22:19 / 07.06.2020Режим самоизоляции в Калмыкии продлен до 21 июня

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Ограничительные мероприятия в рамках борьбы с распространением коронавируса в Калмыкии продлятся до 21 июня включительно, сообщил глава республики Бату Хасиков. За последние сутки в регионе выявлено 11 случаев инфицирования.

Как писал "Кавказский узел", 22 мая Оперативный штаб по борьбе с коронавирусом в Калмыкии продлил карантинные мероприятия до 7 июня включительно. 4 июня главный санитарный врач Калмыкии констатировал, что улучшение эпидемиологической ситуации в республике позволяет перейти ко второму этапу смягчения ограничений. Оперативный штаб по борьбе с коронавирусом разрешил открыться магазинам площадью до 800 квадратных метров, а также уличным объектам торговли.

На фоне послаблений, связанных с переходом на второй этап снятия ограничений, будет усилена система контроля, "режим ограничений" продлевается еще на две недели, заявил сегодня глава Калмыкии Бату Хасиков.

"В рамках второго этапа запускаем оставшуюся торговлю непродовольственными товарами. Могут начать работу уличная торговля и открытые рынки. Торговые центры получают возможность возобновить работу, но после согласования с городом и при выполнении всех требований Роспотребнадзора. Запускаем общественный транспорт: как городской, так и межмуниципальный. Все транспортные маршруты в полном объеме смогут начать работу со вторника", - написал Хасиков на своей странице в Facebook.

На главной странице "Кавказского узла" не менее шести раз в сутки обновляется карта с данными по числу зараженных на юге России и Южном Кавказе. О динамике распространения вируса, в том числе в ЮФО, говорится в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Согласно требованиям Роспотребнадзора, маршрутки будут заполняться пассажирами не более чем наполовину – для соблюдения "социальной дистанции", сказал корреспонденту "Кавказского узла" главный санитарный врач Калмыкии Джангар Санджиев.

"Есть рекомендации Роспотребнадзора по работе общественного транспорта. Мэрия Элисты обещает контролировать соблюдение этих норм с помощью транспортной инспекции и ГИБДД. В частности, это 50-процентная загрузка, чтобы сохранять социальную дистанцию. Если мы возьмем "Газель", то там в каждом ряду могут сидеть по одному человеку – это значит, не больше 4-5 пассажиров в маршрутке", - пояснил Санджиев.

По его словам, Роспотребнадзор также рекомендует "запустить максимальное количество машин", что уменьшить интервалы между рейсами общественного транспорта. "Мы запускаем на маршруты и муниципальный, и частный транспорт. Работать будут те, кто сможет соблюдать все наши требования" - добавил глава управления Роспотребнадзора.

По данным Минздрава Калмыкии на 7 июня, в республике зарегистрировано 1179 случаев заболевания коронавирусом. Выздоровело 635 больных, умерших по-прежнему 17. В инфекционные больницы Элисты и четырех районов – Яшалтинского, Яшкульского, Кетченеровского, Черноземельского – госпитализировано 230 человек. Состояние 12 пациентов оценивается как тяжелое, 10 из них подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких. В изоляторах республики содержатся 14 человек, в режиме домашней изоляции остаются 607 жителей Калмыкии, сообщает ведомство.

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, приведены "Кавказским узлом" в материале "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу указаны в подборке "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина содержатся в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Материалы о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор:Бадма Бюрчиев