23:22 / 01.07.2020Жители Сочи усомнились в высоких цифрах явки на участок №46-53

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Члены сочинского УИК №46-53, где зарегистрированы 1167 избирателей, насчитали 1061 голос по поправкам к Конституции. Местные жители удивились таким данным, сказав, что на участке не наблюдалось активности. 

Как сообщал "Кавказский узел", с 25 июня по 1 июля в России проходило голосование по поправкам к Конституции. 11 марта закон о конституционных поправках был принят обеими палатами Федерального собрания. Его одобрили парламенты Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Калмыкии, Карачаево-Черкесии, Дагестана, Астраханской и Волгоградской областей, Кубани и Ставрополья вопреки акциям протеста в регионах. Опрошенные "Кавказским узлом" активисты регионов юга России раскритиковали поправки. По их мнению, они не изменят жизнь россиян в лучшую сторону.

О процедуре голосования, первых результатах на Кавказе, количестве и сути поправок рассказывается в обновляемой справке "Кавказского узла" "Юг России: как правят Конституцию".

УИК №46-53 сегодня отчитался почти о стопроцентной явке избирателей. Из 1167 человек, зарегистрированных на этом участке, проголосовал 1061, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в комиссии.

Из 1061 проголосовавшего 957 высказались за поправки, 102 - против, следует из протокола УИК, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла".

Люди, проживающие рядом с этим УИКом, рассказали, что не верят в такую высокую цифру по явке. "Живу в доме рядом с этим УИКом, мне виден вход в него. Специально наблюдал. В УИК мало кто заходил. Максимум могли собрать сто голосов за пять дней", - предположил житель близлежащей многоэтажки, который представился Николаем.

Юрист, член КПРФ Елена Диденко обратила внимание на то, что по противоэпидемиологическим правилам в УИК можно заходить только по одному. "При этом требуется дезинфекция и, если учитывать все эти требования, то в час на УИКе могут проголосовать примерно 10 человек. А если учесть, что голосование проходит 12 часов, то не более 120 человек в день, то есть примерно 600 человек за пять дней", - подсчитала Елена Диденко.

Елена Дзагания, проголосовавшая на УИК №46-64, также утверждает, что на участок пропускали только по одному, и на каждого избирателя требовалось примерно 10 минут.

Согласно спискам УИК, на данном участке голосовали жители многоквартирных домов на улицах Горького, Московской, Навагинской, Островского, Советской.

Новости о протестах против инициированных президентом конституционных поправок публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Конституция Путина".

Автор:Светлана Кравченко