16:16 / 19.06.2020Участник инцидента со свадебным кортежем задержан в Дагестане

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В доме жителя Ленинкента силовики обнаружили схрон оружия и боеприпасов, а также поддельные служебные удостоверения, сообщили в МВД. Ранее задержанный был заподозрен в применении насилия к представителю власти после того, как свадебный кортеж был остановлен за нарушение правил дорожного движения.

Как писал "Кавказский узел", 29 февраля силовиками был остановлен свадебный кортеж, который направлялся из Махачкалы в посёлок Шамилькала Унцукульского района. Большая часть автомобилей в колонне была без госномеров, с тонированными стёклами, выезжая на встречную полосу. По данным полиции, это была свадьбы сына бывшего высокопоставленного чиновника. Было составлено 25 административных протоколов.

Силовики провели обыски в доме 46-летнего жителя Ленинкента. По предварительной информации, было обнаружено несколько боевых пистолетов, в числе которых: заводской АПС «Стечкина», переделанный под боевой аналог пистолет «Макарова», боеприпасы к ним, боеприпасы и составные части к автомату «Калашникова» и пистолету «ТТ», 2 тротиловые шашки и поддельные служебные удостоверения, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте МВД Дагестана.

На кадрах опубликованного ведомством видео видно, как силовики заходят в дом, после чего камера фиксирует разложенные на столе оружие, патроны, тротиловую шашку, удостоверения, а также автомобильные госномера. 

Подозреваемый задержан и доставлен в отдел полиции. В конце февраля задержанный был одним из участников нашумевшего свадебного кортежа, который направлялся из Махачкалы в Унцукульский район, грубо нарушая ПДД. После этого следователи возбудили против него уголовное дело по  о применении насилия в отношении представителя власти (ст. 318 УК России), отмечается в сообщении.

Кортеж принадлежал бывшему главе Унцукульского района, который праздновал свадьбу сына, информирует сегодня "Молодежь Дагестана". Изъятое у задержанного оружие и документы отправлены на экспертизу, сообщает "Интерфакс".

Отметим, что после инцидента со свадебным кортежем один из его участников, блогер, принёс извинения сотруднику полиции и объяснил свое поведение тем, что не знал о том, что его действия попадают под статьи Уголовного кодекса России. В сегодняшнем сообщении силовики не уточнили, одно ли лицо задержанный житель Ленинкента и ранее извинившийся за нарушение правил дорожного движения во время следования свадебного кортежа.

Пользователи соцсети сочли, что видеоролики со свадебным кортежем в Дагестане были опубликованы  МВД республики намеренно после видео с извинениями молодого человека за уличный конфликт с силовиками, так как последнее видео с публичным покаянием вызвало негодование пользователей соцсети.

Ранее, 23 января, глава МВД Дагестана Абдурашид Магомедов призвал пресс-службу ведомства уважать права граждан и не снимать постановочные ролики с извинениями. Магомедов заявил, что публичные извинения должны быть добровольными

 

Автор:Кавказский Узел