14:42 / 31.07.2020Подозреваемый в организации ячейки "Таблиги Джамаат"* арестован в Волгограде

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Суд в Волгограде до 28 сентября заключил под стражу предполагаемого лидера региональной ячейки запрещенной в России судом экстремистской организации «Таблиги Джамаат».

Как писал «Кавказский узел», сегодня ФСБ России сообщило о задержании шестерых жителей Волгоградской области, подозреваемых в причастности к запрещенной в России судом экстремистской организации "Таблиги Джамаат". При обысках у них найдены экстремистские материалы. 

Дело расследуется по статье об организации и участии в деятельности экстремистской организации (части 1 и 2 ст. 282.2 УК РФ). Максимальное наказание по части первой этой статьи составляет 10 лет, по части второй - шесть лет.

Центральный райсуд Волгограда до 28 сентября арестовал предполагаемого организатора региональной ячейки международного религиозного объединения «Таблиги Джамаат»*, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте суда.

По версии следствия, подозреваемый организовал в Волгограде и Волгоградской области ячейку «Таблиги Джамаат»*, в которой примкнули ещё пять человек, также проживающих в регионе. Арестованный был задержан по статье об организации деятельности экстремистского движения (ч.1 ст. 282.2 УК России), отмечается в сообщении.

Постановление в законную силу не вступило и может быть обжаловано. Об избрании меры пресечения остальным задержанным по этому делу не сообщается.

Видео задержания силовиками шестерых жителей Волгоградской области, подозреваемых по делу о создании и участии в ячейке «Таблиги Джамаат»*, опубликовано в YouTube-канале ТАСС. На видео видно, как оперативники вытаскивают из машины мужчину в сером восточном одеянии, укладывают его на землю, надевают наручники и заводят его в автобус. Далее в ролике демонстрируется обстановка в одной из квартир - холодильник, чайники, спальное место. Также приведены кадры задержания в одной из квартир - силовики вбегают в многоквартирный дом, врываются в квартиру и требуют ото всех находившихся в ней лечь на пол. 

В 2009 году Верховный суд России запретил религиозное движение. В Генпрокуратуре убеждены, что «деятельность «Таблиги Джамаат»* угрожает межнациональной и межконфессиональной стабильности в обществе, территориальной целостности государства, а также сопряжена с посягательством на причинение вреда общественному порядку, общественной безопасности государства, личности, нарушением прав и свобод человека и гражданина», пишет V1.ru.

* - организация признана экстремистской и запрещена в России судом

Автор:Кавказский Узел