18:56 / 01.07.2020Противники изменения Конституции провели пикеты в Волгограде

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Волгоградцы более благожелательно реагировали на сегодняшние пикеты против конституционных поправок, чем на обычные оппозиционные протесты, указали активисты. Они разошлись во мнениях о том, нужно ли участвовать в голосовании.

Как сообщал "Кавказский узел", с 25 июня по 1 июля в России проходит голосование по поправкам к Конституции. 29 июня члены реготделения партии "Яблоко" провели в Волгограде одиночные пикеты против поправок и раскритиковали саму процедуру голосования.

Жители Волгограда, опрошенные корреспондентом "Кавказского узла", сообщили, что им известны случаи принуждения бюджетников к голосованию. Избирком Волгоградской области отчитался о том, что в двух районах области явка превысила 80%.

Большинство пикетчиков выступило против участия в голосовании

Сегодня в Волгограде в течение двух часов проходили пять одиночных пикетов: на Аллее Героев, по обеим сторонам проспекта Ленина и у остановки "Комсомольская". Активистка Галина Тихенко держала плакат с текстом о том, что голосующие за поправки участвуют в конституционном перевороте. Ольга Карпухнова держала несколько плакатов, в том числе с текстом "Страна тотального обмана". Владимир Тельпук выставил на асфальт плакаты с критикой действующей власти. Активистки Елена Шеина и Наталья Дорожнова на своих плакатах раскритиковали политику президента.

Активистка Ольга Карпухнова заявила, что на голосование не ходила. "Вышла [на пикет] потому, что наши голоса ведь украдут, а вот такой мой голос никто не украдет. Он выражен у меня четко и внятно. Очень большая поддержка среди прохожих, сигналят машины. Много фотографируются прохожие рядом со мной. Одна женщина специально вышла из троллейбуса, чтобы сфотографироваться со мной. Только одна женщина спросила: «Сколько вам заплатили?", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Ольга Карпухнова.

Она убеждена, что в поправках нет нужды. "Конституция - это не записная книжка. Там должны быть прописаны права и обязанности граждан, а то, что предлагают поправки, и так везде прописано", - сказала Карпухнова.

Аналогичное мнение высказал и Владимир Тельпук. "Сегодня последний день, когда можно что-то до людей донести. Что на самом деле мы не голосуем за какие-то положительные изменения. Голосование – это дымовая завеса, рассчитанная лишь на то, чтобы продлить полномочия Путина до 2036 года. Ничего другого нет, все вносимые поправки регулируются законами, а не Конституцией", - заявил он корреспонденту "Кавказского узла". Активист сообщил, что голосовать не ходил.

Галина Тихенко сказала, что также голосовать не ходила. Она отметила, что такой процедуры, как "голосование", отличной от выборов и референдума, в законах нет. "Поэтому ее надо игнорировать. Потом, самую главную поправку, об "обнулении" [президентских сроков Путина], скрыли. Сколько разговариваю с людьми - они не знают, что такое обнуление, они не верят, что будут жить с Путиным вечно. По телевизору об обнулении не говорят. У нас сегодня очень жесткий плакат есть. Раньше на меня кидались из-за него, но сегодня мы удивляемся отсутствию злости у прохожих", - отметила Тихенко.

Не голосовала и активистка Наталья Дорожнова. "Я против голосования за "обнуление" [сроков] Путина", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Однако активистка Елена Шеина сообщила, что пойдет голосовать вечером. "Это голосование – это цирк и фикция. Пойду за последние 20 лет в первый раз, чтобы сказать «нет», хотя это ни на что не повлияет", - заявила она.

Акция вызвала интерес прохожих

Сотрудник полиции подошел к Владимиру Тельпуку и попросил показать документы. "Я не отказывался, но просил проверить документы по закону. Мы полчаса перекидывались словами, и он ушел", - рассказал активист.

Прохожие просили у Владимира Тельпука подержать плакаты и фотографировались с ними. Две подруги, 19-летняя сотрудница цветочного магазина Ольга и 21-летняя студентка Мадина, рассказали, что ходили на голосование и проголосовали против. "Меня не устраивает система. Мне кажется, голосовать надо, потому что молчание является рычагом для развития несправедливости. Люди молчат и терпят - это пассивное мышление, которое дает развитие путинизму. Некоторые поправки я читала. Некоторые из них нельзя считать конституционно важными. О главной поправке не говорят – это обнуление сроков Путина", - сказала Мадина.

Ольга раскритиковала агитацию за поправки. "Я смотрела видеоролик «Какую Россию вы выберете?» Там говорилось, что однополые семьи не будут нормой. Хотя многие семьи можно назвать однополыми – например, где детей растят мама с бабушкой", - отметила она.

Пенсионер Владимир Петрович заявил корреспонденту "Кавказского узла", что от протестующих "ничего не зависит". "Я ничего не имею против Путина. Но все же власть должна быть сменяемой", - отметил он. При этом, по словам пенсионера, сегодня он проголосовал за поправки. Несколько прохожих раскритиковали пикетчиков. "Чего людям не хватает? Зарабатывают [протестами], наверное", - сказала одна из них.

"Кавказский узел" опубликовал полный текст законопроекта "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти". Новости о протестах против инициированных президентом конституционных поправок публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Конституция Путина". О процедуре голосования, первых результатах на Кавказе, количестве и сути поправок рассказывается в обновляемой справке "Кавказского узла" "Юг России: как правят Конституцию".

Автор:Татьяна Филимонова