09:36 / 01.07.2020Замглавы Минсельхоза Кубани отказался признать вину в получении взяток

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Замминистра сельского хозяйства Кубани Ким Тертица, обвиняемый в получении денег от руководителей сельхозкооперативов, 30 июня заявил в суде о своей невиновности. Результаты экспертиз и показания свидетелей не подтверждают версию следствия, указал адвокат чиновника.

Как писал "Кавказский узел", в январе стало известно, что замглавы Минсельхоза Кубани Ким Тертица стал подозреваемым по третьему уголовному делу о взятке. По версии следствия, в январе 2018 года Тертица и его подчиненный получили три миллиона рублей от председателя кооператива.

24 мая 2019 года стало известно об аресте Тертицы, заподозренного в получении четырех миллионов рублей от председателя сельскохозяйственного кооператива за обещание помочь в получении субсидии. Ранее следователи также возбудили дело о получении взятки в 500 тысяч рублей за предоставление гранта. Три уголовных дела были объединены в одно производство. Предъявленные обвинения чиновник полностью отрицал.

Ленинский райсуд Краснодара 30 июня приступил к слушанию уголовного дела Кима Тертицы, обвиненного в получении "откатов" от руководства сельхозкооперативов за согласование субсидий. Ему инкриминируются два эпизода попытки получения взятки в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 6 ст. 290 УК РФ) и получение особо крупной взятки (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Дело в отношении второго обвиняемого, начальника одного из отделов Минсельхоза Александра Пиунова, выделено в отдельное производство, он полностью признал вину, сообщил вечером 30 июня "Коммерсант".

В суде Тертица отказался признать вину и объявил себя жертвой провокации, пояснив, что обвинение базируется в основном на показаниях Александра Пиунова, на которого, по версии Тертицы, было оказано давление.

Управляющий партнер адвокатского бюро "Правовой статус" Алексей Иванов, осуществляющий защиту Кима Тертицы, также сообщил после заседания, что история с обнаружением денег "имеет все признаки провокации". "Александр Пиунов в течение дня 30 апреля пытался передать Киму Тертице портфель якобы с документами, чтобы тот во время майских праздников изучил их, но заместитель министра каждый раз отказывался и в конце концов достаточно жестко выпроводил подчинённого из кабинета. Вскоре после этого в приемной министерства появились сотрудники правоохранительных органов и обнаружили в шкафу пакет с деньгами", - привело слова адвоката издание.

Часть 6 ст. 290 УК РФ предусматривает от восьми до 15 лет лишения свободы.

О невиновности подзащитного Алексей Иванов написал 29 июня на своей странице в Facebook. "По делу проведен ряд экспертиз, но ни одна не подтвердила предположения следователя и вину Тертицы. Все выводы экспертов в пользу подзащитного, но он в СИЗО, а дело в суде. [...] Ни один свидетель не дал показания против Тертицы, подтвердив очевидные факты, но дело в суде", - написал адвокат.

Комментариев от Александра Пиунова либо его представителей относительно позиции Тертицы и его защиты пока не поступало.

Автор:Кавказский Узел