04:53 / 22.05.2020Жители Нальчика заявили о возобновлении строительства проблемного дома

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

На проспекте Кулиева в Нальчике вопреки решению кассационного суда возобновлены строительные работы по возведению многоэтажного жилого дома со встроенным фитнес-центром и спортивным залом, сообщили местные жители. 

Как писал "Кавказский узел", застройщик, получив отказ в выдаче разрешения на строительство 14-этажки, оспорил его в Нальчикском городском суде, который удовлетворил иск. Верховный суд оставил данное решение в силе, но 11 марта пятый Кассационный суд  отменил решения судов КБР, которые обязывали администрацию Нальчика  выдать застройщику разрешение, и вернул дело на новое рассмотрение.

Жители многоквартирных домов №6, №6/б, №4, №2/а, №2/б по проспекту Кулиева в Нальчике 11 февраля обратились с письмом к президенту России Владимиру Путину и главе Кабардино-Балкарии Казбеку Кокову. В нем они попросили разобраться в сложившейся ситуации со сдачей в аренду в Нальчике земельного участка общей площадью 1200 квадратных метров, а также с последовавшим за этим началом строительства многоэтажного дома во дворе, где и без этого имеет место довольно плотная застройка. Жители опасаются, что возможное  строительство может повредить коммунальные сети, из-за дополнительной нагрузки на них ухудшится качество коммунальных услуг, возникнет дефицит солнечного света, невозможно будет обеспечить заезд противопожарной техники.

Застройщик, не дожидаясь нового рассмотрения дела в суде, возобновил строительные работы, сообщили 21 мая жильцы многоквартирных домов корреспонденту "Кавказского узла".

"В результате строительных работ, начатых 16 мая и продолжающихся по сегодняшний день, был поврежден магистральный электрический кабель, который подает электроэнергию в многоэтажные дома, из-за чего мы несколько часов сидели без света, четыре дня не работал  лифт. А самое печальное - после восстановления  кабеля и подключения электроэнергии произошел скачок напряжения в сети и в результате  сгорел мотор лифта в нашем подъезде", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница одного из домов Мадина Шогенова.

Когда они собрались на строительную площадку с претензиями, застройщик продемонстрировал им письмо за подписью прокурора Нальчика, сообщила женщина.

В нем говорилось, что частью 17 ст. 51. Градостроительного Кодекса РФ предусмотрены случаи, когда получение разрешения  на строительство при возведении объектов капитального строительства не требуется.

В письме было указано, в каких случаях не требуется получение разрешения - при строительстве, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном либо принадлежащем [застройщику], для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, либо сооружений вспомогательного использования, в том числе навеса, рассказала Мадина Шогенова.

Письмо прокуратуры Нальчика вызвало возмущение у жильцов.

"Получается, что под видом гаража без разрешения городских  властей можно строить все, что угодно. Тем самым прокуратура города фактически узаконила самострой в Нальчике", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" одна из жительниц.

Напомним, что  в качестве обоснования жалобы об отмене решений Нальчикского городского суда и Верховного суда КБР указывалось, что комплект представленных заявителем документов не соответствовал требованиям к строительству;  объект планировался строить на охранных зонах коммуникаций; застройщиком не был представлен проект сноса  гаражей, на месте которых он собирается строить многоэтажный дом. Кроме этого, "границы земельного участка и его конфигурация в эскизе планировки участка, представленные в суд и местную администрацию, не соответствуют границам, указанным в градостроительном плане земельного участка;  в эскизе не указаны обозначения, где находится охранная зона коммуникаций, каков масштаб представленной схемы планировки земельного участка", - говорилось в жалобе администрации Нальчика.

Автор:Людмила Маратова
22.05.2020 в 13:44Mustafa07
Получается, что под видом гаража без разрешения городских властей можно строить все, что угодно. Тем самым прокуратура города фактически узаконила самострой в Нальчике"

Без согласия администрации города прокуратура вряд ли может разрешать строительство...

23.05.2020 в 09:04Tha871
Да уж, такое самоуправство возможно только в том случае, когда власть не имеет власти. Бизнес уже давно не считается с местной властью. И для этого есть причины. Отчасти весь крупный бизнес имеет непосредственную связь с властью, а часть граждан имеющая бизнес занимает места во властных структурах. Каким образом они заходят во власть это уже другой вопрос. Ну и другая причина такой ситуации, это слабость самой власти.