17:01 / 31.07.2020Отменен оправдательный приговор по делу об убийстве ростовчанином отца

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Обвинение заявило, что обвиняемый в убийстве собственного отца Алексей Манукин оказал давление на суд присяжных, и Ростовский областной суд постановил пересмотреть оправдательный приговор.

Как писал "Кавказский узел", 18 февраля суд в Ростове-на-Дону признал предпринимателя Алексея Манукина невиновным в убийстве отца. Незадолго до смерти убитому поступали предложения о продаже дома, но он отказался, и в ответ прозвучали угрозы, рассказала мать Манукина.

Об угрозах при отказе от продажи недвижимости в этом районе также ранее заявляли в суде потерпевшие при пожаре на Театральном спуске, произошедшем 21-22 августа 2017 года. 5 февраля свидетельница заявила в суде, что собственникам перед пожаром поступали предложения о продаже домов, а тем, кто отказывался, угрожали. Очевидцы описывали группу людей с закрытыми лицами, которые заходили во дворы и поджигали дома на Театральном спуске в Ростове-на-Дону, заявили 15 января в суде двое из допрошенных погорельцев. На заседании 16 декабря 2019 года одна из потерпевших также рассказала об известных ей угрозах поджога домов в квартале.

Участвовавший в процессе Манукина гособвинитель через две недели после оправдательного приговора уволился, а подавший еще одно представление прокурор района не уложился в срок, поэтому сегодня коллегия Ростовского облсуда рассматривала только первую из этих жалоб, передал корреспондент "Кавказского узла", который был единственным представителем СМИ в зале суда.

В прениях представитель прокуратуры заявил, что Манукин и его адвокат "оказывали давление на присяжных". Обвинение считает, что давление заключалось в таких фразах подсудимого, как: "прокурор, я вам не доверяю, вы мои жалобы не рассматриваете", "вы не можете разобраться в трех соснах", "я их (признательные показания. - Прим. "Кавказского узла") подписал, чтобы не стать инвалидом в 40 лет". Процитировал гособвинитель и защитника Манукина: "подсудимый может защищаться от необоснованных обвинений любым разрешенным способом", "район улицы Шатоевской относится к "золотому квадрату", где идет масштабная застройка". Кроме того, по мнению представителя прокуратуры, Манукин не должен был упоминать, что в 2011 году, после пожара, семья Манукиных узнала о том, что их дом был переоформлен на неизвестного им человека.

Адвокат Алексея Манукина Юрий Логвинов пояснил, что первая фраза была ответом на вопрос прокурора и являлась простым объяснением подсудимым своей позиции. В своих высказываниях в ходе процесса Манукин не говорил о нарушениях со стороны следствия, не произносил слова "полиция" и "прокуратура", а критика правосудия сама по себе, согласно позиции Верховного суда, не может являться основанием для отмены приговора, указал защитник Манукина.

Он также указал на то, что законодательство не содержит запретов на оценку подсудимым своих показаний на следствии. Манукин при этом не давал присяжным сведений о силовиках, которые, по его словам, применяли к нему силу, добавил адвокат Логвинов. Данные о расположении дома Манукиных в центре города и переоформление его на других неизвестных людей являются общеизвестным фактом - об этом говорил сам прокурор, подчеркнул адвокат Алексея Манукина. Он отметил, что защита имеет право оценивать доказательства обвинения в прениях, выражать несогласие с экспертизами и может доносить до присяжных сведения о причастности к убийству других лиц, но это не может быть основанием для отмены приговора.

Юрист попросил оставить решение суда без изменений. Сам Алексей Манукин также посчитал позицию прокуратуры необоснованной и попросил оставить приговор без изменения. Однако коллегия судей отменила оправдательный приговор Манукину и направила дело на новое рассмотрение в тот же Пролетарский районный суд Ростова-на-Дону.

По версии обвинения, в декабре 2016 года Алексей Манукин, будучи пьяным, припомнил своему 67-летнему отцу развод с матерью и избил его. Пожилой мужчина через несколько часов скончался от полученных травм. Алексей Манукин, в свою очередь, утверждал, что причин совершать преступление у него не было, так как инициатором развода была его мать. Он также заявлял, что был с отцом в хороших отношениях, помогал ему с ремонтом дома. Алексей Манукин заявлял, что приехал к отцу после того, как тот позвонил ему, и он услышал его стоны. Признательные показания Манукин объяснил пытками со стороны силовиков.

Напомним, что 21-22 августа 2017 года в центре Ростова-на-Дону сгорел жилой квартал, в результате было уничтожено и повреждено 125 частных домов и 39 квартир в восьми многоэтажных домах, потерпевшими признали более 700 человек. Погиб один человек. Материалы о пожаре в Ростове-на-Дону и его последствиях "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Ростов: пожар или поджог?"

Автор:Константин Волгин
04.08.2020 в 17:38Rostov 161
ДАННЫЕ СУДЬИ НЕ РАБОТАЮТ ПО ПРИСЯЖНЫМ, А ЭТО ОЗНАЧАЕТ ЧТО 100%% ЗАКАЗУХА!!!
04.08.2020 в 17:39nick
Полный беспредел! Наплевали на мнение присяжных!
01.08.2020 в 18:31Alexey Manukin

Это будет уже третий полноценный процесс по этому делу. В третий раз: предварительное слушание, прения, последнее слово. Не могут разобраться в "трех соснах"!

04.08.2020 в 16:07Darya Mironova
Возмутительно! У кого - то задница видимо горит! Ограбили парня и вешают убийство. Экспертизы ЛОЖНЫЕ и это было понятно всем и присяжным в том числе! НА СУД ОКАЗЫВАЛ ДАВЛЕНИЕ ПРОКУРОР! ОН перед заседанием заходил к судье и общался с ним и это тоже все слушатели видели! Судья вел себя предвзято относительно Алексея. Он отказывал постоянно в ходатайствах ему, когда к прокурору благоволил - это и есть неравенство сторон в процессе! ПОЗОР ТАКОМУ ПРАВОСУДИЮ! Но , присяжные оказались людьми порядочными и справедливыми. Что теперь? Теперь они плюют на мнение присяжных!
04.08.2020 в 17:20saundra_hoeger
Смотрю и поражаюсь, как тяжело живётся в нашем мире порядочным и честным людям,видно правда ни кому не нужна и не интересна,видно нашли кого сделать крайним,но у них это видно струдом получается. Присяжные это люди со стороны, у них не было ни какого личного интереса, они единогласно вынесли оправдательный вердикт, как можно его отменить??? Тогда вообще для чего нужен вообще суд присяжных??? 
01.08.2020 в 14:55Alexey Manukin
31.07.2020 Ростовским областным судом был отменен оправдательный приговор в отношении меня (Манукина Алексея). Оправдательный вердикт был вынесен ПРИСЯЖНЫМИ ЗАСЕДАТЕЛЯМИ единогласно и председательствующий судья его утвердил, но суду апелляционной инстанции видимо наплевать на это если есть команда свыше!

Состав суда: Шелехов Максим Сергеевич 1979 г.р., Абрамов Владимир Владимирович 1980 г.р., Ивахник Сергей Иванович 1966 г.р.

P.S. Печально известная прокуратура Пролетарского района Ростова-на-Дону во главе с Мальцевым Алексеем Викторовичем 1973 г.р. опять напоминает о себе!..