20:26 / 19.05.2020Более половины новых случаев COVID-19 на Южном Кавказе зафиксированы в Армении

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

За последние сутки на Южном Кавказе, включая непризнанные республики, выявлено 360 новых случаев заражения коронавирусом, общее количество инфицированных достигло 9 353. Количество смертельных случаев в регионе выросло до 118 за счет трех летальных исходов в Армении и одного в Азербайджане.

Как информировал "Кавказский узел", к вечеру 18 мая общее число зараженных коронавирусом на Южном Кавказе, включая непризнанные республики, достигло 8 993. Количество смертельных случаев в регионе увеличилось до 114 за счет двух смертей в Армении и Азербайджане.

Власти Грузии подтвердили первый случай заражения коронавирусом 26 февраля. 28 февраля пациента с COVID-19 выявили в Азербайджане. Первый случай инфицирования в Армении был зафиксирован 1 марта. 7 апреля о первых случаях заражения коронавирусом заявили в Нагорном Карабахе и Абхазии. Южная Осетия сообщила о первых выявленных случаях COVID-19 позже всех - 6 мая. На главной странице "Кавказского узла" каждые четыре часа обновляется карта, на которой указано число зараженных коронавирусом в странах Южного Кавказа и на юге России.

В непризнанных республиках выявлены новые случаи заражения

За последние сутки в странах Южного Кавказа зафиксировано 350 новых случаев заражения коронавирусом. Общее число инфицированных в Азербайджане, Армении и Грузии достигло 9 261, выздоровели 4 818 человек.

Дополнение "Кавказского узла". С учетом обновленных данных по Грузии в трех странах Южного Кавказа за последние сутки выявлено 355 новых случаев заражения, а общее число достигло 9 266.

Армения, уступающая Азербайджану и Грузии по численности населения, сохранила первое место как по общему числу зараженных COVID-19, где их 5 041, так и по темпам прироста инфицированных – 218. Количество выздоровевших за период пандемии в стране достигло 2 164, свидетельствуют данные американского университета Джонса Хопкинса по состоянию на 20.00 мск

В Азербайджане за сутки зарегистрирован 131 новый случай заражения коронавирусом, общее число заболевших достигло 3 518, число излечившихся увеличилось на 143 и составляет 2 198. Впервые со 2 мая число выздоровевших за сутки превысило инфицированных, сообщил сегодня оперативный штаб при кабинете министров Азербайджана.

В медучреждениях специального режима остаются 1 279 активных больных. Состояние 41 пациента оценивается как тяжелое, 59 – средней тяжести, остальных – стабильное, передает корреспондент "Кавказского узла" со ссылкой на оперштаб.

Грузия находится на третьем месте по темпам заражения. За последние сутки в стране подтвержден лишь один случай инфицирования, а общее число зараженных в стране достигло 702; количество выздоровевших составляет 456.

Дополнение "Кавказского узла". По обновленным данным на 21.35 мск, в Грузии за последние сутки зафиксировано 6 новых случав заражения, общее число инфицированных достигло 707. 

Армения лидирует на Южном Кавказе и по количеству зараженных на 100 тысяч жителей. Этот показатель в стране составляет 170,25, тогда как в Азербайджане 33,62 случая инфицирования на 100 тысяч жителей, а в Грузии – 18,86. Средний показатель по Юному Кавказу составляет 53,57. 

По данным национальных статистических служб, в III квартале 2019 года численность населения Армении составляла 2,961 миллиона человек. В Грузии по данным на 1 января 2019 года проживали 3,723 миллиона человек. Численность населения Азербайджана на 1 февраля 2020 года составила 10, 073 миллиона человек.

В непризнанных республиках Южного Кавказа за сутки зафиксировано пять новых случаев COVID-19, 4 из которых в Абхазии.

Еще один новый случай сегодня подтвердил Минздрав Нагорного Карабаха. "Получены результаты 27 образцов тестов жителей Шаумянского района, отправленных в Армению для тестирования, согласно которым 26 являются отрицательными, а один – положительными", - сообщил представитель ведомства корреспонденту "Кавказского узла".

Отмечается также, что из 26 отрицательных результатов, "два являются ранее подтвержденными". "Завтра они будут повторно проверены. Если результат будет отрицательным, будут считаться выздоровевшими и выписанными из медицинского учреждения", - добавили в Минздраве.

Общее количество зараженных в непризнанных республиках достигло 87: в Южной Осетии - 34, в Нагорном Карабахе - 29, в Абхазии - 24. Число выздоровевших в этих трех регионах составляет 10: в Нагорном Карабахе - восемь, в Абхазии – двое. Из Южной Осетии сведений об излечившихся от COVID-19 не поступало. 

Таким образом, с учетом непризнанных республик общее число инфицированных на Южном Кавказе достигло 9 348.

С учетом обновленных данных по Грузии общее число инфицированных выросло до 9353.

Число жертв COVID-19 выросло за счет Армении и Азербайджана

За последние сутки на Южном Кавказе зафиксировано четыре смертельных случая от коронавируса: три в Армении и один в Азербайджане.

В Армении зарегистрировано наибольшее количество летальных исходов с начала пандемии - 64. "74-летняя женщина и двое мужчин 56 и 59 лет умерли от осложнений, вызванных COVID-19. У пациентов были сопровождающие хронические болезни", - сообщил сегодня Минздрав Армении.

В Азербайджане от инфекции скончался 41 человек. По данным оперативного штаба, сегодня умер пациент 1949 года рождения, "страдавший инфарктом миокарда, печеночной и хронической почечной недостаточностью".

О новых смертельных случаях от коронавирусной инфекции в Грузии по состоянию на 20.00 мск не сообщается. Общее количество жертв там составляет. 12. 

Единственный смертельный случай в непризнанных республиках Южного Кавказа зафиксирован 26 апреля в Абхазии. Общее количество жертв COVID-19 на Южном Кавказе, таким образом, составило 118.

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, собраны в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу - в материале "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина собраны в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор:Фаик Меджид, Алвард Григорян