21:13 / 09.06.2020Акция протеста в Манасе завершилась после освобождения задержанных

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Суд оштрафовал за нарушение режима самоизоляции жителей села Гурбуки, задержание которых спровоцировало акцию протеста в поселке Манас. Сотрудники полиции извинились за грубое поведение, сообщил глава сельской администрации.

Как писал "Кавказский узел", местные жители собрались сегодня на федеральной трассе "Кавказ" у поселка Манас Карабудахкентского района Дагестана после того, как полицейские задержали нескольких человек. Комментаторы распространяемого в сети видео о задержании осудили силовиков, применивших силу к пожилому мужчине.

Информация о сходе жителей Манаса, а также задержании двух мужчина на трассе опубликована сегодня в соцсетях. На одном из видео в Instagram-паблике tut.yuzhdag снят момент, как несколько полицейских держат пожилого мужчину. Этот мужчина пытается вырваться, ему скручивают руки за спиной, валят на землю. К месту происшествия подходят еще силовики, прохожие. Вокруг упавшего создается толпа. Мужчину поднимают, заломив руки вниз за спиной, ведут к полицейской машине. Уже на входе в машину один из силовиков сзади бьет своей головой по голове задержанного. Что предшествовало задержанию, в этом видео не объясняется. "Кавказский узел" не может проверить, когда и где были сделаны эти видеозаписи.

Собравшиеся днем на трассе люди разошлись, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" глава села Манас Абдулвагаб Вагабов.

"Все разошлись, ситуация сейчас нормальная", - отметил он.

Два жителя селения Гурбуки были задержаны за нарушение режима самоизоляции, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" глава администрации села Гурбуки Магомедхабиб Маматгереев. По его словам, на мужчин был составлен административный протокол, который сегодня же рассмотрел суд. Суд оштрафовал двух мужчин, но на какую сумму, глава села не уточнил.

"При задержании один из сотрудников применил неправомерные действия в отношении задержанного. Это вызвало волнение народа. Сотрудник уже извинился перед ними за свои действия. Все друг друга поняли, люди уже разошлись", - отметил Магомедхабиб Маматгереев.

Оба жителя Гурбуки уже находятся дома, добавил он. "Благодаря своевременному взаимодействию руководства МВД, администрации района и глав селений ситуация разрядилась, конфликт уже исчерпан", - подчеркнул глава села.

Информации о задержании мужчин в Манасе на сайте МВД Дагестана и на странице министерства в Instagram по данным на 21.06 мск не было.

Автор:Расул Магомедов