02:30 / 25.05.2020В Нагорном Карабахе из-за угрозы коронавируса отменен последний звонок

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Минобразования из-за угрозы распространения коронавируса приняло решение отменить последний звонок и выпускные вечера для 3169 выпускников. Опрошенные корреспондентом жители Нагорного Карабаха поддержали это решение.

7 апреля стало известно о первых случаях заражения коронавирусом в Нагорном Карабахе. К 24 мая в непризнанной республике зафиксировано 33 случая заболевания коронавирусом, о смертях от COVID-19 не сообщалось. На главной странице "Кавказского узла" не реже, чем шесть раз в сутки обновляется карта с указанием числа зараженных в регионах юга России и странах Южного Кавказа.

Учебный год в Нагорном Карабахе заканчивается 23-24 мая.

"Массовые мероприятия [на время эпидемии] отменены, а памятные или общественные мероприятия не должны превышать участие более 20 человек", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель коменданта Нагорного Карабаха Самвел Балаян. "Решение отменить школьные праздники исходит исключительно от Минобразования", - добавил он.

"В 2019–2020 учебном году в Арцахе (самоназвание Нагорного Карабаха - прим. "Кавказского узла") 3169 выпускников. Из них 1888 учеников окончили 9-й класс основной школы, остальные – 12-й класс средней школы", - сообщил заместитель министра образования Нагорного Карабаха Микаэл Амбарцумян корреспонденту "Кавказского узла".

Из-за угрозы коронавируса министерство сочло целесообразным отменить последний звонок во всех 217 школах республики. "Независимо от того, сколько выпускников в школах, данные мероприятия отменены. Потому что в любом случае, на этот праздник собираются дети, учителя, родители и просто родные, приглашаются почетные гости, и таким образом собираются более 20 человек", - заметил Амбарцумян.

"У нас последний звонок в этом году не проводился", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" директор средней школы села Гер-Гер Мартунинского района Саргис Григорян. По его словам, в школе учатся более 70 детей, в этом году 11 выпускников.

"Последний звонок всегда был праздником, сопровождался не только традиционным торжественным мероприятием с участием всех учеников, учительского коллектива и родителей, но и концертными программами, организованными самими выпускниками. В этом году просто ребята сказали школе "спасибо", а мы, учителя, пожелали им доброго пути. На этом все и завершилось", - сказал Григорян.

Директор школы приграничного села Талиш Мартакертского района Таня Межунц сообщила, что в школе учатся 26 учеников, и в этом году у них один выпускник. "Несмотря на то, что у нас один выпускник, мы понимали, что торжественное мероприятие по случаю последнего звонка соберет все село, потому придерживались решения Минобразования и отменили мероприятие", - рассказала Межунц корреспонденту "Кавказского узла". Она отметила, что выпускник будет поступать в государственный вуз в Степанакерте, сейчас идет подготовка документов.

Село Талиш в Мартакертском районе Нагорного Карабаха до обострения карабахского конфликта в апреле 2016 года находилось в трех километрах от линии соприкосновения войск. В настоящее время расстояние между селом и линией соприкосновения войск составляет около километра. В апреле 2016 года Талиш подвергся артобстрелам, были разрушены школа, детский сад, больница, здание администрации, два Дома торжеств и более 30% жилого фонда. По данным на 8 ноября 2019 года, в восстановленный после войны Талиш вернулись 42 семьи. В селе решена проблема со светом, водой и связью, открылась новая школа.

Также директор сообщила, что в селе обстановка спокойная, обстрелов нет. Относительно проблем школы Таня Межунц заметила, что хотя нехватка учителей по некоторым предметам была временно решена, однако 1 сентября дирекция школы выступит с объявлением о вакантных местах для учителей по английскому языку, физике, физкультуре и ряду других предметов.

Опрошенные корреспондентом жители Нагорного Карабаха поддержали решение Минобразования

"Некоторые родители из друзей дочери не понимают, насколько опасна пандемия, и были недовольны этим решением, но родительский совет сумел донести до них, насколько мы рискуем. В итоге пришли к решению, что дети могут сами отпраздновать последний звонок, собравшись небольшими группами в каком-нибудь кафе или на свежем воздухе. Дети пока прикидывают варианты, и нам скажут, чтобы мы были в курсе, и помогли с расходами", - рассказала Марины Симонян.

Мать выпускника, работник госучреждения Дина Саргсян считает, что без массового торжественного мероприятия вполне можно обойтись, и заменить чем-то более скромным. "Многие школы так и поступили – отметили последний звонок скромно, немноголюдно – только дети и учителя", - сказала она.

"Я сама школу окончила во время первой карабахской войны. В то время все жители большее время суток спасались в подвалах из-за авианалетов на Степанакерт. В школу не ходили, последний звонок не состоялся. И что? Разве это важное в жизни, когда есть угроза здоровью, а то и жизни? У наших детей еще будет много поводов устраивать большие праздники", - уверена она.

У Карена Гукасяна дочь окончила школу в прошлом году. Он считает, что школьные праздники приносят много неоправданных расходов, и то, что отменили последний звонок и выпускные вечера, идет на пользу для семейного бюджета.

"В прошлом году, когда расходы на выпускной дочери дошли до 400 долларов, я перестал считать расходы. Всем занималась жена, а я только отдавал деньги. Понимаю, что это бывает один раз в жизни, и что это символизирует начало нового этапа и все такое, но все же считаю, что слишком уж роскошно справляют окончание школы", - заметил мужчина.

Советы врачей о том, как избежать инфицирования, приведены в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу - в материале "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина собраны в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор:Алвард Григорян