03:41 / 30.06.2020В Элисте сгорела часть центрального рынка

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Овощные и вещевые ряды центрального рынка Элисты сгорели в ночь с 29 на 30 июня. Глава Калмыкии, побывавший на месте пожара, заявил, что обошлось без жертв, и пообещал помочь пострадавшим продавцам.

Сообщения о пожаре на центральном рынке элистинцы начали публиковать в соцсетях около 23.00 мск. В частности, в группе в Facebook «Зянгсин тасм» («Лента новостей») появилось видео, на котором видно пламя на территории рынка, слышны мужские и женские голоса.

«Плачет женщина-узбечка, мужчины побежали… Пожарные машины подъехали, говорят… Очаг возгорания большой. Горят вещевые ряды, где работают наши узбеки… Ой, овощной ряд горит», - комментирует кадры автор ролика под никнеймом Тинатин Тинатин. 

Жертв в результате пожара нет, заявил глава Калмыкии Бату Хасиков, побывавший на пожаре.

«Насколько я знаю, уже давно здесь, именно на этом объекте, поднимался вопрос о пожарной безопасности. Насколько я знаю, делались какие-то замечания, рекомендации и предписания в том числе – реакции не было. И вот что мы имеем. Поэтому здесь спрашивать будем по полной. Соответственно, еще раз говорю: слава богу, что нет жертв. Слава богу, обошлось, нам всем повезло. Конечно, плохо, что мы в итоге дождались, получили такой инцидент. Но я думаю, это будет поводом для того, чтобы провести проверку всех подобных объектов», - сказал Хасиков. 

Он пообещал помочь пострадавшим продавцам. «Мы, естественно, оценим ущерб – кто пострадал и так далее. Мы понимаем, что это, конечно же, рабочие места. Да, это возможность людям зарабатывать, а кто-то здесь привык покупать товары и продукты. Безусловно, сейчас уже пришло время, когда нужно создавать уже более цивилизованные, более обустроенные места для этого, современные торговые центры… Мы постараемся соблюсти интересы всех. Конечно, тем, кто пострадал, поможем. А в целом, стратегически, думаем о развитии – чтобы и продавцы, и покупатели находились в более комфортных и безопасных условиях», - отметил глава республики.

Автор:Бадма Бюрчиев