01:23 / 22.07.2020Осужденный уроженец Чечни пожаловался на пытки

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Уроженец Чечни Махарби Тосуев, отбывающий наказание в колонии во Владимирской области, заявил, что неоднократно подписывал признание в совершении преступлений под пытками, сообщает комитет "Гражданское содействие".

Как писал "Кавказский узел", в феврале 2018 года уроженцу Чечни Махарби Тосуеву было предъявлено обвинение в убийстве сотрудника Ногайского районного отдела внутренних дел МВД Дагестана. 

Уроженец Чечни Махарби Тосуев, отбывающий наказание в одной из колоний Владимирской области, заявил, что для того, чтобы добиться признания в преступлениях, его пытали и насиловали, говорится в сообщении, опубликованном 21 июля на сайте комитета "Гражданское содействие".

По данным комитета, Тосуев был приговорен в марте 2006 года к 14 годам лишения свободы. В 2017 году из Архангельской области он был переведен в колонию во Владимирской области, где признался в совершении преступления по статье 317 УК РФ. В декабре 2018 года суд увеличил ему срок до 17,4 лет.

Однако, вернувшись в колонию, Тосуев вновь написал явку с повинной, заявив о том, что причастен к нападению в мае 2002 года группы боевиков на служебный автомобиль Шелковского РОВД Чечни.

В марте 2020 года Тосуев был переведен в СИЗО Пятигорска, откуда он обратился за помощью в комитет "Гражданское содействие". Привлеченному комитетом адвокату Тосуев рассказал, что обе явки с повинной подписал под пытками.

По словам Тосуева, его избивали и пытали током в помещении бани. Не выдержав пыток, Тосуев воткнул себе в живот гвоздь, после чего его перевели в психиатрическое отделение колонии, где он находился около полугода. В отделении Тосуева, по его словам, также подвергали пыткам и насилию, привязывали к кровати. 

10 июля Тосуеву было предъявлено обвинение в совершении преступлений по нескольким статьям Уголовного кодекса Российской Федерации. Тосуев отказался признать вину.

"Кавказский узел" ведет хронику происходящих в Дагестане и Чечне вооруженных инцидентов, террористических актах против полицейских, похищений людей.

Автор:Кавказский Узел