19:18 / 14.06.2020Число жертв COVID-19 в Азербайджане выросло до 119

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

За сутки в Азербайджане подтверждены 387 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией, это рекордный суточный прирост инфицированных с начала эпидемии. Число зараженных достигло 9957, из которых 119 умерли.

Как сообщал "Кавказский узел", к 13 июня число умерших от COVID-19 в Азербайджане составило 115 человек, а число инфицированных возросло до 9570 человек.

С 24 марта в Азербайджане действует режим карантина. 9 июня власти продлили его действие до конца месяца. На главной странице "Кавказского узла" минимум шесть раз в сутки обновляется карта с данными по числу зараженных на юге России. Информация о динамике распространения вируса, в том числе в Азербайджане, собрана в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

О 387 новых случаях заражения коронавирусом в Азербайджане сообщил 14 июня оперативный штаб при кабинете министров страны. За последние сутки скончались четыре человека, у которых был подтвержден коронавирус, 274 пациента выздоровели и выписаны из больниц, передал корреспондент "Кавказского узла".

Общее число заразившихся COVID-19 составило 9957 человек, из них 5583 излечились, 119 – скончались, 4255 – находятся на лечении в больницах специального режима.

Всего в Азербайджане проведено 381 тысяча 846 тестовых исследований для выявления случаев заражения, в том числе 6087 исследований за последние сутки, говорится в сообщении оперштаба кабинета министров.

Сегодняшний суточный показатель случаев заражения является самым крупным с начала эпидемии. Предыдущий антирекорд был отмечен 6 июня, когда сообщалось о 379 выявленных за сутки пациентах с коронавирусной инфекцией.

Сегодня ухудшилось состояние заслуженного артиста Азербайджана Бахрама Багирзаде, члена команды КВН "Парни из Баку", которая стала чемпионом СНГ 1992 года. Он был переведен из больницы, где лечился, в реанимационное отделение Республиканского таможенного госпиталя. Пресс-служба госпиталя сообщила, что Багирзаде подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.

С 00.00 14 июня (с 23.00 13 июня мск) до 06.00 16 июня (05.00 мск) в Баку и ряде регионов страны действует жесткий карантинный режим. В этот период запрещается покидать место жительства и пребывания в городах Баку, Гянджа, Ленкорань, Сумгаит, а также Апшеронском, Евлахском, Исмаиллинском, Кюрдамирском и Сальянском районах. Разрешена работа только экстренных и коммунальных служб, а также предприятий с непрерывным производством. Для обращения в медучреждения следует вызывать скорую помощь, для участия в похоронах близких родственников надо отпрашиваться по номеру горячей линии 102 МВД Азербайджана.

Жесткий карантинный режим, объявленный 6-7 июня, частично смягчен: в частности, разрешен выгул собак и работают он-лайн аптеки, доставляющие лекарства на дом.

Советы специалистов, как избежать заражения коронавирусом, "Кавказский узел" привел в материале "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций в связи с пандемией - в справке "Коронавирус. Горячие линии". О том, какое наказание за заражение коронавирусом предусмотрено в разных странах, можно узнать в справке "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о распространении COVID-19 на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор:Фаик Меджид