14:34 / 29.05.2020Адвокат Ципинова объявила голодовку в баксанском изоляторе

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Заподозренная в нападении на полицейских в Нарткале Диана Ципинова отказалась принимать пищу в знак протеста против заключения в ИВС, сообщил сегодня ее адвокат.

Как сообщал "Кавказский узел", 28 мая силовики на 48 часов задержали адвоката Диану Ципинову и ее коллегу Ратмира Жилокова, заподозренных в насилии к полицейским после конфликта в Нарткале. По версии следствия, Ратмир Жилоков вел себя грубо с сотрудниками полиции и применил физическое насилие к одному из них, пытаясь не пустить их в заведение, где предположительно, велась игорная деятельность. Ципинова, как утверждают следователи, ударила полицейских, пытаясь прорваться к задержанному Жилокову.

Адвокаты Наталья Магова, Диана Ципинова и Людмила Кочесокова прибыли 20 мая к отделению полиции в Нарткале и 40 минут пытались добиться, чтобы их пустили к подзащитному - коллеге Ратмиру Жилокову, который был задержан правоохранителями. Потом вышел начальник ОВД, который сказал адвокатам, что задержанный у них, но не позволил войти, сообщила адвокат Кабардино-Балкарской коллегии адвокатов Наталья Магова. Силовикам не понравилось, что их снимают, и они "скрутили адвокатов и выдворили их из здания". Диану Ципинову завели в здание, надели на нее наручники и продержали до 7 часов утра, утверждает она.

О том, что Диана Ципинова объявила голодовку, корреспонденту "Кавказского узла" сообщил сегодня адвокат Магомед Абубакаров, представляющий ее интересы.

По словам Абубакарова, около ста адвокатов Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Северной Осетии намерены принять участие в заседании суда по избранию меры пресечения задержанным адвокатам.

Сообщение о том, что в отношении адвокатов Ципиновой и Жилокова возбуждено уголовное дело, поступило на sms-сервис "Кавказского узла". "Решается вопрос о задержании", - написал автор сообщения.

Пользователи WhatsApp могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram - на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

Ципинову и других адвокатов не пускали к их подзащитному Жилокову под предлогом того, что они не были в масках, но из видео инцидента следует, что без масок были и силовики, указал Магомед Абубакаров. Он назвал аргументы силовиков, не пропустивших адвокатов, "абсурдными", а выдворение адвокатов из здания - недопустимым.

"Любой человек повел бы себя так же. Диана Ципинова защищалась. Это была самооборона, ибо на видеозаписи отчетливо видно, что к ней применялось насилие. Кроме того, Диана <прошла медосвидетельствование> - у нее имеются кровоподтеки и ссадины", - подчеркнул Абубакаров.

Адвокат Людмила Кочесокова сообщила, что вечером 28 мая адвокаты Диана Ципинова и Ратмир Жилоков были вызваны в Следственный комитет, где им объявили о возбуждении уголовного дела и оформили протокол задержания. После этого адвокаты были доставлены в Баксанский изолятор временного содержания. Расследованием занимается группа из трех следователей. Сегодня Ципинова и Жилоков будут допрошены в качестве подозреваемых, после чего следователи обратятся в суд с ходатайством об избрании им меры пресечения.

"Иначе, как способ давления на адвокатов, это расценивать нельзя. Потому что и мы, и силовики подали заявления в следственный комитет в один день. По заявлению  силовиков было сразу же возбуждено уголовное дело, а по нашему заявлению  до сих пор ведется проверка", - заявила Людмила Кочесокова корреспонденту "Кавказского узла".

"Кавказский узел" не располагает комментариями руководства ИВС в Баксане относительно объявленной Ципиновой голодовки.

Автор:Людмила Маратова
30.05.2020 в 09:12Серёга Морозов
Все ДАBАЛKИ страны собраны в одном месте. Регайся пока беcплатнo если хочешь снять дeваxу или проверь свою может она там есть. (я там бывшую жену спалил) Вот сайт ---- https://bit.vodka/davalka
30.05.2020 в 17:06hamidbi2010
Когда назначен ОН Медведем, здесь, главой, откуда взяться "справедливости другой"...?!!!

Жить нам в берлоге, нет сомнения, - судьба... И обижаться на судьбу - никак нельзя... 

29.05.2020 в 19:54Игорь Сажин
Просто каждый адвокат знает, что если не сопротивляться этой не законной привычке полиции не допускать адвокатов к клиентам, то оперативники успеет выжать из подозреваемого все что им нужно, а потом уже адвокат не очень-то и нужен. 
29.05.2020 в 14:58руслан007
ну да, " своих" то будут поддерживать. не суть виновен или нет.
31.05.2020 в 22:25Игорь Сажин
Адвокат 90 процентов победы кует до суда. Адвокат работающий только в суде - это лентяй и бездельник. 
29.05.2020 в 18:35..Бэн Джойс.
Это все Вова придумал,своих не бросаем,своих не бросаем...)
30.05.2020 в 09:37..Бэн Джойс.
А я грешным делом думал,что адвокат нужнее в суде...)Дабы убеждать судью и присяжных своими доводами,в том числе предоставлять суду жалобы написанные во все инстанции на противозаконные действия полиции...)А оказывается во как...)Оказывается нужнее консультат по процессуальным вопросам в отделе полиции,чем защитник после предъявления обвинения,в том числе и в суде.А как на счет права отказа от ранее данных показаний,данных под давлением?
31.05.2020 в 11:53Валерий К
Посмотри на поведение этих хабалок