22:38 / 19.04.2020Верующие в Тбилиси предпочли дождаться окончания комендантского часа

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Во многих церквях и храмах Тбилиси сегодня утром наблюдались скопления верующих, пришедших на Пасхальные богослужения уже после комендантского часа.

Как информировал "Кавказский узел", в Грузии с 21 марта действует чрезвычайное положение, 31 марта в стране введен комендантский час. 15 апреля правительство Грузии и патриархия приняли совместной решение не закрывать церкви на Пасху. При этом в грузинском патриархии раскритиковали решение властей ввести запрет на использование личного автотранспорта, усмотрев в нем стремление помешать верующим прийти на богослужения.

Посещение Пасхального богослужения сопряжено с трудностями из-за ограничений на использование личного автотранспорта, частичного закрытия храмов и комендантского часа, отметили опрошенные "Кавказским узлом" жители Тбилиси. Те же, кто пришел на богослужение, уверены, что коронавирус не опасен для верующих.

Многие верующие в Тбилиси пропустили ночную службу, решив прийти в храм с утра, уже после окончания комендантского часа, передает корреспондент "Кавказского узла". 

"Сегодня ночью был комендантский час, потому мы решили не нарушать правила и пришли в церковь сегодня за благодатным огнем", - рассказала домохозяйка Нино, проживающая в районе Мухиани.

"Храмы закрылись на ночь - с 9 вечера до 6 утра. Трудно было бы отстоять столько времени, поэтому мы просто решили прийти в церковь позднее", - призналась пенсионерка Дали

Некоторые церкви и храмы в Тбилиси открылась только утром, но верующим удалось получить благодатный огонь, привезенный из Иерусалима, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"Сегодня много народу с утра было в храме Александра Невского на улице Марджанишвили. Много людей пришли именно утром и вышли с благодатным огнем", - сказал житель района Чугурети Омар.

Сотни верующих пришли на Пасхальное богослужение в кафедральный собор Тбилиси. На видео, опубликованном на Youtube-канале "Кавказского узла", видно, что большинство священнослужителей надели медицинские маски, причем как на улице, так и в соборе. При этом дистанция между людьми в 2 метра практически не соблюдалась. Также на записи видно, что все верующие, присутствовавшие в соборе, были в масках.  

Ситуацию с посещением верующими церквей и храмов прокомментировала заместитель директора центра по контролю за заболеваниями Паата Имнадзе

"С одной стороны, мы сумели избежать большой опасности от скопления людей в ночь на 19 апреля. С другой стороны, при утренних посещениях церквей также сохраняется опасность заражения. Как и при других больших собраниях людей", - сказала она "Кавказскому узлу". 

По состоянию на 19 апреля, число подтвержденных случаев заражения коронавируса в Грузии возросло до 394, число выздоровевших - 86, умерших - 4. На карантине находятся 5094 человек, а в больничных стационарах - 547, говорится сегодня в сообщении на официальном сайте stopcov.ge.

По сообщениям полиции Тбилиси, с 18 по 19 апреля за собрания людей более чем трое оштрафованы 68 человек. Сумма штрафа - три тысячи лари (тысяча долларов США). Еще 71 человек оштрафован за нарушение комендантского часа. В число оштрафованных не попали те, кто собирался более чем по три человека в церквях, сообщил корреспондент "Кавказского узла". 

Советы специалистов, как избежать заражения коронавирусом, "Кавказский узел" собрал в материале "Врачи про коронавирус: что делать?". Номера телефонов для консультаций по коронавирусу перечислены в справочном материале "Кавказского узла" "Коронавирус. Горячие линии", а информация о штрафах за нарушение карантина - в публикации "Сколько стоит побег из карантина".

Автор:Беслан Кмузов
20.04.2020 в 12:21Денис Ильинский
В Баку так же все по домам, это помогает держать вирус под контролем