06:13 / 28.05.2020Тридцать человек задержаны на акции протеста в Батуми

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В центре Батуми 27 мая тридцать человек были задержаны после столкновения с сотрудниками полиции во время шествия, участники которого требовали освободить их родственников, задержанных за хулиганство.

Как писал "Кавказский узел", двое жителей Грузии - Резо Цулукидзе и Эльдар Антидзе - были задержаны в Батуми в начале мая после драки. Родственники задержанных заявили, что мужчины не виноваты в происшествии и что их задержали незаконно. Мужчины задержаны в соответствии со статьей 239 Уголовного кодекса Грузии "Хулиганство", сообщили в МВД. Около 100 человек провели 8 мая митинг у Дома правительства Аджарии в Батуми, требуя освободить этих двух мужчин. Во время акции между протестующими и полицией произошли столкновения, МВД отчиталось о задержании четырех человек.

Родственники задержанных двоих жителей Грузии - Резо Цулукидзе и Эльдара Антидзе - провели 27 мая акцию протеста у здания правительства Аджарии в Батуми с требованием освободить их, а затем устроили шествие по улицам города, сообщило в тот же день издание "Грузия Online".

Участники акции попытались перекрыть проспект Церетели, но сотрудники полиции не позволили протестующим это сделать и призвали их перейти на другую сторону. Участники шествия не подчинились требованию, после чего произошла драка между полицейскими и участниками акции протеста.

В результате столкновения были задержаны 30 человек, сообщило со ссылкой на МВД Грузии издание "Новости-Грузия".

"Во время акции в Батуми по статьям 173 (неподчинение законным требованиям сотрудника правоохранительных органов) и 166 (мелкое хулиганство) Кодекса административных правонарушений всего задержаны 30 лиц", - процитировало сообщение ведомства издание.

МВД Грузии 27 мая опубликовало на своем сайте видео, на основании которого 7 мая были задержаны Резо Цулукидзе и Эльдар Антидзе.

"Исходя из высокого общественного интереса, министерство внутренних дел публикует кадры, где отражен факт хулиганства и на основании которых 7 мая этого года сотрудники полицейского департамента Аджарии задержали двух человек в Батуми и предъявили обвинение еще четырем в соответствии со статьей 239 Уголовного кодекса Грузии. В настоящее время задержанные находятся в предварительном заключении", - процитировало заявление ведомства издание "Спутник-Грузия".

В опубликованном ролике видно, как несколько человек устно выясняют отношения на одной из улиц, затем конфликт перерастает в драку, которую пытаются разнять прохожие.

Автор:Кавказский Узел