18:26 / 06.08.2020Полиция пресекла акции защитников Амулсара в Ереване

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Ереванские полицейские задержали правозащитницу Нину Карапетянц на одиночном пикете против разработки Амулсарского месторождения и не позволили активистам собраться в городском сквере.

Как сообщал "Кавказский узел", 5 августа после столкновений с полицией на подступах к горе Амулсар были задержаны семь активистов. Одному из активистов полицейская машина проехала по ноге. Около 150 соратников пострадавшего устроились рядом с ним, объявив сидячий пикет. Протестующие разошлись с наступлением ночи, пообещав продолжить акцию сегодня, 6 августа.

Ситуация в Амулсаре обострилась после того, как в ночь на 4 августа геологоразведочная компания Lydian Armenia заменила вагончики, в которых жители дежурили на подступах к горе, на свои. 5 августа там собрались около 200 активистов. Протестующие против добычи золота местные жители потребовали от властей Армении пересмотра влияния рудника на окружающую среду.

Около десятка активистов собрались сегодня у здания правительства, требуя запретить разработку Амулсарского месторождения. Однако полиция за считанные минуты пресекла акцию протеста, ссылаясь на запрет комендатуры на массовые собрания, передал корреспондент "Кавказского узла" со ссылкой на эфир информационного агентства CivilNet.am в Facebook.

Среди задержанных оказалась глава Хельсинкской ассоциации Армении, правозащитница Нина Карапетянц, которая пришла на пикет с плакатом, и адвокат правозащитной организации Ара Карагезян. "Я пришла выразить свою позицию относительно добычи золота на Амулсаре. Это был одиночный пикет, однако полиция оперативно нас задержала, заявив, что одиночные пикеты запрещены решением комендатуры", - заявила правозащитница корреспонденту "Кавказского узла".

Житель Еревана Андраник Арутюнян заявил корреспонденту "Кавказского узла", что полиция его задержала без каких-либо оснований. "Я возвращался от своего адвоката, и когда проходил мимо здания правительства, остановился посмотреть, что происходит. Даже толком не успел понять, как меня задержали", - заявил он.

Полиция пресекла еще одну акцию против разработки Амулсара, которая прошла в ереванском сквере Маштоца. "Акция завершилась, не успев начаться. Полицейские подходили к каждому - даже к тем, кто прогуливался, - и требовали покинуть территорию. Меня также предупредили, но я прикинулся отдыхающим. Кого-то задержали за нарушение масочного режима, хотя человек [просто] стоял и курил. Еще одного прямо со скамейки в сквере «забрали». Всех без исключения подвергали приводу, хотя у них при себе были паспорта, и полиция могла прямо на месте оформить протокол об административном правонарушении", - рассказал ереванец Мгер Мазманян, добавив, что насчитал четырех задержанных.

Он уверен, что власти продлили режим чрезвычайного положения ради того, чтобы лишить граждан легальной возможности протестовать, заявил Мазманян корреспонденту "Кавказского узла".

Режим ЧС в Армении продлен до 12 августа. Во время режима ЧС действует и запрет на проведение акций протеста. 31 июля офис омбудсмена Армении провел дискуссию на тему ограничения свободы собраний в условиях пандемии. Запрет на митинги обоснован заботой о здоровье людей, считает омбудсмен Армении Арман Татоян. Из-за ограничений жителям труднее донести до властей свои проблемы, возразил правозащитник Аветик Ишханян. Запрет на массовые мероприятия должен быть частичным, полагает координатор "Союза информированных граждан" Даниел Ионесян.

Сегодня вечером также состоится велопробег в поддержку защитников Амулсара. Акция стартует с ереванской площади Свободы, передал корреспондент "Кавказского узла" информацию организаторов велопробега.

В Полиции Армении корреспонденту "Кавказского узла" заявили, что предоставят информацию по сегодняшним задержаниям позже.

Напомним, что жители Джермука с 2014 года протестуют против разработки Амулсарского рудника. Они перекрывают дороги к месторождению. 27 и 28 июля текущего года, после стычки активистов с полицией на одном из постов, выставленных по дороге к руднику, были задержаны 12 человек. Сотрудники Lydian Armenia потребовали от государства компенсации за простой рудника. 30 июля стало известно, что активисты возобновили дежурство на подступах к Амулсару после инцидента с новой охраной Lydian Armenia.

Автор:Тигран Петросян