11:52 / 24.04.2020Евросоюз потребовал от Кремля отреагировать на угрозы Кадырова Милашиной

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Власти России должны расследовать угрозы главы Чечни в адрес журналистки "Новой газеты" Елены Милашиной и обеспечить ее безопасность, заявил Евросоюз.

Как писал "Кавказский узел", 21 апреля девять российских и международных правозащитных организаций попросили спецдокладчика ПАСЕ по Северному Кавказу зафиксировать угрозы главы Чечни Рамзана Кадырова в адрес обозревателя "Новой газеты" Елены Милашиной.

12 апреля "Новая газета" опубликовала статью Елены Милашиной "Смерть от коронавируса – меньшее зло", в которой критиковались меры, принимаемые властями Чечни в связи с борьбой с коронавирусом. После этого Рамзан Кадыров потребовал от федеральных властей "остановить этих нелюдей" из "Новой газеты". Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что это заявление Кадырова "весьма эмоционально", но не содержит "ничего необычного". Москва готова прощать Рамзану Кадырову любые действия, пока видит в нем гарант стабильности и символ победы Путина в Чечне, заявили опрошенные "Кавказским узлом" политологи.

Европейский союз призывает российские власти "осудить и расследовать угрозы представителей органов власти Чеченской Республики в адрес журналистки Елены Милашиной", а также обеспечить ее безопасность, следует из заявления, опубликованного сегодня пресс-секретарем Европейской службы внешних связей.

"ЕС решительно осуждает любые угрозы, словесные нападки и насилие в отношении журналистов, выполняющих свою работу. В последние годы мы наблюдаем сокращение пространства для деятельности независимых журналистов и гражданского общества в Российской Федерации. Часто поступают сообщения о случаях запугивания, угроз и насилия в отношении журналистов. Мы ожидаем, что Российская Федерация будет придерживаться своих международных и национальных обязательств и обеспечит безопасные условия, в которых журналисты смогут работать, не опасаясь расправы", - говорится в переведенном на русской язык заявлении, которое авторы передали "Кавказскому узлу".

Евросоюз также призвал российские власти расследовать нападение на Елену Милашину и адвоката Марину Дубровину и привлечь виновных к ответственности, говорится в заявлении.

6 февраля Елена Милашина и краснодарский адвокат Марина Дубровина подверглись в грозненской гостинице нападению группы мужчин и женщин. В марте Милашина пожаловалась на волокиту с расследованием этого инцидента. Полиция в Чечне "не проявляет никаких признаков активности" в расследовании инцидента, констатировал главред издания Дмитрий Муратов.

Материалы о нарушениях прав человека в Чечне и нападках Рамзана Кадырова на оппозицию "Кавказский узел" публикует на тематической странице  "Инакомыслие в Чечне", а новости о преследовании активистов, правозащитников и журналистов в регионах Кавказа – на тематической странице "Преследование активистов".

Автор:Кавказский Узел
24.04.2020 в 13:08Barmaley
Своим огородом займитесь, у вас там тоже не всё гладко!
24.04.2020 в 13:33Miloslav Babkin
Для России всё это естественно.
24.04.2020 в 15:01Игорь Сажин
Просто Кадыров заявил открытую культуру политического киллерства. Такой камен-аут!!! Все конечно подозревали, а тут раз и из шкафа выходит человек и говорит что больше подозревать не надо, так оно и есть. И молчание Москвы по этом поводу еще более показательно. Пешки стали играть королем и король - это понимает, но молчит в полном бессилии. В шахматах бывают такие ситуации, когда ситуация у пешек полностью парализуют короля. 
24.04.2020 в 13:34Miloslav Babkin
сейсам Милашину будете [...],завтра другого. а потом придут  ктебе . будешь [...] как несправедливо с тобой поступают.


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

24.04.2020 в 16:56Magomed Magomedovich
Так то всё верно, но не стал бы я Кадырова называть пешкой, ладьёй скорее.  А пешки, это мы с вами.
25.04.2020 в 07:24Barmaley
Здесь скорее другая ситуация. Пешки жрут вражеских пешек. Не по правилам, но результат налицо!
25.04.2020 в 21:00Barmaley
Та же просьба, что и к Мудищеву. Пиши нормальным русским языком. Я не собираюсь расшифровывать то, что от твоих комментариев остаётся.
26.04.2020 в 10:47Игорь Сажин
Главная проблема социальных движуха, что короли уверены, что это они играют шахматную партию. Но где вы видели шахматы играющие сами собой? 
26.04.2020 в 10:43Игорь Сажин
Каждый ровно такой насколько себя мыслит. 
26.04.2020 в 15:02Barmaley
В реальной жизни почти все одновременно и игроки и фигуры и клетки поля!