16:51 / 29.07.2020Дело о пытках Кучменова прекращено в шестой раз

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Следователь в очередной раз – шестой по счету – прекратил уголовное дело о пытках силовиками жителя Нальчика Рустама Кучменова после задержания, сообщил сегодня «Комитет против пыток». Правозащитники намерены обжаловать это решение.

Как писал "Кавказский узел", Рустам Кучменов в декабре 2017 года обратился к правозащитникам с жалобой на пытки после задержания. Он опознал пятерых силовиков, но ни один из них не был отстранен от должности. Уголовное дело о пытках Кучменова было прекращено в очередной раз 25 февраля 2020 года, и юристы "Комитета против пыток" подали жалобу в Нальчикский горсуд на это решение следствия, отметив, что в деле много противоречий. 24 мая расследование дела было возобновлено. Дело о пытках Кучменова затягивается, заявил в начале июня юрист "Комитета против пыток", который потребовал очных ставок между потерпевшим и свидетелями, а также опознания участвовавшего в задержании Кучменова силовика.

Чегемский суд в ноябре 2019 года осудил Кучменова на шесть лет лишения свободы по обвинению в кражах. По версии следствия, Рустам Кучменов вместе с сообщниками совершал бытовые кражи. Своей вины мужчина не признал. Он рассказал, что силовики выбивали у него признание в краже, пытая током. Здоровье мужчины существенно ухудшилось после избиения, сообщил адвокат. По его словам, у Кучменова была повреждена металлическая конструкция, которой были зафиксированы его шейные позвонки после аварии.

После очередного возобновления расследования дела о пытках Кучменова юристы «Комитета против пыток» направили следователю ходатайство о проведении ряда следственных действий: об очной ставке между адвокатом и потерпевшим, между адвокатом и следователем, о проведении опознания потерпевшим силовика, который задерживал и пытал его в управлении уголовного розыска, и дополнительных допросах росгвардейцев.

Однако следователь своевременно не ответил на это ходатайство правозащитников, поэтому они обратились в суд. И уже в суде следователь сообщил, что в очередной раз – шестой по счету – прекратил уголовное дело о пытках 26 июля, говорится в поступившем сегодня в «Кавказский узел» сообщении «Комитета против пыток».

«На первом слушании следователь […] вообще не смог вспомнить, какое решение он принял по уголовному делу, но на вчерашнее заседание пришел уже подготовленный. Следователь рассказал суду, что в очередной раз прекратил уголовное дело о пытках за два дня до судебного заседания – 26 июля», – приводятся в сообщении слова юриста «Комитета против пыток» Магомеда Аламова, представляющего интересы Рустама Кучменова.

Также в ходе судебного процесса, по словам Аламова, правозащитники выяснили, что их ходатайство о проведении следственных действиях было удовлетворено, но проводить эти действия следователь все равно не стал. «Ознакомиться с текстом прекращения уголовного дела нам пока не удалось, так как, по словам [следователя], руководство запретило ему приносить материалы дела в суд. Несмотря на это, в ближайшее время мы добьемся ознакомления с материалами дела и обжалуем его прекращение», – подчеркнул Аламов.

Также, по его словам, правозащитники обратятся к руководству следователя с требованием привлечь его к дисциплинарной ответственности.

Комментариями от представителей силовых структур Кабардино-Балкарии, а также следственных органов относительно заявлений Магомеда Аламова "Кавказский узел" пока не располагает.

Автор:Кавказский Узел
30.07.2020 в 17:38Игорь Сажин
Зная "Комитет против пыток" мне жалко следователей, они проиграют эту битву. Их заставят возбудить уголовное дело. Жаль, что за упорный отказ возбуждать уголовное дело против полицейских никого из следаков в истории России не наказывают. Была же хорошая идея, взыскивать со следователей те деньги, которые назначит ЕСПЧ, но, похоже, она не сработала. Если бы следаки знали, что им придется платить за панибратское отношение к полицейским пытающим людей, они бы ни так активно отказывали в возбуждении уголовных дел.