индивидуальных особенностей подобные комментарии, как правило, не имеют. "Кавказский узел" не может утверждать, что комментарии с разных учетных записей оставляли действительно разные жители республики.

Некоторые пользователи написали под публикацией Кадырова о проблемах, связанных с реализацией карантинных мер. "Масок нет!!! И не было! Ни в одной аптеке моего города!" - заявила vitalina_14021984. "А что делать людям у кого нет возможности дома сидеть и надо кормить свою семью?" - написал magomedxabibovsamil005.

В Instagram-аккаунте ЧГТРК "Грозный" еще 6 апреля был опубликован ответ Кадырова на заявление Мишустина о закрытии границ между регионами. По состоянию на 21.00 мск сегодня эта публикация получила 6009 отметок "нравится" и 479 комментариев.

Под этим постом также оставлено множество однотипных комментариев - разные пользователи транслируют идею, что "Мишустину следовало обратить внимание на то, что творится в других регионах" и "Мишустину следовало все узнать", прежде чем критиковать принятые Кадыровым меры.

Под этим постом тоже оставлены отдельные комментарии с критикой. "Говорили, что глава Чечни против того, что подняли цены. Почти неделю в Урус-Мартане нет курей и стали они 500 рублей, где это видано. Что делать народу, если цены поднимаются? Ведь зарплаты держатся на месте", - написал _mika_6003.

Автор:Кавказский Узел
10.04.2020 в 12:18Лука Мудищев
С нас пытаются содрать большие деньги за имевшиеся до войны дачныен огороды..Контрка аккурат напротив казначейства и мэрии Грозного...что по дачным участкам,...погрязли в коррупции...Хотя, одна мадам мне бахвалилась. что с неё взяли полцены типа...) И при всём том, что НЕ ОФОРМЛЯЮТ в собственность...Почему этого не замечает продажная пуркуратура вопрос? -риторический....
09.04.2020 в 23:42Лука Мудищев
"""Почти неделю в Урус-Мартане нет курей и стали они 500 рублей где это видано....""" © Ну...ну..мартанхой, тут вы не правы...Глава ЧР ещё полгода назад запретил завозить курей в чечню пОЧЕМУ-то...Рыночные отношения регулировать не возможно...Особенно, как мы знаем, в период войн/ а мы их пережили/, в период катаклизмов...Однако, в Урус-Мартане есть некоторые жёны сабжа, его стунсхой и прочая высокооплачиваемая челядь! Они, просту ОБЯЗАНЫ подержать урус-марановцев в такое тяжёлое время...)) Пусть раскошеливаются ривицы ртом и другие особи...Бу-га-га-га..))
10.04.2020 в 06:53Игорь Сажин
Ну это во многих народах такой перевертышь. Моя мама и мама моей супруги до сих пор картошку сажают, мы конечно помогаем, но с неохотой, а в эту весну, как люди начали потратить полки магазинов, я что-то вдруг понял, что мамы наши правы 1000 раз, с картошкой мы проживем. 
09.04.2020 в 23:59Игорь Сажин
Съели?
10.04.2020 в 00:43Лука Мудищев

Не совсем..Натуральное хозяйство, из-за скомканной и вывернутой ментальности чеченцев, породило за последние годы не столько труженников села, сколько торговцев, обслуги /шоферня. офисный планктон. продавец. парикмахер, содержанка и т.д. и т.п.../  и люмпен пролетариата/те кто ишачит вахтовым методам в регионах РФ/........

   Если ранее на участке в 10 соток можно было и сажать и курей выращивать для себя / я про ЧИАССР до 1992 года/. то сегодня и желания заниматься этим нет и перспективы...Комбикорм, овес, пшено -подорожали, экология ни к чёрту совхозные земли пораспродали под частный сектор....

  А по сему, как ни прискорбно, согласно закном ПРИроды и Эволюции, эти неразумные человекообразные и их падчахи - должны сдохнуть! Что мы и увидим!!! 

09.04.2020 в 23:59Игорь Сажин
Как бы это отгораживание внезапно не закончилось тем, что мы бы вдруг в один прекрасный день, обнаружили, что название "Единая Россия" уже устарело. 
10.04.2020 в 11:02Игорь Сажин
Мы тоже не деревне живем, наш город наша дача. Мои ровестники после смерти родителей дачные огороды запахали и сделали зеленые лужайки. А мои садят картошку и я сейчас вдруг понял, что скорее всего тоже будут сажать картошку, потому что в нынешнее время всякое может случиться. 
10.04.2020 в 13:23Игорь Сажин
Т.е. госструктуры решили заработать на войне получается? 
10.04.2020 в 08:41Лука Мудищев
И слава Б-гу, что у Вас и Вашей супруги такие родители...Жил бы я в деревне-тоже самое делал бы...