12:43 / 30.06.2020Военные из Чечни привлечены к маневрам на Ставрополье

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Около тысячи дислоцированных в Чечне военных, в том числе мотострелки, артиллеристы и танкисты, участвуют в военных маневрах на Ставрополье, сообщила комендатура республики.

Как сообщал "Кавказский узел", танкисты 42-й дивизии Минобороны 18 июня принимали участие в военных учениях на полигонах "Калиновский" и "Гвардеец", в маневрах было задействовано 200 военнослужащих и свыше 40 единиц боевой техники.

Подразделения 42-й гвардейской мотострелковой дивизии из состава 58-й общевойсковой армии Южного военного округа дислоцированы в Шалинском, Шатойском, Наурском районах Чечни, а также в пригороде Грозного в поселке Ханкала. Учебно-боевые задачи военнослужащие подразделений дивизии отрабатывают на полигонах "Гвардеец", "Калиновский" и "Альпийский", которые расположены в Шалинском, Наурском и Шатойском районах ЧР.

Военнослужащие 42-й мотострелковой дивизии отправились на учения в Ставропольский край, рассказал сотрудник военной комендатуры Чечни. "Подразделения мотострелков, артиллеристов и танкистов из состава 42-й гвардейской МСД (мотострелковая дивизия) участвуют в крупных учениях с боевой стрельбой, которые пройдут на военном полигоне в Ставропольском крае. Вчера военнослужащие совершили 200-километровый марш на штатной технике подразделений и прибыли на полигон", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

В ходе учений две батальонно-тактические группы будут действовать друг против друга в условиях, максимально приближенных к боевым, отметил военный. "Помимо танков, бронетранспортеров, БМП, самоходных артиллерийских установок, различных видов колесной спецтехники и минометов, на учениях задействованы транспортно-боевые вертолеты, которые будут использоваться для высадки тактического десанта в тылу условного противника и прикрытия действий подразделений с воздуха", – сказал сотрудник комендатуры.

В учениях на Ставрополье задействовано порядка тысячи военнослужащих и свыше 250 единиц боевой техники. Маневры завершатся боевыми стрельбами, после чего войска совершат марш в места своей дислокации, добавил он.

Помимо военных из Чечни, в учениях принимают участие и другие части Южного военного округа (в него входят части, которые дислоцируются на территории ЮФО и СКФО, – прим. "Кавказского узла"). Речь, в частности, идет о десанте, артиллеристах, танкистах и мотострелках, сообщило вчера на своем сайте Минобороны России.

Автор: