00:54 / 28.05.2020Армения сохранила лидерство по числу смертей от COVID-19 на Южном Кавказе

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

За последние сутки на Южном Кавказе выявлено 544 случая инфицирования коронавирусом, четыре новых зараженных вывели Нагорный Карабах в лидеры среди непризнанных республик. Общее число зараженных в регионе достигло 13 180, количество умерших возросло до 165 за счет семи новых смертей в Армении и двух в Азербайджане.

Как писал "Кавказский узел", к вечеру 26 мая на Южном Кавказе, включая непризнанные республики, число случаев заражения коронавирусом достигло 12 636. Число жертв COVID-19 в регионе увеличилось до 156 за счет четырех смертей в Армении и одной в Азербайджане.

Власти Грузии подтвердили первый случай заражения коронавирусом 26 февраля, а 28 февраля пациента с COVID-19 выявили в Азербайджане. 1 марта был зафиксирован первый случай инфицирования в Армении. 7 апреля о первых зараженных коронавирусом заявили в Нагорном Карабахе и Абхазии. Южная Осетия сообщила о первых выявленных случаях COVID-19 позже всех - 6 мая. На главной странице "Кавказского узла" каждые четыре часа обновляется карта, на которой указано число зараженных коронавирусом в странах Южного Кавказа и на юге России.

В странах Южного Кавказа за сутки 26-27 мая выявлено 544 новых случая заражения коронавирусом, 372 из них пришлись на Армению, свидетельствуют данные американского университета Джона Хопкинса на 23.46 мск 27 мая. 

Армения остается лидером, как по новым случаям заражения, так и по общему числу инфицированных, несмотря на то, что уступает Азербайджану и Грузии по численности населения. В стране выявлены 7 774 инфицированных, за период пандемии излечились 3 225 зараженных.

Суточный прирост случаев заражений в Азербайджане за сутки составил 165, а общее число инфицированных в стране достигло 4 568. За период пандемии излечились 2 897 человек.

Третьей по темпам заражения в регионе остается Грузия. За последние сутки там выявлено три новых случая заражения коронавирусом, общее число инфицированных достигло 735. За период пандемии выздоровели 557 человек.

Таким образом, общее количество случаев инфицирования COVID-19 в Армении, Азербайджане и Грузии достигло 13 077.

Армения среди стран Южного Кавказа лидирует по количеству зараженных на 100 тысяч жителей. Этот показатель в стране составляет 262,55, тогда как в Азербайджане 45,35 случая инфицирования на 100 тысяч жителей, а в Грузии – 19,74. Средний показатель по Южному Кавказу составляет 76,60.

В III квартале 2019 года численность населения Армении составляла 2,961 миллиона человек. В Грузии, по данным на 1 января 2019 года, проживали 3,723 миллиона человек. Численность населения Азербайджана, на 1 февраля 2020 года, составляла 10,073 миллиона человек, следует из данных национальных статистических служб.

Среди непризнанных республик Южного Кавказа за последние сутки новые случаи инфицирования были зафиксированы только в Нагорном Карабахе – там выявили четырех зараженных. В результате Нагорный Карабах, где общее число зараженных достигло 38, опередил по числу инфицированных Южную Осетию, где с начала пандемии подтверждено 37 случаев заболевания. Южная Осетия остается на втором месте и по количеству зараженных на 100 тысяч жителей на Южном Кавказе с показателем 69,12. В Абхазии общее число инфицированных осталось прежним – 28. 

Новые случаи смерти от COVID-19 подтверждены в Армении и Азербайджане 

За последние сутки на Южном Кавказе зафиксированы девять смертельных случаев от коронавируса –  два в Азербайджане и семь в Армении.

Больше всего умерших с подтвержденным диагнозом зарегистрировано в Армении – 98, Азербайджан, где от инфекции скончались 54 человека, находится на втором месте, а Грузия с 12 умершими – на третьем.

Среди непризнанных республик Южного Кавказа единственный случай смерти был зафиксирован в Абхазии. Общее количество жертв COVID-19 на Южном Кавказе, таким образом, составило 165.

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, приведены в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу указаны в подборке "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина содержатся в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор:Кавказский Узел