20:30 / 21.06.2020Активист Халитов пожаловался на противодействие профсоюзу врачей в Дагестане

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Салим Халитов только после вмешательства полиции смог подать в Республиканский центр травматологии и ортопедии уведомление о своем избрании главой дагестанского отделения профсоюза "Альянс врачей". Членам профсоюза из числа сотрудников центра угрожают увольнением, заявил Халитов.

Как писал "Кавказский узел", Салим Халитов уволился из ортопедо-травматологического центра после того, как указал на нарушения в его работе. В дальнейшем он неоднократно выходил на акции протеста, добиваясь наказания виновных в этих нарушениях. 6 мая Халитов провел пикет, на котором потребовал от властей Дагестана обеспечить защитными костюмами врачей, работающих с зараженными коронавирусом пациентами.

Критикуя ортопедо-травматологический центр, Халитов, в частности, указывал Минздраву Дагестана недоступность высокотехнологической диагностики для пациентов с полисом ОМС. Главной проблемой Салим Халитов назвал то, что мультиспиральный компьютерный томограф планируют установить в неподходящем для этого аппарата кабинете. Однако министерство приняло сторону главврача центра.

У Халитова возник конфликт с охраной центра травматологии

Сегодня Telegram-канал "Совесть Дагестана" опубликовал видео о конфликтной ситуации между Салимом Хамитовым и охраной Республиканского центра травматологии и ортопедии, где ранее работал Хамитов. На видео, снятом самим Хамитовым, его отказываются пропустить в здание. К спорящим подходят сотрудники полиции. Хамитов поясняет, что хочет пройти в приемную, подать уведомление и забрать копии документов. "Это наш бывший работник, который всячески нашему центру мешает", - заявляет, в свою очередь, охранник.

Вслед за этим охрана вынуждает Хамитова покинуть территорию больницы, и разбирательства продолжаются близ полицейской машины. Охрана настаивает, что не должна пускать Хамитова, поскольку больница на карантине. "В больницу, в учреждение не пускают. Администрация главврача при чем тут?" - возражает Хамитов.

Несмотря на присутствие полицейских, охрана грубо общается с Хамитовым, требуя от него прекратить съемку. "Я хочу начать работу. Мы профсоюзная организация. Нас не пропускают, <...> потому что мы должны провести по жалобе нашего профсоюза проверку учреждений", - объясняет полицейским Хамитов. Далее следует снимок документа с печатью "принято" и датой 18 июня. В титрах выражается благодарность сотрудникам полиции и заместителю министра здравоохранения Татьяне Беляевой. Автор видео поясняет, что документы приняли после звонка Беляевой главврачу.

К 19.30 мск 21 июня это видео собрало 980 просмотров.

Халитов заявил об угрозах увольнением сотрудникам центра

Салим Халитов - лидер дагестанского отделения "Альянса врачей". Когда он попытался уведомить руководство Республиканского центра травматологии и ортопедии имени Цахаева о своем избрании, его не пустили в приемную, поясняется в публикации "МБХ медиа" от 17 июня.

Халитов также заявил, что после того, как в профсоюз вошли сотрудники центра травматологии и ортопедии, им пригрозили увольнением. "Со слов этих работников, у них есть [родные] люди, которые работают в структурах Минздрава. На них оказывается давление: „Если ваши родственники не выйдут из профсоюза, то уволят ваших родственников и вас“», — рассказал Халитов.

На сайте профсоюза "Альянс врачей" указано, что Салим Халитов возглавляет дагестанское отделение организации. Комментариями руководства Республиканского центра травматологии и ортопедии относительно заявлений Халитова "Кавказский узел" не располагает.

Автор:Кавказский Узел