22:58 / 14.05.2020Чеченские силовики объявили о розыске пятерых боевиков из Дагестана

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Пятеро уроженцев селения Эндирей, планирующих вооруженные нападения, разыскиваются чеченскими силовиками, сообщили в МВД региона. Правоохранители усилили контроль на границах с Дагестаном.

Чеченские силовики разыскивают пятерых предполагаемых боевиков из Дагестана, проинформировал корреспондента «Кавказского узла» представитель республиканского МВД.

«Правоохранительными органами республики сегодня получена ориентировка на пятерых предполагаемых (боевиков) - Ханарслана и Джанарслана Гаджалиевых, Эльбруса Гаджимурадова, Ибрагима Устарханова и Рашидхана  Хасанханова, уроженцев селения Эндирей Хасавюртовского района Дагестана, планирующих вооруженные нападения на сотрудников правоохранительных органов и представителей органов власти. Преступники вооружены огнестрельных оружием и передвигаются на легковой автомашине марки ВАЗ-2114 с государственными регистрационными номерами (Чечни)», - сообщил представитель республиканского МВД.

По его словам, предполагаемые боевики могут проникнуть на территорию Чечни или уже находятся в республике. «Ориентировки на преступников разосланы во все отделы полиции. Дано распоряжение усилить контроль на административной границе, особенно это касается Герзельского поста, через который проходит трасса, ведущая со стороны Хасавюрта в сторону нашей республики», - подчеркнул сотрудник ведомства.

Разыскиваемые уроженцы Дагестана входят в группировку "Эндирейская" и вооружены огнестрельным оружием, в том числе карабинами "Сайга", сообщил сегодня утром Telegram-канал «Operline.live Кавказ». По данным канала, особое внимание силовиков обращено на Хасавюртовский и Кизилюртовский районы Дагестана.

Силовикам поручено задержать автомобиль ВАЗ-2114 темного цвета, в которой могут передвигаться пятеро уроженцев селения Эндирей, говорится в фотокопии ориентировки, опубликованной  сегодня в группе Сhp.chechenya (100 тысяч подписчиков) в Instagram. Пост к 22.00 мск сегодня набрал 42 100 просмотров.

"Кавказский узел" ранее писал об убийствах силовиками участников "эндиреевской" группировки. Так, в декабре 2018 года силовики убили вооруженного человека при спецоперации в окрестностях села Эндирей Хасавюртовского района. По данным источника в силовых структурах, убитый был последним членом "эндиреевской" группировки, которая теперь полностью уничтожена. 

Отметим, что 13 мая за рекой Асса в Сунженском районе Ингушетии начались оперативно-розыскные мероприятия по поиску группировки боевиков Аслана Бютукаева, которого считают организатором атаки на Грозный в 2014 году, сообщили источники. Силовики и военные предостерегли жителей сел в районе от походов в лес.  

Материалы с ежемесячными, квартальными и годовыми подсчетами жертв вооруженного конфликта на Северном Кавказе "Кавказский узел" публикует в разделе "Северный Кавказ - статистика жертв". Статистика за год представлена на "Кавказском узле" также в виде инфографики.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Чечне и ведет хронику происходящих там спецопераций, взрывов, обстрелов, нападений на силовиков и похищений людей, а также хронику происходящих в Дагестане вооруженных инцидентов, нападений, подрывов и похищений людей.

Автор:
15.05.2020 в 01:11R
Страшно за будущее нашего народа, молодые ребята, у которых нет ничего за спиной (от силы 20-30 лет жизни) а уже приговорены к смерти....и никто не узнает чего они хотели и что они пытались доказать остальным....