07:07 / 11.05.2020Дома селян на востоке Грузии затоплены после ливня

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Жилые дома в селах двух районов Кахетии затоплены, а дороги повреждены после сильного дождя. Власти пообещали подсчитать и компенсировать ущерб пострадавшим.

В результате ливневых дождей пострадали жители сел муниципалитетов Кварели и Лагодехи в Кахетии. В частности, в Кварели вода вышедшей из берегов реки Дуруджи смыла лесопильный цех и дом, а также размыла дороги.

В муниципалитете подтоплено несколько жилых домов и около 10 гектаров сельскохозяйственных земель, сообщило 10 мая агентство "Новости-Грузия".

В Лагодехском муниципалитете, по данным издания, из берегов вышла река Кабали. В восьми селах – Гургениани, Цоднискари, Вардисубани, Картибани, Гиоргети, Апени, Чабукиани и Лелиани – затоплены подвалы и первые этажи домов, а также приусадебные участки, теплицы и виноградники.

По словам пострадавших, в их домах повреждены бытовая техника и мебель, испорчены мука, картофель и другие продукты, которые хранились в подвалах домов, пишет сегодня "Интерфакс".

В обоих муниципалитетах сотрудники Службы по управлению чрезвычайными ситуациями помогают местным жителям откачивать воду из домов.

Власти муниципалитетов создают комиссии, которые в ближайшее время приступят к подсчету ущерба. По словам мэра Кварели Ростома Сесиашвили, помощь будет оказана всем пострадавшим, сообщает агентство.

Согласно данным погодного сервиса "Кавказского узла", сегодня в Лагодехи ожидается слабый дождь при температуре +13 градусов, ветер скоростью два метра в секунду. В ночь на 12 мая ожидается также слабый дождь, температура понизится до +8 градусов, скорость ветра снизится до одного метра в секунду. Погодный сервис является партнерским проектом "Кавказского узла" и  Gismeteo. На сервисе есть возможность корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Также он доступен в легкой версии и в приложениях “Кавказского узла” для Android и AndroidGO.

Автор:Кавказский Узел