02:02 / 25.07.2020Рейды силовиков прошли у махачкалинской мечети "Тангим"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Силовики останавливали автомобили тех, кто отъезжал от мечети. Для проверки выбирали тех, кто носит бороду, рассказали посетители мечети.

Как сообщал "Кавказский узел", 29 марта мечеть "Тангим" в Махачкале закрылась из-за эпидемии коронавируса. 9 июля Роспотребнадзор снял ограничения на богослужения и посещение кладбищ, 10 июля в мечети прошла пятничная молитва. С возобновлением пятничных богослужений близ мечети собрались силовики, которые останавливали автомобили верующих и переписывали личные данные.

Силовики регулярно проводят пятничные рейды около мечети "Тангим" в Махачкале. В феврале один из верующих пожаловался в прокуратуру, что силовики угрозами вынуждали явиться на беседу после того, как переписали его данные во время рейда. 

После пятничной молитвы силовики останавливали водителей, отъезжающих от мечети "Тангим", и проверяли документы, сообщил "Кавказскому узлу" журналист Идрис Юсупов. По его словам, в рейдовом мероприятии участвовало свыше 40 силовиков. 

Мобильные посты силовики поставили в трёх локациях: по обе стороны от мечети на улице Омарова и при выезде на улицу Гагарина, рассказал прихожанин мечети по имени Исмаил.

По словам Исмаила, по обе стороны по улице Омарова было не менее 30 силовиков, которые останавливали автомобили. Со слов прихожанина, сотрудники полиции останавливали тех, кто носит бороду. "Останавливают по внешним признакам. Что-то пишут, и все",- рассказал прихожанин.

Прихожанин мечети Магомед рассказал, что из-за рейдов ему приходится задерживаться. Самого Магомеда несколько раз останавливали силовики при выезде из мечети после совершения пятничной молитвы. Со слов прихожанина , в ходе рейда силовики останавливали машины, но не пешеходов. 

В МВД по республике корреспонденту "Кавказского узла " рассказали, что силовики следили за безопасностью в местах массового скопления людей. 

Дагестанские силовики ранее ставили людей на профучет из-за ношения ими бороды или посещения мечети, но в марте 2017 года глава МВД по Дагестану сообщил об уничтожении приказов о профучете по категории "экстремист". Профучет является одним из способов профилактики правонарушений и рецидива преступлений, отмечается в справке "Профучет в МВД РФ", подготовленной "Кавказским узлом". Несмотря на формальную отмену профучета, силовики фактически продолжили использовать его меры.

Автор:Ильяс Капиев