10:28 / 29.06.2020Снайперы использовали сирийский опыт борьбы с дронами на учениях в Чечне

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Военные отработали навыки по уничтожению беспилотников на полигоне в Шалинском районе, сообщили сегодня в военной комендатуре Чечни.

Как писал "Кавказский узел", 17 июня военнослужащие танковых подразделений 42-й дивизии Минобороны, дислоцированной в Чечне, провели учения с боевой стрельбой на двух полигонах. В маневрах задействовано более 200 военных и порядка 40 единиц бронетехники, сообщила комендатура региона.

Подразделения 42-й гвардейской мотострелковой дивизии из состава 58-й общевойсковой армии Южного военного округа дислоцированы в Шалинском, Шатойском, Наурском районах Чечни, а также в пригороде Грозного в поселке Ханкала. 

Учения военнослужащих 42-й мотострелковой дивизии Южного военного округа прошли 28 июня на полигоне "Гвардеец". Снайперские расчеты отработали навыки по отражению атаки беспилотников на объекты, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник военной комендатуры Чечни. "Атакующие дроны противника выявлялись на подлете с помощью современных радиолокационных станций, после чего снайперу ставилась задача уничтожить их", - пояснил он.

По словам сотрудника комендатуры, при отработке учебных задач учитывался опыт военных действий в Сирии. "В Сирийской Арабской Республике управляемые дроны... использовались боевиками не только для ведения воздушной разведки местности, но и поражения важных объектов и военной инфраструктуры", - рассказал он.

В учениях также приняли участие подразделения радиоэлектронной разведки, противовоздушной обороны соединения и  беспилотных летательных аппаратов, отметил сотрудник комендатуры.

Учение проходило в рамках освоения новой методики по борьбе с беспилотной авиацией, военные использовали тактику стрельбы по беспилотникам из замаскированных огневых позиций, сообщило 28 июня Минобороны России на своем сайте. 

Автор:
29.06.2020 в 15:16Игорь Сажин
Смотря какие дроны... Если военные, которые используются регулярной армией, то их фиг собьешь, а если гражданские, которыми чаще всего и пользуются боевики, то их можно даже из рогатки сбить.