23:26 / 07.07.2020Прибывшие из Дагестана граждане Азербайджана помещены на карантин

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

250 гражданам Азербайджана, вернувшимся сегодня на родину, еще как минимум неделю предстоит жить в палаточном лагере на карантине. Они обеспечены питанием и всем необходимым, сообщили в оперштабе при "абинете министров Азербайджана.

Как писал "Кавказский узел", для граждан Азербайджана, которые не смогли попасть на родину из-за закрытия границ, на границе Дербентского и Магарамкентского районов был открыт пункт временного размещения. Первая группа азербайджанцев отправилась на родину 18 мая. 24 июня в палаточном лагере были развернуты дополнительные места, столовая, медпункт и офис постоянного представителя Азербайджана, начали работу психологи и врачи. Поток прибывающих в лагерь снизился. Исполняющий обязанности главы Дербентского района Фуад Шихиев сообщил, что в Азербайджан выехали сегодня 250 человек, в палаточном лагере близ Куллара остаются еще более 500 человек. 

15 июня в лагере прошла акция протеста, которая переросла в столкновения с силовиками. Ранения получили четыре правоохранителя и 10 граждан Азербайджана. 83 участника акции протеста были помещены под арест на 10 суток. Против еще 10 азербайджанцев было возбуждено уголовное дело о применении насилия к представителям власти и умышленном уничтожении или повреждении имущества, все они были арестованы по решению суда на два месяца. Адвокаты приступили к защите прав трех из десяти граждан Азербайджана, арестованных по уголовному делу в связи с событиями в Кулларе 15 июня. 

Через пропускной пункт "Самур" на границе с Россией в Азербайджан сегодня вернулись еще 250 человек. Они размещены в карантинном пункте, созданном МЧС Азербайджана близ границы в Гусарском районе, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в оперативном штабе при кабинете министров страны.

По данным штаба, по прибытии все граждане Азербайджана прошли медицинский осмотр. Если у кого-то из прибывших обнаружатся симптомы коронавируса, они будут отправлены в региональную больницу.

В карантинном пункте созданы условия для одновременного размещения в палатках 1200 человек. Прибывшие останутся там на 7-14 дней - в зависимости от заключения врачей. Они обеспечены питанием, гигиеническими средствами, постельным бельем. В палатках установлены вентиляторы. В карантинной зоне работает столовая, рассказали в оперштабе.

Азербайджанский активист, директор Института свободы и безопасности репортеров Эмин Гусейнов считает, что необходимо ускорить возвращение на родину из лагеря близ Куллара всех граждан Азербайджана.

"Правда, после событий 15 июня, увеличили численность групп, пересекающих границу. Теперь в каждую отправку попадают по 250 человек - в два раза больше, чем ранее. Но пропуска одной группы раз в неделю недостаточно. Потому что за неделю на российской стороне вновь скапливаются люди. Надо пропустить всех и разместить на азербайджанской стороне. А далее наладить нормальную регистрацию, определить график, и люди должны прибывать к границе в назначенные сроки", - сказал Гусейнов корреспонденту "Кавказского узла".

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор:Фаик Меджид