22:44 / 01.07.2020Жители Махачкалы рассказали об обязательных фотоотчетах с голосования

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Руководители махачкалинских организаций вынуждают работников голосовать за Конституцию России, угрожая в противном случае лишить премии, утверждают местные жители. Председатель Избиркома Дагестана заявил, что у него нет сведений о нарушениях в ходе голосования.

Как сообщал "Кавказский узел", с 25 июня по 1 июля в России, в том числе и на юге страны, проходит голосование по поправкам к Конституции. 11 марта закон о конституционных поправках был принят обеими палатами Федерального собрания. Его одобрили парламенты Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Калмыкии, Карачаево-Черкесии, Дагестана, Астраханской и Волгоградской областей, Кубани и Ставрополья вопреки акциям протеста в регионах. Опрошенные "Кавказским узлом" активисты регионов юга России раскритиковали поправки. По их мнению, они не изменят жизнь россиян в лучшую сторону.

Общероссийское голосование по поправкам к действующей Конституции проходит 1 июля 2020 года. Однако можно было проголосовать и раньше - с 25 по 30 июня. О процедуре голосования, первых результатах на Кавказе, количестве и сути поправок рассказывается в обновляемой справке "Кавказского узла" "Юг России: как правят Конституцию".

Свыше 87% избирателей проголосовали в Дагестане

На двух избирательных участках в Ленинском районе Махачкалы и на одном - в Советском сегодня с 13.00 до 15.00 мск почти не было избирателей, на каждом проголосовали лишь один-два человека, передал корреспондент "Кавказского узла".

При входе на участки была обязательная дезинфекция рук, выдавались маски, перчатки и ручки. Сотрудники УИК были в масках. Только на участке №1132 в Советском районе работники комиссии были в специальных халатах и защитных экранах на лице. Кондиционеров не было ни на одном из трех участков, однако не было и изнурительной жары.

На участке №1132 была наблюдатель от Общественной палаты Дагестана, пожелавшая не называть своего имени. По ее словам, жалоб на данном участке не зафиксировано.

На участке №1060 наблюдателей не было. Участок №1096 был оборудован отдельным входом и выходом. Наблюдатели были только от "Единой России". По их словам, с утра были наблюдатели от других партий, но они "ушли на обед".

С 25 июля в Дагестане проголосовали 87,04% избирателей. Всего в республике правом голоса обладают 1 697 825 человек, сообщается на сайте ЦИК России.

На трех избирательных участках никаких развлекательных мероприятий не проводилось. Роспотребнадзор Дагестана заранее рекомендовал отказаться от них из-за пандемии коронавируса. Однако в поселке Новый Хушет для избирателей с детьми было организовано праздничное мероприятие с участием аниматоров и клоунов. Новость под названием "В поселке Новый Хушет депутат НС РД организовал представление для детей" была опубликована 30 июня на сайте администрации Махачкалы. На фотографии к публикации видно, что дети стоят близко друг к другу, нарушая социальную дистанцию, масок на них нет. Позднее эта новость была удалена.

ЦИК сообщил о сложностях проверки информации о нарушениях

Жители Махачкалы рассказали корреспонденту "Кавказского узла" о принуждении к участию в голосовании. "Супруге, работающей в учреждении здравоохранения, начальство сказало: кто не принесет фото бюллетеня с голосом "за", лишится премии", - утверждает Расул Магомедов.

Работница подведомственной мэрии Махачкалы организации на условиях анонимности рассказала, что каждый проголосовавший должен скинуть фотографию своему непосредственному руководителю, "который отчитается перед одним из заместителей главы города".

Информация о принуждении бюджетников к голосованию появилась сегодня в Telegram-канале "Спросите у Расула". Была опубликована информация, что в гимназии №7 Махачкалы учителей заставляют голосовать, а в ГБУ "Гериатрический центр" требуют фото у урны для отчета.

Сегодня на пресс-конференции председатель Избиркома Дагестана Магомед Дибиров сообщил журналистам, что по состоянию на 15.00 мск сведений о нарушениях в ходе голосования не поступало.

Он также прокомментировал информацию о принуждении к голосованию в гимназии №7 и гериатрическом центре.

"Такие сведения трудно проверить, потому что информация неконкретная, нет координат заявителя. Я уверен, что, если сейчас мы начнем обращаться к руководителям этих организаций, они скажут, что такого не было. Поэтому желательно, если такие факты имеют место быть, чтобы информация была более конкретной - для ее последующей фиксации и рассмотрения", - сказал председатель избиркома.

"Кавказский узел" не располагает подтверждением информации о принуждении к голосованию жителей Махачкалы и не может проверить достоверность сведений, озвученных местными жителями и опубликованных в Telegram-канале "Спросите у Расула".

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

"Кавказский узел" опубликовал полный текст законопроекта "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти". Новости о протестах против инициированных президентом конституционных поправок публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Конституция Путина".

Автор:Олег Ионов